Поиск..

360° Лента новостей

Экспресс-алия: новое в деятельности «Натив»

.

Несмотря на политическое давление извне, Израиль продолжает идти путем, избранным ещё в 1948 году: расселяет евреев на своих землях. В последние шесть месяцев все министерства и ведомства  страны содействуют абсорбции массового потока репатриантов, в основном, из Украины, России, Белоруссии, а также – из других государств Европы.  На переднем крае – Бюро по связям «НАТИВ». Эта не самая открытая организация со строгим информационным регламентом впервые за историю существования устроила в своем главном офисе в Иерусалиме брифинг для журналистов, чтобы через СМИ оповестить потенциальных репатриантов и их семьи об изменениях в правах возвращения на Землю Обетованную.

«Натив» – первая организация, с которой встречается репатриант. Именно она осуществляет консульскую проверку и подтверждает еврейство с целью получения израильского гражданства. Сейчас Бюро по связям работает на пределе своих возможностей, так как с начала 2022 года за такой проверкой обратились 10 тысяч 250 человек, и это – в три раза больше, чем раньше. Кроме того, глава «Натив» Нета Брискин-Пелег и её команда предполагают ещё большее увеличение волны украинских репатриантов в канун наступающей зимы из-за уже начавшегося энергетического кризиса. По этой же причине за ними потянутся евреи из Молдовы. Экспресс-алия продолжается.

Что в этих условиях предпринимает «Натив»? В первую очередь, Бюро посчитало необходимым начать формировать свою структуру в Европе. Сейчас его представительства открыты в Румынии, Венгрии и Республике Молдова. Соответственно, увеличился и штат службы «Натив». Если в недавнем прошлом повсеместно работали 26 консулов, то теперь их количество по всему миру составляет 50 человек, которых по-прежнему недостаточно. Трудность в том, что подготовка кадров требует времени – каждый новый консул будет готов к выполнению задач через год специального обучения. Сегодня в одном только Кишиневе на массовом потоке из Украины работают 5 консулов. Увеличен их штат в израильском аэропорту «Бен Гурион». По данным «Натив», с 21 сентября по 21 октября консульскую проверку там по прилёту прошли 4500 человек. В самом Израиле сейчас открыто 26 пунктов консульского приема, работающих «до последнего клиента», однако, чтобы успевать обрабатывать заявки, а их сегодня уже более 300 в день, глава ведомства предлагает добавить к пяти еще два дополнительных рабочих дня.

Ускорить обработку данных и их проверку позволят также революционные для «Натив» новшества, которые предприняла Нета Брискин-Пелег и члены ее команды – Геннадий Полищук, глава консульского отдела; Шмуэль Полищук, консультант главы «Натив»; Нати Канторович, ответственный за исследования и информацию; Алекс Кагальский, ответственный в этой организации за связи с общественностью.

В первую очередь, изменения касаются процедуры подачи документов и их последующей проверки. В настоящее время для заполнения анкеты, подтверждающей право на репатриацию, больше не нужно личное присутствие в консульстве. Теперь это можно сделать онлайн, в цифровом виде, присоединив к анкете файлы с необходимыми документами и добавляя запрашиваемые дополнительно, что высвобождает время как для самих соискателей, так и для сотрудников Бюро по связям «Натив».

Если раньше личные данные консулов во время визита к ним не раскрывались, теперь они указаны на бэйдже. Также в прошлом не называлась причина отказа в репатриации, теперь она разъясняется, и можно подать апелляцию. С начала 2022 года их стало втрое больше, чем в 2021-м. И даже в случае, когда соискатель, ошибочно отметив в графе «вероисповедание» не иудаизм, получил отказ в статусе репатрианта, так как Закон о возвращении не распространяется на евреев, сменивших религию, он может подать апелляцию с объяснением ошибки для пересмотра решения, –  отмечает глава консульского отдела Геннадий Полищук.

Что касается прав на репатриацию в Израиль некоторых категорий соискателей – они требуют окончательного урегулирования. 26 августа кнессет пока на три месяца отложил голосование по законопроекту, лишающему внуков евреев права на возвращение в принципе. Если до сих пор проблемной была репатриация четвертого поколения евреев – правнуков, то депутат Бецалель Смотрич  из «Ямины» предлагает создать препятствия даже третьему поколению, убрав из параграфа 4а слова «внук» и «внучка».

«Для нацистской Германии внук еврея был достаточно евреем. По законопроекту Смотрича, внук еврея будет недостаточно евреем для еврейского и демократического государства Израиль. Благодаря Закону о возвращении, в страну приехали сотни тысяч замечательных людей, ставших настоящими израильтянами. Среди них – солдаты ЦАХАЛа, работники хай-тека, ученые, деятели культуры», –  заявил глава оппозиции в кнессете, лидер партии «Еш атид» Яир Лапид. Глава НДИ Авигдор Либерман считает обсуждение пересмотра Закона о возвращении цинизмом, тем более, «в момент, когда народ и так разобщен».

На сегодняшний день, лицо с израильским гражданством, полученным по Закону о возвращении, может вызвать к себе совершеннолетних детей, относящихся к четвертому поколению евреев. К примеру, мать с еврейскими корнями, проживающая в Израиле и уже имеющая гражданство, может пригласить к себе совершеннолетних сына или дочь, которые смогут беспрепятственно проживать и работать в Израиле до окончания военного противостояния России и Украины.

Кроме того, заседанием правительства, вступившим в силу 23 октября, решено продлить срок пребывания в Израиле туристам из РФ – представителям четвертого поколения и их родным, а также не наказывать их при трудоустройстве. То есть, совершеннолетние правнуки и правнучки евреев –  четвертое поколение – смогут въехать в Израиль к родственнику с израильским гражданством и находиться здесь до окончания военных действий в Украине. Эти люди могут приехать со своими семьями – их детям также будет разрешено жить в Израиле в данный период, хотя дети – это уже пятое поколение, праправнуки. Что касается граждан Украины, они и так могут приехать к своим родственникам в качестве туристов.

Важно понимать, что внук еврея, имеющий право на репатриацию, но все еще не совершивший ее, не сможет принять своих детей или внуков до того, пока сам не получит гражданство. Если гражданин Израиля проживает за рубежом, его нееврейские родственники также не смогут находиться в Израиле в данном статусе – «принимающая сторона» должна присутствовать в стране.

Глава «Натив» Нета Брискин-Пелег рассказала на пресс-конференции и об облегчении некоторых требований для подающих документы на репатриацию: эти люди освобождены от обязательного предоставления справки о несудимости и апостиля.

Кроме того, соискатели гражданства теперь могут обращаться к консулам «Натив» не только в своих странах или Израиле, но и в любом другом государстве, где есть представительство Бюро, и проживание в течение нескольких месяцев проверки значительно дешевле, чем в Израиле. К примеру, в том же самом Кишиневе. Соискатели, уже въехавшие в Израиль в качестве туристов и получившие отказ в репатриации из-за нехватки каких-то документов, смогут остаться в стране на 3 месяца как туристы, их не депортируют.

Сегодня в странах Восточной Европы и на постсоветском пространстве, переживающем беспрецедентную трансформацию, по-прежнему рассеяно множество еврейских диаспор. Одна из важнейших целей государства Израиль – восстановление единства евреев через их собирание на исторической Родине, а, значит, впереди у Бюро по связям «Натив» – ещё больше работы.

 

Подготовила

Ольга Березовская,

специально для kommersantinfo.com

 

 

Метки: