Поиск..

Лента новостей Регион

Проясняется политическое будущее Израиля

.

Судя по результатам опроса израильтян, конфликт с арабами неразрешим и будет обретать только более радикальные формы. Сейчас в обществе идёт закрепление обозначенной тенденции.

Очевиден общий сдвиг общественных настроений «вправо», даже определенная радикализация общества, с одновременным падением рейтинга правых партий, входящих в правительственную коалицию, и «таянием» электората «левого лагеря», — пишет AZfront.

Так крупнейшая правая партия Ликуд, находящаяся у власти с 2009-го (с перерывом в полтора года) и имеющая 36 мест в парламенте, набирает лишь 17 мандатов. А правая партия религиозных сионистов, при определенной конфигурации политических сил, вообще рискует не пройти в парламент. В свою очередь, левые партии, Авода и МЕРЕЦ, которые в 1992-1996 правили страной с 56 мандатами, теперь вместе набирают всего 9.

Большинство населения, включая многих недавних сторонников левого и левоцентристского лагерей, поддерживает меры, которые до вторжения ХАМАСа 7 октября считались бы пропагандистскими клише правых радикалов: 69% – за ограничение «свободы слова» в форме демонстраций в поддержку сектора Газа; 69% не приемлют передачу власти в секторе Газа Палестинской администрации; 58% выступают за трансфер всего населения сектора Газа в другие страны.

Сохраняется высокий уровень разочарования и недоверия к правительству, которое израильтяне считают ответственным за неспособность предотвратить и адекватно отреагировать на вторжение ХАМАСа. Только 19% полностью полагаются на помощь государства в критических ситуациях. Большинство избирателей (66%) продолжает настаивать на роспуске парламента и проведении досрочных выборов сразу после войны.

За месяц отношение к действующему главе правительства Нетаниягу не изменилось – лишь 25% считают его подходящим для должности премьераПродолжается рост популярности политических лидеров, которые не состояли в правительстве до 7 октября и имеют профессиональное военное прошлое. Так, партия экс главы Генштаба и бывшего министра обороны Ганца, которая сейчас занимает 12 мест в парламенте, набирает от 36 до 42 мандатов. 41% избирателей считают Ганца более подходящим на пост премьера, чем Нетаниягу. В свою очередь, гипотетическая партия героя Второй Ливанской войны (2006) и экс министра обороны (2019-2020) Беннета, который возглавлял правительство в 2021-2022 и затем ушел из политики, набирает 17 мандатов.

Обретает более выраженные формы растущий запрос, особенно в «правом лагере», на альтернативных лидеров, «это создает предпосылки для появления в политике новых лиц и создания новых партий. Скорее всего, наличие военного прошлого у таких «альтернативных» лидеров будет способствовать успешности будущих политических проектов». С тех пор появился первый кандидат на эту роль – экс глава Моссада (2016-2021) Йоси Коэн, который старается набрать больше политических очков своим даже самовольным участием в переговорах по освобождению израильтян, захваченных ХАМАСом, и частыми выступлениями в СМИ с критикой действующих чиновников. В случае создания им собственной партии, она набирает 12 мандатов, и 26% избирателей Ликуда хотят видеть его в качестве преемника Нетаниягу.

На фоне этих тенденций и с учетом результатов опроса палестинцев, проведенного на минувшей неделе, очевидно: радикализация общественных настроений с обеих сторон и рост популярности политических сил, обладающих наиболее воинственным имиджем, превращают любые призывы и планы разрешения ближневосточного конфликта в популистский блеф. Если не появятся новые, очень креативные подходы к решению этого 102-оетнего конфликта, а внешние «посредники» продолжат бубнить давно неактуальные мантры «урегулирования», неприемлемые для израильтян и палестинцев, конфронтация, даже в случае краткосрочных затиший, будет только нарастать — каждый раз в более резких и масштабных формах.

Анализ более 20 опросов, проведенных в Израиле после вторжения ХАМАСа 7 октября, а также ночных открытых эфиров с участием рядовых граждан на ГосРадио Kan Bet позволяет выявить новые тенденции в общественном мнении. Цифровые показатели социологических исследований еще будут меняться, в зависимости от успешности военных действий и региональных процессов, но ключевые сдвиги в общественном сознании, уже заметны вполне отчетливо:

Массовое «прозрение» относительно палестинцев. В открытых эфирах даже те, кто до 7 октября считали себя приверженцами «левого лагеря» и «мирного урегулирования», теперь выступают за беспощадную войну и требуют уничтожения ХАМАСа. В целом, вне зависимости от традиционной политической ориентации, ощущается общественный запрос на «отмщение». После войны с этими переменами в общественных настроениях будет вынуждено считаться любое правительство, в случае возобновления переговорного процесса с палестинцами. Как следствие, израильская позиция станет еще более жесткой и куда менее склонной к компромиссам.

По крайне мере, у части светских израильтян, особенно традиционно правых взглядов, прослеживается рост религиозных чувств. Вследствие трагических событий 7 октября, многие, особенно те, кто потерял близких или даже знакомых, отмечают, что это побудило их вернуться к вере и начать исполнять главные предписания иудаизма.

Огромный запрос на консолидацию общества: «правых» и «левых», светских и религиозных. Стало уже расхожим мнением, что раскол общества, во многом вызванный продвижением правительством судебной реформы, создал у Ирана, Хизбаллы и ХАМАСа ощущение слабости Израиля. Запрос на консолидацию, наравне с критикой властей в недееспособности, выражается в массовом волонтерском движении, объединяющем приверженцев разных политических взглядов. Очевидно, после войны это будет способствовать формированию коалиций разных партий, разделяющих базисные национальные ценности.

Разочарование, недоверие и обвинения правительства в недееспособности. Такие настроения звучат в каждом открытом эфире Kan Bet и имеют широкое отражение в контенте центральных СМИ. Согласно опросам, такое мнение разделяет большинство израильтян.Согласно The Israel Democracy Institute, уровень доверия к правительству достиг самой низкой отметки с 2003 года.

Резкое падение рейтинга премьера и главы правящей партии Нетаниягу, который является рекордсменом в израильской истории по длительности пребывания у власти (16 лет). Большинство уверено: он несет ответственность за создание условий, позволивших вторжение ХАМАСа. Его считают виновным в многолетней политике «умиротворения» ХАМАСа в секторе Газа, и в упорных попытках продвижения судебной реформы, несмотря на массовые протесты и растущие угрозы в сфере безопасности.

Отток избирателей правящей партии Ликуд, которая, с перерывом на полтора года, находится у власти с 2009 года. За нее вновь готовы голосовать лишь 52% поддержавших Ликуд на выборах-2022.

Падение рейтинга праворадикальных партий, входящих в правящую коалицию, которые, наравне с Нетаниягу, воспринимаются как виновники раскола общества.

Стремительный рост рейтингов политических лидеров, которые не состояли в правительстве до 7 октября и имеют профессиональное военное прошлое. Это, в первую очередь, экс глава Генштаба и бывший министр обороны Ганц, а также офицер спецназа, участник Второй Ливанской войны (2006), экс-министр обороны Беннет.

Возросший запрос, особенно в «правом» лагере, на «альтернативных» лидеров, которые не ассоциируются с известными политиками. Среди избирателей в целом доля тех, кто не готов поддержать ни одного из известных политиков, составляет 13-23%, среди избирателей Ликуда 14-22%. Это создает предпосылки для появления в политике новых лиц и создания новых партий. Скорее всего, наличие военного прошлого у таких «альтернативных» лидеров будет способствовать успешности будущих политических проектов.

 

/Тель-Авив/

 

Метки: