Поиск..

360° Лента новостей Регион

Мосты между прошлым и настоящим

.

Зарубежная молдавская диаспора стала участницей Дней еврейской культуры, прошедших в начале осени в Кишинёве. Они стали крупным, значимым событием, укрепляющим мосты между прошлым и настоящим, очередным шагом в сохранении исторической памяти, подтверждающим стремление Молдовы к толерантности и межнациональному взаимопониманию.

В первые дни сентября Молдова распахнула свои двери перед всеми, кто стремится прикоснуться к вековым традициям и истории еврейского народа на этой земле. Экскурсы позволили гостям погрузиться в атмосферу культурной жизни евреев в разные эпохи.

Начало удивительному путешествию по историческим тропам положила Ирина Шихова, директор Музея истории евреев Республики Молдова. Участниками маршрута стали представители еврейской общины, а также дипломаты из Австрии, США, Польши, Румынии, Германии и Израиля. Вместе они отправились на экскурсию по историческим местам, связанным с еврейской культурой и её наследием в Молдове.

Поездка стартовала в Кишинёве и охватила несколько значимых точек. Так, в Оницканах состоялась торжественная инаугурация музея под открытым небом, посвященного еврейскому наследию. В Оргееве посмотрели старую часть еврейского кладбища. Кульминационным стало посещение одного из интереснейших действующих еврейских кладбищ страны – в селе Вадул-Рашков Шолданештского района.

На берегу реки Днестр состоялся и первый Фестиваль еврейской культуры, который с этих пор станет ежегодным. Музыкальное сопровождение мероприятию обеспечил ансамбль Select Cvartet Plus, представивший зрителям различные аспекты еврейской музыкальной традиции – от клезмера и хазанута до идиш-танго и бессарабской еврейской музыки.

В официальной части Андрей Кистол, госсекретарь Министерства культуры, подчеркнул важность сохранения и продвижения еврейского культурного наследия, которое является неотъемлемой частью исторической памяти и культурного богатства Молдовы.

Этот день прочертил яркий след в сердцах всех присутствующих, открыв перед ними богатую палитру еврейской культурной жизни и её традиций. А дальше, среди веера событий, состоялся концерт симфонической музыки, посвященный Дням еврейской культуры, а также памятной дате – 120-летию со дня погрома в Кишинёве (1903). Прошедший в Национальном театре оперы и балета «Мария Биешу», он напомнил о трагедии, произошедшей более века назад, и о необходимости беречь мир и толерантность в современном обществе. На сцене театра звучали произведения различных жанров, в которых переплелись боль и печаль, но и надежда. Особым моментом стала мировая премьера симфонии «Погром в Кишинёве» молдавского композитора Дмитрия Миллера, живущего сегодня в израильском городе Ашдод. Эта музыкальная композиция отражает очень глубокие переживания, связанные с драматическими событиями того времени.

В сопровождении симфонического оркестра Teleradio Moldova в этот вечер блестяще выступили такие таланты как Тамара Роммер, Нати Гейл, Елена Винницкая, Вера Стоянова и Даниэль Лазэр, передав слушателям всю глубину и многообразие еврейской музыки.

Председатель парламента Молдовы Игорь Гросу призвал зрителей не забывать о трагических событиях кишиневского погрома, сохранять взаимопонимание и уважение друг к другу, стремиться к созданию безопасного, свободного и процветающего общества для будущих поколений.

На Дни еврейской культуры в Молдову приехал из США известный музыкант Эдуард Шрайбман, сын знаменитого идишского бессарабского писателя с мировым именем – Ихила Исааковича Шрайбмана. Он рассказал о своём кишиневском музыкальном периоде, причастности к созданию симфонического оркестра Георгия Мусти. Нынешние исполнители, отметил Эдуард Шрайбман, играют классику, по-новому переосмыслив и передав драматические ноты истории, оставившей глубокие следы в национальной памяти.

Эдуард Ихилович приветствует позитивные перемены в молдавском обществе и значимость уважения к каждой национальности. «Сегодня нет необходимости скрывать свое происхождение и менять фамилию», – сказал он. – «И это – символ признания еврейской общины, которая   воспринимается как важная часть культурного и исторического наследия Молдовы». «На еврейском кладбище рабочие из Вадул-Рашкова подходили ко мне сфотографироваться, что означает уважительное отношение не только к моему отцу, но и ко всем людям еврейской национальности», – отметил Шрайбман. Он одобряет усилия властей по изучению и увековечиванию вклада еврейской общины в культурное и архитектурное наследие Молдовы. Музыкант каждый год приезжает на родину, где остались его корни.

Инициатором проведения в республике фестиваля «Дни еврейской культуры» стал Музей истории евреев. Мероприятие прошло под эгидой Министерства культуры, при поддержке Министерства иностранных дел и европейской интеграции, с участием партнёров – Национальной филармонии им. С. Лункевича, Национального театра оперы и балета им. М. Биешу и Телерадио Молдова.

 

Метки: