Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Диалог высокого уровня

.

В Брюсселе состоялся второй Диалог высокого уровня ЕС-Республика Молдова по вопросам политики и безопасности, начало которому было положено в Кишиневе 18 марта 2022 года.

Он подтвердил взаимную приверженность и заинтересованность сторон в расширении и усилении сотрудничества в области внешней политики и политики безопасности, в соответствии с новым стратегическим этапом отношений между ЕС и Республикой Молдова после решения Европейского совета в июне 2022 года о предоставлении ей статуса кандидата в члены ЕС.

Заместитель Генерального секретаря Энрике Мора сказал: «Наш обмен мнениями по проблемам безопасности, с которыми сталкивается Молдова, был как нельзя более своевременным, учитывая постоянные попытки России и ее сторонников дестабилизировать ситуацию в стране. ЕС по-прежнему твердо солидарен с Молдовой и будет продолжать поддерживать ее в процессе реформ, а также укреплять ее устойчивость по нескольким направлениям. ЕС участвует в укреплении партнерства с Молдовой в области обороны и безопасности, принимая во внимание новый стратегический этап наших отношений после того, как в прошлом году Молдова стала страной-кандидатом в члены ЕС. В нынешних сложных условиях для безопасности Молдовы и Европы в целом мы по-прежнему привержены укреплению потенциала молдавского правительства и совместной работе над вопросами, представляющими общий интерес».

Заместитель премьер-министра Нику Попеску подтвердил: «Наше сотрудничество с ЕС в области безопасности и обороны действительно выходит на новый стратегический уровень. Со стороны ЕС Молдове через многочисленные инструменты уже предоставляется поддержка, направленная на укрепление стабильности и устойчивости к ключевым вызовам. Молдова также готова вносить больший вклад в миссии ЕС в рамках CSDP. В ближайшие месяцы мы активизируем сотрудничество по противодействию гибридным угрозам, дезинформации, укреплению кибербезопасности, управлению кризисами. Все это является очень важной частью процесса вступления Молдовы в ЕС».

Участники встречи провели обстоятельный обмен мнениями относительно последствий войны России против Украины как для Молдовы, так и для всего региона. ЕС приветствовал твердую позицию, занятую Республикой Молдова в осуждении российской агрессии. ЕС также высоко оценил поддержку Молдовы в контексте инициативы ЕС «Полосы солидарности». Участники приняли к сведению, что Молдова также начала процесс постепенного приведения в соответствие с санкциями ЕС.

Участники обсудили проблемы, с которыми сталкивается Республика Молдова в результате гибридных действий России, включая использование энергетики в качестве оружия и организованные протесты. ЕС выразил полную солидарность и дал высокую оценку стойкости Республики Молдова перед лицом всех этих натисков.

Центральной темой обсуждения стало сотрудничество в области безопасности. ЕС выразил признательность Молдове за ее постоянное участие в Учебной миссии ЕС в Мали и приветствовал ее интерес к участию в EUFOR ALTHEA в Боснии и Герцеговине и Учебной миссии Европейского союза в Сомали. Также обсуждалось продолжение поддержки ЕС через Европейский фонд мира. Молдавская сторона выразила признательность за помощь ЕС и обмен опытом в области кибербезопасности, гибридных угроз и борьбы с дезинформацией.

Участники также обсудили состояние процесса урегулирования приднестровского конфликта. ЕС подтвердил свою неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Молдовы в рамках ее международно-признанных границ с особым статусом для приднестровского региона. Стороны подтвердили свою приверженность всеобъемлющему, мирному и устойчивому урегулированию приднестровского конфликта в рамках формата «5+2».

Сопредседателями заседания были заместитель Генерального секретаря по политическим вопросам / политический директор Европейской службы внешних действий г-н Энрике Мора и заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова г-н Нику Попеску.

 

Представительство ЕС в РМ,

специально для kommersantinfo.com

Метки: