Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Заслон для кибератак

.

Парламент РМ утвердил Закон о кибербезопасности. Акт вступит в силу с 1 января 2025 года. Его разработали при содействии ЕС через проект «Быстрая помощь в области кибербезопасности Республики Молдова».

Цель закона — укрепить кибербезопасность организаций государственного сектора и субъектов критической инфраструктуры страны. «Утверждение Закона о кибернетической безопасности стало для Республики Молдова важным шагом в укреплении ее устойчивости к гибридным угрозам и в создании учреждений в соответствии с релевантными нормами ЕС. Евросоюзу приятно видеть результаты проекта «Быстрая помощь в области кибербезопасности Молдовы», стартовавшего прошлой весной», — заявил посол Европейского Союза в Республике Молдова Янис Мажейкс.

Согласно закону, компетентный орган Республики Молдова назначает — на основании различных критериев — учреждения и поставщиков услуг, от которых будут требовать достижения необходимого уровня кибербезопасности. Также эти поставщики услуг должны будут сообщать компетентным органам Республики Молдова о существенных кибернетических инцидентах.

«Безопасность, в том числе кибернетическая, — важная цель на повестке Республики Молдова, это обусловлено уязвимой геополитической позицией страны, которая находится между Евросоюзом и Российской Федерацией. При разработке политики в области кибербезопасности мы заимствовали самые передовые наработки ЕС, которые упростят региональную и международную коммуникацию, будут способствовать росту безопасности и устойчивости киберпространства Республики Молдова», — заявил вице- премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба.

Закон разработали при содействии экспертов Академии электронного управления (eGA) Эстонии. Они предоставили Министерству экономического развития и цифровизации помощь в определении четкой сферы ответственности в менеджменте кибербезопасности страны. Кроме того, эстонские эксперты разработали основные требования насчет кибербезопасности, механизм менеджмента и мониторинга киберинцидентов и платформы обмена информацией.

По словам старшего эксперта Академии электронного управления Эстонии Эльзы Неэме, принять закон было важно, так как он способствует непрерывному предоставлению услуг населению Республике Молдова и защите критической инфраструктуры страны от кибератак. «Законодательные изменения, над которыми мы работали вместе с коллегами из Республики Молдова, устанавливают прочную основу, благодаря которой можно будет сделать киберпространство надежнее и устойчивее», — подчеркнула она.

Содействие в деле разработки Закона о кибернетической безопасности Республики Молдова было предоставлено в рамках проекта, финансируемого Европейским Союзом. Задача проекта — повысить киберустойчивость организаций государственного сектора и ключевых секторов критической инфраструктуры, привести их операции в соответствие с Директивой ЕС о сетевой и информационной безопасности (NIS). Мероприятия проекта осуществляются Академией электронного управления Эстонии с мая 2022 года по ноябрь 2023 года.

 

Для kommersantinfo.com

 

Метки: