Поиск..

Лента новостей Перспектива

Синдром «сбитого летчика»

.

«Он не соответствовал предпочтениям Кремля, а сейчас пытается показать, что конструктивен и готов урегулировать приднестровский конфликт так, как этого хотят Москва или Тирасполь. Понятно, что его  обещаниям никто не верит, потому что они давно обесценились. Додон — сбитый лётчик, изо всех сил пытающийся вернуться в большую политику, — заявил на канале RTR Moldova ещё один «пилот», только катапультировавшийся из ареала PAS — бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Владислав Кульминский.  

Кульминский уже дважды был назначен на ответственные государственные посты в Правительстве РМ, и дважды «покидал» их. Еще вчера  его «бурная деятельность» на почве реинтеграции была практически незаметна, однако экс вице-премьер удостоился приглашения на передачу А.Голи. Возможно, потому, что многие все ещё продолжают считать его «серым кардиналом PAS»?

На этой передаче телезрители ждали если не откровений, то, по крайней мере, прямых ответов на прямые вопросы о реинтеграции Республики Молдова, но бывший ответственный за это направление умело от них уходил. Озвучен был все тот же заезженный взгляд на решение приднестровской проблемы, за три десятка лет загнавший участников процесса в жесткий тупик. Чего не скажешь о наблюдателях. Вот, где активность. Правда, и она не похожа на желание возродить добрые отношения по маршруту Кишинев-Тирасполь-Москва-Вашингтон. Игра двух великих держав продолжается, с регулярным включением в неё Евросоюза. Собственно, здесь все понятно. Тогда какова была роль передачи и участия в ней Кульминского? Потроллить Додона? Вбросить определённую информацию?

Передача получилась очень загадочной. С одной стороны и ведущий, и его гость окончательно убедили своих сограждан в том, что в Молдове и в приднестровском вопросе сбиты буквально все «летчики». Но для этого даже не надо было «съедать» эфирное время. Есть и другая сторона: это могло быть превью к новому контексту реинтеграции.

Как я уже сказал выше, «зарубежные друзья» нашей страны, которые «наблюдатели», а не участники, так уж сложилось, принимают за недееспособные молдавские власти определенные, часто поворотные решения. И в ближайшие дни в Кишинёв прибывает новый Чрезвычайный и Полномочный Посол США Дойл Логсдон. Он уже пообещал сенаторам, что будет активно заниматься «выводом российских войск из Приднестровья и утилизацией боеприпасов, которые хранятся на складах в Колбасном». Перед отъездом он подтвердил, что «разрешение конфликта остается приоритетом деятельности дипмиссии. И что США выступают за восстановление территориальной целостности Республики Молдова, с особым статусом для Приднестровья». Кроме этого, Дойл Логсдон намерен бороться с российской пропагандой и дезинформацией, «угрожающей демократическому развитию Республики Молдова».

Всё ясно, никакого тумана, в отличие от местных «реинтеграторов». Посол приезжает работать, и намерен отрабатывать свою зарплату. В свою очередь, согласно формату, к активированному им процессу подключатся наблюдатели с российской стороны. И тоже будут отрабатывать деньги налогоплательщиков. Новый, 2022й год обещает быть нескучным. Остаётся только один вопрос – чем будут заниматься местные «летчики», и сколько им за это будут платить из наших же карманов?

Наша справка: Кент Дойл Логсдон — профессиональный сотрудник дипломатической службы в ранге советника-посланника, являлся руководителем аппарата заместителя министра экономического роста, энергетики и окружающей среды. Кент Дойл Логсдон служил в Киеве, Бангкоке, Алматы, Исламабаде и Штутгарте, работал директором Оперативного центра, директором Управления по делам России и заместителем главы миссии в Тбилиси. Логсдон хорошо говорит на русском, украинском, тайском и немецком языках.

 

Роберт Западинский,

Главный редактор kommersantinfo.com

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья

Смотри также: