Поиск..

Интересно

Что такое страх и как с ним справиться?

.

Что такое страх и почему эта эмоция настолько разрушительна? В этой статье, способной преобразить жизнь, мы рассмотрим, как преодолеть страх и испытать жизнь во всем ее великолепии.

Что такое страх?

Садхгуру: Страх возникает просто потому, что вы живете не в жизни, а в своем уме. Ваш страх всегда связан с тем, что произойдет дальше. Это значит, что ваш страх всегда связан с тем, чего не существует. Если ваш страх относится к тому, чего не существует, то он на 100% — плод вашего воображения. Если вы страдаете от того, чего не существует, это называется безумием. Люди могут находиться на социально приемлемом уровне безумия, но если вы боитесь или страдаете от чего-то несуществующего, это равносильно безумию, не так ли?

Что вызывает страх?

Люди всегда страдают либо от того, что случилось вчера, либо от того, что может произойти завтра. Ваши страдания всегда связаны с тем, чего не существует, просто потому что вы не укоренены в реальности, а всегда укоренены в своем уме. Одна часть ума — это память, другая — воображение. Они обе являются фантазией, потому что обе не существуют в данный момент. Вы потерялись в своем воображении, и в этом основа вашего страха. Если бы вы укоренились в реальности, страха бы не было.

Страх устанавливает вокруг вас границы. Именно из-за страха вы все время возводите границы. Если вы устанавливаете границы и ограничиваете свою жизнь, вы можете быть в безопасности, но проблема в том, что вы в безопасности даже от жизни, вы защищены от самой жизни. Вот это настоящая защита!

Негативные последствия страха

Вы должны решить, пришли вы сюда, чтобы прожить жизнь, или чтобы избежать ее. Если вы пришли прожить жизнь, то вам требуется одна вещь — интенсивность. Если вам недостает интенсивности, ваша жизнь будет скудной. Когда вы используете страх как инструмент защиты, ваша интенсивность снижается. Когда снижается интенсивность, ваша способность воспринимать жизнь исчезает, вы превращаетесь в случай из области психологии. Происходящее в вашем уме — это всё, что вас ждет. Вы никогда не испытаете ничего фантастического и экстатического, потому что, когда вы испытываете страх, у вас пропадает ощущение свободы. Вы не можете петь, вы не можете танцевать, вы не можете смеяться, вы не можете плакать, вы не можете делать ничего, что является жизнью. Вы можете только сидеть и печалиться о жизни и обо всех ее рисках.

Если присмотреться внимательно, в чем же заключается страх? Ваш страх никогда не связан с тем, что произошло. Речь всегда идет о том, что может случиться. Речь всегда о будущем. Будущее еще не произошло, оно еще не случилось, это значит, что его не существует. Страх означает, что вы страдаете от того, чего не существует. Если вы страдаете от того, чего не существует, нам следует называть вас разумными или безумными? Единственное ваше утешение: «Все такие, как я». Вы в большинстве! Но это все равно не решает проблемы, потому что вы страдаете от того, чего не существует.

Как преодолеть страх

Страх не является продуктом жизни, страх — это произведение галлюцинирующего ума. Вы страдаете от того, чего не существует, потому что вы укоренены не в реальности, а в своем уме, который постоянно пожирает прошлое и извергает его в будущее. На самом деле вы ничего не знаете о будущем. Вы просто берете кусочек прошлого, наносите на него макияж и думаете, что это будущее.

Вы можете планировать свое завтра, но не можете жить в своем завтра. Но сейчас люди живут в будущем, и поэтому есть страх. Единственное, что вы можете с этим сделать, это вернуться к реальности. Если вы просто реагируете на то, что есть прямо сейчас, и не представляете того, чего не существует, для страха не останется места. Когда галлюцинация исчезла, где же страх? Вы не будете представлять себе того, чего не существует, вы будете реагировать на то, что существует прямо сейчас.

Пожалуйста, посмотрите на это и поймите, что, черт возьми, может случиться в конце концов?

Самое большее — вы умрете, не более. По крайней мере, живите, прежде чем умереть, потому что вы все равно умрете.

Мы не желаем себе этого, планируем жить много лет, но ведь это может произойти, не так ли? На самом деле в жизни нет никакой безопасности. Это всего лишь вопрос того, насколько непринужденно и свободно вы проживете эту жизнь. Если вы жили, это стоит того, чтобы умереть, в противном случае и жизнь станет сожалением, и смерть станет сожалением.

Примечание: Иша Крийя — это бесплатная 12-минутная направленная медитация, которая поможет привести тело и ум в соответствие с вашим представлением о жизни. Ежедневная практика этого простого, но мощного процесса дарит здоровье и благополучие.

Благодарим Фонд ISHA за предоставленные материалы

Станьте нашим партнером. Для этого потребуется сделать 3 шага в сторону незабываемой коллаборации!

Метки: