Поиск..

Лента новостей Перспектива

И не разберешь, пока не повернешь

.

Президент Республики Молдова Майя Санду подписала указ о роспуске законодательного органа нашей страны. И, согласно этому документу, 11 июля  состоятся досрочные парламентские выборы.

«Я подписала указ о роспуске нынешнего парламента и открыла путь для граждан, которые смогут избрать законодательный форум, представляющий их. Власть – в руках народа, я уверена, что граждане выберут правильный путь к созданию развитого и демократического государства. Нужно как можно скорее положить конец хаосу, после выборов мы назначим ответственное правительство», – сообщила Майя Санду, огласив содержание документа, появлению которого так долго препятствовали определенные политические силы.

Объявление главы государства было сделано вскоре после того, как Конституционный суд признал неконституционным постановление парламента об объявлении в стране чрезвычайного положения. Посыл президента ясен: теперь выборы в новый парламент, где не будет места клановым интересам, в  руках граждан Молдовы. Также не должны попасть в полномочный орган враги молдавской государственности и те, кто ратует за отмену нейтрального статуса нашей страны.

Сейчас, в преддверии праздника Великой Пасхи, у граждан появился шанс вступить на путь обновления и возрождения – личностного и всенародного. Впереди – восстановление доверия к парламенту, обладающему законодательной властью, контролирующему правительство, определяющему пути социально-экономического развития Молдовы, а также курс ее внутренней и внешней политики. Нелишне напомнить, что ответственность за столь важный шаг лежит на избирателях. Тридцатилетняя история Республики Молдова наглядно демонстрирует: прежде, чем сделать выбор, надо подумать о последствиях.

 

Метки:

Смотри также: