Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Когда Молдова вступит в ЕС?

.

Европейская комиссия представила свои Заключения по заявкам о вступлении в ЕС, поданным Украиной, Грузией и Республикой Молдова.  Они основаны на политических и экономических критериях, согласованных Европейским Советом, а также на способности каждой страны взять на себя обязательства членства в ЕС (acquis ЕС). Заключения также учитывают усилия Украины, Молдовы и Грузии по выполнению своих обязательств в рамках Соглашений об ассоциации (AА), включая Углубленные и всеобъемлющие зоны свободной торговли (DCFTA), которые охватывают значительную часть acquis ЕС.

Европейская комиссия установила, что Украина в целом значительно продвинулась в достижении стабильности институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, соблюдение прав человека, уважение и защиту меньшинств; сохранила хорошие макроэкономические показатели, продемонстрировав заслуживающую внимания устойчивость на фоне макроэкономической и финансовой стабильности, но при этом нуждаясь в продолжении масштабных структурных экономических реформ; и постепенно приблизилась к существенным элементам acquis ЕС во многих областях.

Исходя из этого, Комиссия рекомендует дать Украине перспективу стать членом Европейского Союза. Ей следует предоставить статус кандидата при понимании, что предпринимаются шаги в ряде областей.

Касаемо Молдовы, Европейская комиссия пришла к выводу, что в нашей стране имеется прочная основа для достижения стабильности институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, соблюдение прав человека, уважение и защиту меньшинств; макроэкономическая политика была достаточно разумной, был достигнут прогресс в укреплении финансового сектора и бизнес-среды, но основные экономические реформы еще предстоит провести; страна создала прочную основу для дальнейшего приведения своих правовых норм в соответствие с законодательством ЕС.

Исходя из этого, Комиссия рекомендует дать Молдове перспективу стать членом Европейского Союза. Ей следует предоставить статус кандидата при понимании, что предпринимаются шаги в ряде областей.

Европейская комиссия считает, что в Грузии есть основа для достижения стабильности институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, соблюдение прав человека, уважение и защиту меньшинств, даже если недавние события подорвали прогресс страны; она достигла хорошей степени макроэкономической стабильности, у нее имеется хороший послужной список экономической политики и благоприятная бизнес-среда, но необходимо дальнейшее проведение реформ для улучшения функционирования рыночной экономики; и в целом Грузия создала прочную основу для дальнейшего приведения своих правовых норм в соответствие с законодательством ЕС.

Исходя из этого, Комиссия рекомендует дать Грузии перспективу стать членом Европейского Союза. Статус кандидата должен быть предоставлен ей после решения ряда приоритетных задач.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала: «Украина, Молдова и Грузия разделяют сильное и закономерное стремление присоединиться к Европейскому союзу. Сегодня мы посылаем им четкий сигнал поддержки в их стремлениях, даже когда они сталкиваются с трудными обстоятельствами. И мы делаем это, твердо придерживаясь наших европейских ценностей и стандартов, определяя путь, по которому они должны следовать, чтобы присоединиться к ЕС. Заключения Комиссии знаменуют собой переломный момент в наших отношениях. Действительно, это — исторический день для народов Украины, Молдовы и Грузии. Мы подтверждаем, что придет то время, когда они займут свое место в Европейском Союзе. Следующие шаги теперь в руках наших государств-членов».

Комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели сказал: «Мы работали быстро и эффективно, чтобы представить наши заключения в рекордно короткие сроки. Ожидаем, что в ближайшие дни страны-члены примут решение, но наши страны-партнеры уже должны приступить к работе по проведению ключевых реформ, изложенных в нашей рекомендации. Это крайне важно для того, чтобы Украина, Молдова и Грузия могли продвигаться далее по пути в ЕС».

Последующие шаги

На основании Заключений Европейской Комиссии, государства-члены ЕС должны будут единогласно принять решение о последующих шагах.

Заявки о вступлении в ЕС Украины, Грузии и Молдовы в контексте Заключений Комиссии будут обсуждаться на следующем заседании Европейского совета 23 и 24 июня. Тем временем, ЕС остается приверженным дальнейшему укреплению связей и углублению партнерства для поддержки Украины, Молдовы и Грузии, в соответствии также с соглашениями об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

 

Метки:

Смотри также: