Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Молдова прокладывает свой путь в сторону Запада

.

«Республика Молдова, находящаяся среди наиболее пострадавших государств после Украины, борется с длительными последствиями гибридной войны РФ. В условиях этих вызовов, страна проявила устойчивый дух и непоколебимое стремление укрепить свою безопасность, обеспечить свое будущее.

По мере того, как Молдова продолжает свой европейский путь, предстоящий конституционный референдум, инициированный президентом Санду, определит стратегическую цель страны по вступлению в ЕС, укрепив приверженность Молдовы стать его членом в следующем десятилетии», — считает Исполнительный директор Института европейских политик и реформ (IPRE, Кишинев), экс заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции РМ Юлиан ГРОЗА.

— Прошло два года с момента начала Россией полномасштабного вторжения в Украину, но последствия войны продолжают ощущаться на всем европейском континенте. Принятие новой Стратегии национальной безопасности Молдовы в декабре 2023 года стало поворотным моментом в повестке дня страны в этой области.

В апреле 2023 года ЕС подтвердил свою поддержку Молдове, развернув Миссию партнерства ЕС (EUPM), демонстрируя твердое стремление укрепить кризисные структуры страны и способность противодействовать гибридным угрозам, включая кибервойну и внешнюю информационную манипуляцию. Принятие Молдовой этой совместной инициативы подчеркивает ее решимость защищать свой суверенитет перед лицом внешнего давления и укреплять связи с европейскими союзниками. Национальная амбиция, определенная Президентом РМ, заключается в том, чтобы Молдова была готова присоединиться к ЕС к 2030 году.

Видение Майи Санду для Молдовы ставит во главу угла укрепление демократии, содействие процветанию и обеспечение защиты всех граждан с помощью современного сектора безопасности. Центральное место в этом видении занимает императив повышения устойчивости к гибридным угрозам и модернизации вооруженных сил и сектора гражданской безопасности Молдовы. Стратегическое партнерство с ЕС становится краеугольным камнем комплексного укрепления безопасности, охватывающего экономические, энергетические, кибернетические и экологические аспекты.

В 2023 году Молдова столкнулась с эскалацией гибридной агрессии со стороны России, включая попытки подорвать демократический процесс в стране. Поддерживаемые Кремлем силы стремились манипулировать местными выборами в РМ, что побудило их к решительным действиям со стороны правительства по сохранению целостности демократических институтов страны. Стойкость, проявленная перед лицом внешнего вмешательства, подчеркивает приверженность Республики Молдова отстаиванию демократических ценностей и защите своего национального суверенитета.

При поддержке ЕС, США и других западных союзников, Молдова укрепляет свою экономическою устойчивость и энергетическою независимость. Снизив свою потребность от российского газа, Молдова проложила путь к самодостаточности и устойчивости, смягчив уязвимость к внешнему давлению и ускорив свою интеграцию в европейские сети.

Подавляющая поддержка европейской интеграции отражает стремление граждан страны к процветанию, стабильности и безопасности в рамках европейской семьи народов. Референдум, приуроченный к президентским выборам, символизирует поворотный момент в обеспечении будущего страны в лоне западной демократии.

Спустя два года после вторжения России в Украину, Молдова является свидетельством стойкости и решимости. По мере того, как Молдова прокладывает путь к европейскому будущему, ее стойкость служит источником вдохновения для стран, стремящихся отстаивать демократические ценности и принципы перед лицом невзгод.

P.S. Материал подготовлен автором в рамках партнерства IPRE с Центром внешней политики (The Foreing Policy Centre), международным аналитическим центром, базирующимся в Великобритании, в рамках проекта IPRE «ThinkTanks4EUMembership».

Для kommersantinfo.com

Метки:

Смотри также: