Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Что происходит в Молдове?

.

Румынский сенатор Диана Шошоакэ зарегистрировала законопроект, который наделяет парламент полномочиями по присоединению Молдовы к другой стране. Сенатор указала в пояснении к проекту, что необходимо начать воссоединение «Великой Румынии», которое подразумевает не только аннексию Молдовы, но и присоединение частей Черновицкой и Одесской областей Украины

А в это время в Молдове идет кампания по защите Национальной библиотеки, которую планируют передать Бессарабской митрополии Румынской православной церкви. Ассоциация библиотекарей призывает граждан защитить от передачи Румынии учреждение, которое хранит молдавское письменное наследие и является институтом, хранящим национальную идентичность страны.

В свою очередь, глава МИД Румынии Богдан Ауреску в интервью BBC сказал, что его страна желает объединения с Республикой Молдова путём вступления последней в ЕС. Политик обвинил Россию в «гибридной войне» против Правительства РМ и указал на желание Запада укрепить обороноспособность республики, несмотря на её нейтральный статус. Он заявил, что Молдова получит 750 тысяч долларов из бюджета НАТО.

На бухарестской трёхсторонней встрече президентов Румынии и Молдовы Клауса Йоханниса и Майи Санду с канцлером Германии Олафом Шольцем, последний заявил о поддержке РМ в её «вооружении против попыток дестабилизации со стороны России». При этом М. Санду попросила Германию начать поставки оружия, чтобы противостоять РФ и назвала Молдову и Украину «главными защитниками границ Европы». Канцлер ФРГ в очередной раз пообещал поддержать Кишинёв на пути в ЕС, упомянув при этом «исторические связи» между Молдовой и Румынией.

Тем временем, 4 апреля в Бульбоаке прошли очередные военные учения молдавской армии, инспектировать их прибыл замначальника штаба Оперативного управления сухопутных войск США в Европе и Африке Патрик Эллис. Исполнительные власти также одобрили проект о проведении Национальной армией РМ в апреле-июле военной подготовки резервистов. В Приднестровье уверены, что НАТО обучает молдавскую армию штурму городов левобережья. Вдоль границы с ним по-прежнему сосредоточены подразделения ВСУ, но, похоже, планы по «захвату» Приднестровья или отложены, или пересмотрены как нецелесообразные сейчас.

Президент РМ Майя Санду также посетила Украину, где провела встречу с Владимиром Зеленским в Киеве и выступила на «саммите в Буче». Она одобрила создание международного трибунала против РФ и поддержала «формулу мира» Зеленского. Украинский президент отметил достижения двух стран в интеграции инфраструктуры: соединение Одесской области и юга Молдовы железнодорожным коридором с общим пограничным и таможенным контролем.

Посол Украины в Молдове Марко Шевченко сказал, что осуждение молдавским правительством спецоперации — «это очень серьёзный жест», и теперь Кишинёв присоединится «к работе над созданием трибунала».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на встрече со своим коллегой Дорином Речаном тоже говорил о защите  Молдовы от «гибридной угрозы» со стороны РФ и ускоренной процедуре её вступления в ЕС. Также он обещал содействие в борьбе с киберугрозами и предложил польскую помощь в обучении сотрудников МВД РМ. Накануне встречи премьеров молдавская компания Energocom подписала соглашение с польским оператором энергетики TGE. Теперь поляки закрепляются на энергетическом рынке Молдовы.

А что же в экономике? Впервые в истории долг РМ перед МВФ превысил 1 миллиард долларов. Национальный банк опубликовал отчёт, согласно которому в конце 2022 года МВФ стал основным кредитором государства (31%): за год долги Кишинёва выросли на 100 миллионов долларов, достигнув исторического максимума. В частности, молдавское правительство взяло кредиты у ЕБРР для обеспечения населения газом при отказе от российского топлива, что усугубило в стране и без того тяжёлый социально-экономический кризис.

При этом ЕС выделил Молдове ещё 40 миллионов евро в виде кредитов и 10 миллионов — в качестве гранта в рамках макрофинансовой помощи на общую сумму в 150 миллионов евро. Решение об очередном транше в Еврокомиссии приняли после выполнения правительством Санду условий, согласованных с Брюсселем. Генсек НАТО Йенс Столтенберг поприветствовал экономическую помощь Молдове со стороны Запада и заявил о стремлении альянса увеличить также и военную поддержку.

Однако колоссальные финансовые потоки от ЕС пока не очень спасают республику от кризиса: оппозиция и ряд экспертов обвиняют правительство в хищении помощи. Даже лояльные власти СМИ сообщают, что в Бельцах большинство жителей страдают от холода, после того как 1 апреля был закрыт отопительный сезон. От отключения отопления пострадали также учебные заведения в городе: в школах из-за холода сократили занятия на 30 минут.

Министр социальной защиты Алексей Бузу заявил, что у молдавских пенсионеров «довольно сложная жизнь», но, всё же, они живут лучше, чем 2-3 года назад. При этом появились данные, согласно которым два года назад жители Молдовы  на свою зарплату могли купить в пять раз больше газа. В этом году покупательная способность страны была самой низкой в Европе: половину своих расходов граждане РМ тратили на еду и коммунальные услуги, а также стали больше брать в долг.

Оппозиция заявила, что вскоре возобновит протесты. 7 мая политики намерены собрать митинг у здания парламента и требовать отставки президента Майи Санду, которая ранее выступила за расширение полномочий спецслужб и полиции для борьбы с оппозицией.

А в это время в Гагауз Ери продолжается подготовка к выборам нового главы автономии, на которые правящая партия отказалась выдвинуть своего кандидата. Ранее спикер парламента Игорь Гросу обвинил местных политиков в подготовке фальсификаций выборов и заявил, что в Кишинёве будут «внимательно следить» за голосованием. В Гагаузии считают, что молдавские власти намерены не признать результаты плебисцита.

Известный журналист Михаил Сиркели назвал полномочия властей Гагаузии «чрезмерными» и призвал их урезать, чтобы автономия не обладала особыми правами в регулировании информационного пространства и организации выборов.

Нынешний Бакшан Гагаузии Ирина Влах считает, что проевропейские партии не выдвинули своих кандидатов на выборы, так как не желают работать с избирателями и налаживать диалог с автономией.

 

По материалам из открытых источников

 

Метки: