Поиск..

Важно

Юбилей отмечает Главный редактор «Kommersant Info» Роберт Западинский!

.

Известный журналист, главный редактор независимой информационно-аналитической платформы «Kommersant Info» Роберт ЗАПАДИНСКИЙ отмечает юбилей. Видный представитель экспертного сообщества, опытный руководитель – все годы работы в СМИ он выполняет ответственную миссию, внося большой вклад в общественно-политическую жизнь Молдовы и её многонациональную культуру, в укрепление международных связей. С круглой датой Роберта Львовича поздравляют коллеги, авторы, читатели и друзья.

Команда Kommersant Info

«Наш уважаемый и горячо любимый, решительный, креативный и разносторонний Главный Редактор, поздравляем Вас с Юбилеем!

Ваша невероятная энергия, ответственность и профессионализм вывели KommersantInfo на поистине высокий уровень журналистского мастерства! Вы – главный катализатор успеха, а наша команда – надежный тыл во всех Ваших начинаниях. Придя в журналистику 60 лет назад, Вы последовательно и твердо отстаиваете свои принципы и идеалы, Ваша активная общественная и журналистская деятельность способствует укреплению дружбы и сотрудничества между народами.

Пусть мудрость и опыт всегда будут Вашими помощниками на пути к новым вершинам успеха! Пусть каждый новый день будет наполнен только радостными событиями! Желаем Вам здоровья, счастья, благосостояния и удачи во всех начинаниях, поддержки и любви родных, терпения и вдохновения!»

Надежда ЧЕПРАГА, Народная артистка Молдовы

«Дорогой Роберт, поздравляю тебя с Днём рождения! Ты – цельная натура, человек, преданный идее, искренней дружбе, это – редкое сейчас качество. И ещё я всегда удивлялась феномену твоего профессионализма – до рассвета ты был на крупнейшем культурном мероприятии за пределами Молдовы, а утром полный обзор Западинского уже в печати. И каждое интервью или очерк – живая история, портрет, судьба.

Я горжусь тем, что наша с тобой творческая и человеческая дружба выверена временем, а оно, как известно, закрепляет всё искреннее, подлинное. От всей души поздравляю тебя, мой Друг! Сегодняшний праздник – поистине вселенский, ведь ты для меня, как путеводная звезда, которая до сих пор освещает мою творческую дорогу! Желаю тебе крепкого здоровья и креативного настроя на долгие годы. И низкий поклон твоей семье!»

Виктор БОРШЕВИЧ, профессор, доктор хабилитат технических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол РМ в КНР (2002 — 2006), кавалер Ордена Республики, Заслуженный деятель науки и образования РМ

«Дорогой Роберт! Поздравляю с Юбилейным Днем рождения и желаю всего, что при этом полагается по протоколу! А теперь не для протокола…Ты – классный мужик, с тобой можно решать любые вопросы и обсуждать любые проблемы. Твой огромный жизненный опыт умудренного непростыми испытаниями человека, сама человечность и глубокая порядочность, творческий подход к любому делу, невероятная стойкость перед ударами судьбы и людской подлости ставят тебя в ряд особых личностей нашего отечества.

Тебе дан редкостный дар уважительного, но на равных, общения с любым человеком, что с президентом, что с уличной попрошайкой, невероятное умение слушать и вникать в проблемы своего собеседника. Тебя особо отличает редкостный стиль общения с прекрасной половиной человечества – очень внимательный и окрашенный невероятно тонким юмором, мой дорогой Роберт!

Завершая свою сердечную эскападу, скажу твердо и без обиняков: есть на свете такое редкостное местечко под названием Бутучены…И место встречи отменить нельзя! Обнимаю!»

Шимон КАЦНЕЛЬСОН, вице-мэр города Ашдод

«Уважаемый Роберт! От всей души поздравляю вас с юбилеем!! Желаю здоровья, благополучия вам и всем вашим родным, ближнему кругу – всем, кто вам дорог.   Вы построили замечательную карьеру, сотни людей в разных странах мира знают вас как прекрасного журналиста, высокого профессионала. В наше турбулентное время работа журналистов-профессионалов важна вдвойне, она нужна, чтобы люди знали правду.  Творческого долголетия, мира и добра Вам!»

Намик АЛИЕВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в РМ (2011- 2016), Государственный советник 2-го класса, доктор юридических наук, профессор

«Уважаемый Роберт! От всей души поздравляю с юбилеем! Безусловные пожелания связаны со здоровьем, творческими успехами и долголетием! Живите, творите и удачи!»

Александр ЗАПАДИНСКИЙ, CEO контент компании WELLBE

«Поздравляю с ярким юбилеем Роберта Львовича Западинского! Желаю любить и быть любимым, держать руку на пульсе и писать историю, а не переписывать ее».

Лев ВЕРШИНИН, кандидат исторических наук, международный эксперт

«Дорогой Роберт, сердечно поздравляю тебя с юбилеем! Я рад, что жизнь свела меня с тобой, хорошим человеком и образцовым профессионалом, которым Молдова может по праву гордиться. А пожелать могу одно: справедливая г-жа Жизнь, оценив твой труд и талант, дала тебе все, о чем может мечтать человек, – так пользуйся же её дарами как можно дольше и эффективнее. Твой друг и коллега».

Лев БЕРЕЗОВСКИЙ, СЕО High Past

«От имени нашей компании поздравляем с юбилеем! Желаем долгих лет жизни, неимоверных успехов в любых делах и начинаниях, а также побольше радости и счастья! Вы являетесь исторически незаменимой фигурой в развитии культуры и журналистики в Молдове и других странах мира. Ваш вклад велик так же, как и Вы сами! С Днем Рождения!»

Виктор ЖОСУ, Главный редактор портала Traditia.md, экс депутат Парламента Республики Молдова

«Для людей моего поколения стало общим местом сетовать по поводу нынешней деградации всего вокруг. И хотя порой ловишь себя на мысли, что нельзя поддаваться брюзжанию, что жизнь не стоит на месте, и у каждого времени есть свои безусловные плюсы, но, увы, практика оставляет мало места для оптимизма. В том числе, когда заходит речь о том, что составляет круг твоих повседневных обязанностей – о журналистике.

Мне, выросшему в семье журналиста, и в детстве, и затем, на протяжении не одного десятилетия довелось общаться со многими из них. Это были друзья или коллеги отца, работавшие с ним в «Тинеримя Молдовей», «Кипэруше», «Вечернем Кишиневе», молдавском отделении АПН… Память сохранила много имен, лиц, событий, поступков, потому что от советского журналиста требовалось не только «следовать линии партии», но и быть настоящим профессионалом –  безупречно грамотным и компетентным. А еще профессионализм журналиста измерялся честностью и, если угодно, смелостью. Потому что иногда журналистский долг, понимаемый как правдивое информирование читателей, мог расходится с линией партии.

Вспомнил сейчас об этом не в упрек нынешним поколениям журналистов, воспеть панегирик профессии захотелось в связи с позитивным и торжественным поводом – юбилеем корифея (не побоюсь столь громкого эпитета) молдавской журналистики Роберта Западинского. Последнего могиканина из знакомой мне плеяды тех журналистов, который продолжает и поныне честно исполнять свой журналистский долг. Мы знакомы с Робертом много лет, с далеких 1980-х, еще со времен «Вечерки», где он тогда работал ответственным секретарем. А я любил заходить на второй этаж Дома печати, чтобы иногда просто пообщаться с кем-нибудь из сотрудников той удивительной редакции, где всегда царила доброжелательная, приветливая атмосфера. Но при этом чувствовался рабочий ритм ежедневной газеты – ритм, который задавал секретариат. И при всей своей загруженности Роберт всегда находил время для пусть короткого, но интересного для меня обмена мнениями, для оценки того или иного события.   

Затем, уже в новое время, мы стали общаться реже, у каждого появились свои, как нынче говорят, проекты. Но каждая встреча с Робертом Западинским по-прежнему была мне интересной, ведь в его разборе текущей политической ситуации я ощущал совпадение наших взглядов. А это сближало и продолжает сближать. Приятно, когда выясняется, что твой собеседник, который старше, опытнее и мудрее тебя, оказывается еще и твоим единомышленником. С прекрасным юбилеем тебя, Роберт Львович! Так держать, многая тебе и благая лета!»

Валерий ДЕМИДЕЦКИЙ, журналист

«У Роберта Львовича есть великолепное качество он умеет дружить с людьми. Об этом многозначительно сказали мне коллеги, когда в 1985 году прямо со студенческой скамьи я угодил к небожителям тогдашней молдавской журналистики в агентство новостей АТЕМ при правительстве. Вскоре я убедился в дельности этого совета, так как без ответственного секретаря Западинского в агентстве не решался ни один вопрос. Помимо своих служебных обязанностей по планированию нашей работы, он умудрялся решать кучу других возникающих у нас проблем. Нужно срочно лететь в командировку в Москву и нет билетов на самолет к Роберту Львовичу. Он позвонит кому-то из своих многочисленных друзей в ЦК или правительстве, и уже через несколько минут тебя ждут с броней в кассе. Надо быстро взять интервью у очень занятого крупного руководителя к Роберту. Необходимо жилье молодому сотруднику Роберт не слезет с телефонов, пока не утрясет и этот житейский вопрос.  Как поздравить женщин к 8 марта? Будьте спокойны если за дело взялся Роберт Западинский, словно по мановению волшебной палочки к празднику в агентство привезут коробки со ставшими дефицитными с началом перестройки подарками и угощениями. И все знали, что эти и другие проблемы решил незаменимый Роберт, без которого мы ну никуда.  

Дорогой Роберт! Кто-то из великих сказал, что счастлив тот, кто, несмотря на уважаемый возраст, умеет сохранить все свои чувства. Вы по-прежнему молоды, активны и позитивны, в Ваших глазах не гаснет огонёк жизнелюбия и неиссякаемый интерес к каждому новому дню. Люди тянутся к Вам, так как Вы – бесконечно добрый и мудрый человек. Пусть каждый день Вас радует добрыми новостями, удачными обстоятельствами и положительными эмоциями! Чтобы все невзгоды обходили Ваш дом десятой дорогой, пусть радость и благополучие будут спутниками Вашей прекрасной семьи, которая окружила Вас теплом и заботой. С юбилеем, дорогой!»

Дмитрий ЧУБАШЕНКО, публицист

«Уважаемый Роберт Львович! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Первый раз мы с вами встретились почти полвека назад, когда я был еще школьником и приходил с отцом в редакцию газеты «Вечерний Кишинев», где вы тогда работали. Потом судьба свела нас в информационном агентстве АТЕМ, здесь мы вместе трудились в «интересное время перемен» во второй половине 80-х-начале 90-х. Дальнейшие исторические обстоятельства, в которых нам довелось жить, были бурными и непростыми, но все эти годы и десятилетия мы сохраняли искреннюю дружбу и взаимное уважение, работали по совместным проектам. Я искренне ценю это и благодарен Вам за доброе, товарищеское отношение.

Желаю Вам сохранять оптимизм, жизнелюбие и творческое вдохновение. Продолжайте радовать ваших читателей интересными и полезными журналистскими материалами. Счастья, здоровья и мира Вам и Вашей семье».

Михаил ДРЕЙЗЛЕР, журналист

«Известный далеко за пределами Молдовы журналист Роберт Западинский 8 февраля 2024-го «распечатал» своё очередное 16-летие, шестое по счету!Нашему знакомству с юбиляром — полвека с прицепом. В те времена я начал пописывать заметки и пристраивать их в местные СМИ. Особо притягательным был «Вечерний Кишинёв» — в тот момент признанный лидер среди всех местных русскоязычных газет. Западинский работал в ней замом ответственного секретаря. Через его руки за день проходили десятки материалов, в том числе порой и мои.

Формально Роберт — не уроженец Молдовы, для которой уже столько успел совершить и ещё немало сумеет сделать. Он появился на свет в Туркмении, в городе Сакара, где жили в эвакуации его родные. Оттуда семья перебралась в освобождённый Кишинёв, здесь Роберт и остался на все последующие годы. На хлопотной должности зама ответсекретаря «Вечерки» он проработал ровно четверть века, после чего сменил ее на более престижную — в агентстве АТЕМ. Ну, а ныне Западинский — главный редактор международной аналитической платформы «Коммерсант Инфо», к мнению которой по тем или иным вопросам прислушиваются не только читатели, но и специалисты в этой и сопредельных сферах.

Отдав любимому занятию — русскоязычной журналистике — 60 лет и сил, Роберт внёс заметную лепту в возрождение и популяризацию еврейской культуры в Молдове. Он — один из тех, кто в 80-е годы занимался созданием в республике Общества еврейской культуры, был избран членом его республиканского правления, затем — сопредседателем столичного ОЕК. В частности, благодаря усилиям Роберта Западинского, еврейству Молдовы был возвращён целый ряд очень значимых объектов, официально узаконено свободное изучение языков идиш и иврит. В качестве вице-президента внешнеэкономической ассоциации «Молдова- Израиль», Западинский активно способствовал установлению и упрочению контактов между двумя государствами. Роберт приложил немало усилий, чтобы в республике сохранялись взаимопонимание и сотрудничество между населяющими ее этносами, и это, как уже упоминавшееся ранее подвижничество, в своё время было высоко оценено руководством Молдовы: президент Мирча Снегур лично вручил ему престижную награду — медаль Meritul Civic.

Мы поздравляем Роберта в день его юбилея, желаем ему новых творческих и иных успехов и — «До ста двадцати!» Уверен, к этим моим пожеланиям сегодня присоединятся многие».

Родион ДЖАМАЛЕТДИН, независимый журналист, профессор, член Академии педагогических наук Казахстана, выпускник Славянского университета РМ

«Знакомство с Робертом Львовичем Западинским стало новой отправной точкой в моей журналистской жизни выпускника, только окончившего филологический факультет. После мастерата в Славянском университете Молдовы мне посчастливилось на «новогоднем огоньке» редакции KommersantInfo в компании дипломатов Европейского Союза, мастеров эстрады Надежды Чепраги, Феликса Царикати, Ксении Георгиади принять участие в подведении итогов года коллектива, возглавляемого Робертом Львовичем. Впечатление от общения с творческими людьми вдохновило на реализацию давней мечты – сегодня я обозреваю вопросы культуры на одном из крупнейших русскоязычных порталов Молдовы. 

Творческий коллектив KommersantInfo – сообщество единомышленников всех континентов, кредо которых «писать объективно, оперативно и грамотно». Благодаря «теории рукопожатий,» знаю от Надежды Чепраги, с которой его скрепляет многолетняя дружба, Роберт Западинский – патриот своей страны, человек большого журналистского авторитета, основоположник независимой журналистики в Республике Молдова. Я от всего сердца поздравляю Вас, Роберт, с Днём рождения и хочу высказать самые искренние пожелания здоровья, благополучия и творческого вдохновения!»

Специально для kommersantinfo.com

Метки:

Смотри также: