Поиск..

360° Лента новостей Перспектива

Генри Киссинджер – в Поднебесной

.

На этой неделе КНР в сотый раз посетил Генри Киссинджер — легенда американской политики. Более полувека назад, в должности государственного секретаря, он положил начало восстановлению дипломатических отношений США и Китая, а также сыграл важную роль в перетягивании младшего брата СССР на сторону Соединенных Штатов.

Киссинджер заявил, что сейчас приехал по личной инициативе, и что Пекин и Вашингтон должны разрешить свои разногласия и «сосуществовать мирно и избежать конфронтации». Бывший госсекретарь прибыл как раз в тот момент, когда стороны расширяют военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а диалог между оборонными ведомствами остается замороженным.

Кроме того, обнажилась серьезная конкуренция между странами в сфере высоких технологий: США пытаются снизить зависимость от китайских редкоземельных металлов, а в Китае пытаются найти способ развить собственную полупроводниковую промышленность, практически полностью подконтрольную американцам. Как раз накануне стало известно, что власти США в ближайшее время планируют ввести новые санкции на американские инвестиции в Китай в области искусственного интеллекта и полупроводников.

Визит Киссинджера, в ходе которого он встретился с министром обороны Ли Шаньфу, Заведующим Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ваном И и Председателем Си Цзиньпином, последовал за визитами Госсекретаря США Энтони Блинкена, главы Минфина США Джаннет Йеллен и еще одного экс госсекретаря — Джона Керри.

Настоящий парад звезд. В первую очередь, он демонстрирует адекватность американской элиты и заверяет, что США не собираются отказываться от диалога с Китаем, несмотря на иногда провокационные выпады нынешней администрации Белого дома. Подобные шаги, кстати, несколько дискредитируют ярых приверженцев антикитайской риторики, прежде всего, самого президента Байдена и тех, кто за ним стоит.

Несмотря на это, и в Пекине, и в Вашингтоне понимают, что нагнетание напряженности в регионе АТР к прямому столкновению между странами не приведёт, и нужно американским властям, в первую очередь, для наращивания присутствия в регионе и освоения военных бюджетов. А экономические связи между двумя странами слишком сильны, чтобы ввязываться в полноценный конфликт.

Именно поэтому приезд Киссинджера, которого в Пекине называют «другом Китая», выглядит как жест доброй воли, в попытке успокоить китайских партнеров и договориться о совместных интересах. Хотя, как считают некоторые маститые политологи, этот полноценный конфликт в принципе неизбежен.

 

Метки: