Поиск..

Лента новостей Регион

Василий Боля: «Это только начало пути!»

.

«Все мы отличаемся друг от друга. У нас разные чувства, мысли, одежда. Но именно благодаря этим различиям можно жить радостно. Ведь если бы все были одинаковы, мир стал бы скучным, стерильным. Мы должны без самообмана принимать друг друга такими, какие есть. Жить искренне и дать эту возможность тем, кто рядом с нами». – Нашу беседу о последних событиях в Молдове депутат парламента Василий Боля начал именно с этих слов.

 

— Вы приняли самое активное участие в выборах на должность мэра Кишинева. Как оцениваете избирательную кампанию и её итоги?

— Пользуясь случаем, еще раз выражаю глубокую признательность за каждый отданный за меня голос, благодарю всех избирателей за оказанное мне доверие. Их голоса имеют для меня колоссальное значение, так как являются чётким сигналом, что идеи и ценности, продекларированные нашей партией «Возрождение», нашли живой отклик в надеждах и чаяниях многих людей. Обещаю кишинёвцам и дальше работать для них с полной отдачей, чтобы построить город, где каждый житель будет чувствовать себя как дома! Это только начало большого пути, который я готов пройти вместе с вами!

Я осуждаю нарушения, имевшие место в ходе избирательной кампании, особенно те, что случились в Бельцах! Осуждаю спровоцированную властями ситуацию, в которой оказалась Арина Коршикова, когда её не допустили ко второму туру выборов.

По канонам демократического общества недопустимо нарушать фундаментальное право гражданина избирать и быть избранным. Подобные действия подрывают демократические принципы государственного устройства и должны быть осуждены всеми, кто выступает за справедливость и честность в избирательном процессе.

— По вашим словам, мы должны принимать друг друга такими, какие есть.

— Граждане страны в последние годы принимают верховную власть в Молдове такой, какая она есть, без всякого самообмана, который первоначально случился на выборах президента 2020 года. Именно поэтому наш общественный долг – встать на сторону тех, чьи права в Молдове постоянно нарушаются, добиться того, чтобы каждый голос из народа был услышан!

— Именно этим руководствовались, когда приняли решение баллотироваться на ответственный пост градоначальника Кишинева? Готовы были услышать каждый голос?

— Наша столица заслуживает нового начала. Жители Кишинёва заслуживают диалога с городскими властями и обоюдной прозрачности в отношениях, возрождения общего духа созидания и процветания в каждой семье. Ежедневно я видел в глазах кишинёвцев желание радикальных перемен и надежду на лучшее будущее.

Хочу еще раз повторить для Иона Чебана решение нашей партии: мы готовы и будем работать вместе со всеми, чтобы решить острые проблемы молдавской столицы и удовлетворить потребности большинства горожан!

Для партии «Возрождение» и сегодня в приоритете их социальная защита. Пожилые люди должны получать в холодный период года компенсации до 100%; те, у кого дом не подключен к системе подачи газа, должны получать 200 леев в месяц за электричество; компенсации должны получать все сотрудники медицинской системы, области образования и полиции; число получателей компенсации за холодный период года должно быть удвоено.

Заботиться о горожанах нужно не на словах, а на деле. Это мое личное мнение.

— Как вы оцениваете свои личные результаты на выборах?

— Я доволен итогами! Как депутат высшего законодательного органа страны и как кандидат в мэры Кишинева я получил прямой контакт с людьми, и мне стали близки и понятны их заботы и надежды.

За 31 день агитационного периода кандидаты нашей партии провели порядка 3,5 тысяч дворовых встреч и около 500 встреч в различных трудовых коллективах. Нам удалось рассказать о своей предвыборной платформе 100 тысячам избирателей в Кишиневе.

Должен заметить, что вся предвыборная кампания проходила для нас под беспрецедентным давлением со стороны центральной власти и со стороны примэрии, с использованием административного ресурса. Но зато за 31 день мы использовали лучший инструмент – живое общение с гражданами на улицах, от квартиры к квартире, от дома к дому. Мы обошли практически всех жителей Кишинёва и теперь владеем истинным положением дел в городе и стране, знаем, что действительно волнует наших сограждан. И я уверен, что это знание позволит нам успешно принять участие в предстоящих парламентских и президентских выборах.

— Вы оптимистично настроены, в отличие от других участников прошедшей кампании.

— Я – верующий человек и поэтому придерживаюсь основных православных канонов. Святой Димитрий, мироточивый и чудотворный, ведёт нас по пути справедливости, наполняет сердца надеждой. Своими верой и мужеством он показал нам, что добро и правда – это достоинства, и к ним я неустанно стремлюсь.

— В воскресение состоится второй тур выборов в местные советы. И накануне этого события руководству правящей партии пришлось лично заниматься агитацией за своих выдвиженцев.

— Да, действительно, PAS бросила в бой «тяжелую артиллерию». Пытаясь переломить неблагоприятный для себя расклад сил, первые лица государства – президент, председатель парламента, премьер-министр – отправились по городам и весям, чтобы лично повлиять на настроение избирателей. Майя Санду провела встречи с избирателями пригорода Кишинева – Трушены, в городах Калараш и Унгены. По своим маршрутам отправились Игорь Гросу и Дорин Речан.

— Подбодрить своих протеже.

— Они и не скрывали, что главный расчет этих турне – хоть как-то поддержать своих кандидатов. Причем такая неприкрытая форма поддержки никого ни в правительстве, ни в аппарате президента не смущает. Хотя по всем канонам демократического государства, тем более, обладающего статусом кандидата в члены Европейского Союза, президент должен оставаться над схваткой.

Выходит, ранее недостаточно было вмешательства в избирательный процесс. Хотя первый тур выборов продемонстрировал беспрецедентные масштабы по уровню использования административного ресурса и правового беспредела. Никогда раньше в таком количестве конкуренты не отстранялись с предвыборной дистанции. Никогда прежде официальные масс-медиа так открыто не играли «в одни ворота». При том, что множество оппозиционных СМИ и интернет-ресурсов было заблаговременно закрыто.

Ничего не помогло. Уже первый раунд показал: PAS потеряла половину своих избирателей по сравнению с парламентскими выборами 2021 года. Это отметили все беспристрастные эксперты и наблюдатели, в том числе зарубежные. А ведь предоставляя Молдове статус кандидата в члены ЕС, европейские чиновники рассчитывали на то, что это окажет влияние на симпатии в обществе. Конечно же, речь шла об ожидаемом бурном росте сторонников Европы. Как показали итоги первого тура выборов, ничего подобного не произошло. Более того, социологи утверждают, что число сторонников вступления Молдовы в ЕС по сравнению с тем, что было 15-20 лет назад, уменьшилось.

— На ваш взгляд, PAS полностью провалила «домашнее задание»?

— Она не оправдала возложенных на неё надежд! Слишком много допущено ошибок, слишком много проявлений непрофессионализма и, вместе с тем, фанаберии и чванства. В отчёте миссии ОБСЕ, составленном по результатам выборов, партия власти подвергнута жесткой и нелицеприятной критике. Это свидетельствует о растущем в Брюсселе недовольстве Майей Санду и Партией Действия и солидарности, которые слишком своевольно трактуют принципы демократии. Подобной реакции вряд ли стоит удивляться. Ведь получается так, что вместо роста авторитета Европейского Союза в Молдове происходит нечто противоположное. Партия власти своими действиями дискредитирует Европейский Союз и продвигаемую им политику.

— Ваше резюме об общем результате избирательной кампании на сегодняшний день?

— Скажу прямо: итог местных выборов – прямое следствие усталости населения от провалов во внутренней политике, стремительной деградации экономики и социального благосостояния граждан РМ. В конечном счёте –  неприятие того, что PAS постепенно ведет дело к узурпации власти.

В спорте есть такое понятие: фол последней надежды. Это когда одна из команд преднамеренно нарушает правила, с целью предотвратить свое поражение. Именно этим PAS и её лидеры занимались все время перед вторым туром выборов.

Но положение партии сегодня таково, что любое нарушение правил, применение административного ресурса и даже переход к открытым репрессиям против неугодных политиков, экспертов и журналистов им вряд ли поможет. Произошло главное – надлом в настроении людей. Партия действия и солидарности потеряла их доверие. Это обстоятельство непременно скажется на будущих президентских и парламентских выборах, разумеется, если вся оппозиция наконец-то проявит благоразумие и объединит свои действия. И личная агитация Майи Санду, Игоря Гросу и Дорина Речана положение вещей уже вряд ли изменит.

Я желаю всем гражданам моей родины здоровья и душевных сил для преодоления любых испытаний, мудрости и эмпатии в общении друг с другом. Тогда мир и благоденствие установятся на нашей прекрасной земле.

 

Интервью вела

Ольга Березовская,

cпециально для kommersantinfo.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: