Поиск..

Лента новостей Регион

Три сценария от Виорела Чиботару

.

Экс министр обороны и почетный председатель Центра НАТО в Республике Молдова Виорел Чиботару выступает за отмену статуса нейтралитета нашей страны, считая его «устаревшим». Ему принадлежит заявление о том, что «Молдова и НАТО разделяют общие ценности и идеалы». Соответственно, Чиботару много лет не меняет свой взгляд на решение приднестровского конфликта. Очень многие политики и общественные деятели считают его «ястребом». В настоящее время Виорел Чиботару – гражданский человек, исполнительный директор Европейского института политических исследований, и в этом качестве не раз выступал на нашей информационной площадке. Сегодня он комментирует ситуацию вокруг Украины, а также её влияние на Молдову.

— Беспрецедентный, после окончания холодной войны, геополитический кризис грозит разрушить мир и спокойствие в нашем регионе. Считаю, если Кремль решит начать новое наступление в Украине, есть три сценария возможного развития событий, и в некоторых случаях может быть затронута Республика Молдова.

По моему мнению, российские силы, незаконно дислоцированные в приднестровском регионе, могут быть использованы Москвой для провокаций. В этом случае у Молдовы есть несколько серьезных уязвимых мест в сфере безопасности: она не может контролировать свое воздушное пространство, ее техника и вооружение устарели и не в состоянии  обеспечить длительное сопротивление в случае непредвиденных военных атак.

Как я вижу возможные сценарии нового российского вторжения в Украину? Стремительная атака, крупномасштабная операция и российская военная операция с нападением на страны-члены НАТО.

Молдова должна рассматривать присутствие российских военных в Приднестровье, как прямую угрозу своей безопасности, которая может быть задействована в любой момент, без ведома РМ и без учета нейтрального статуса.

Уверен, что в случае быстрой атаки Москвы на Украину, мишенью могут стать её регионы, близкие к территории Молдовы. Российская Федерация, в первую очередь, заинтересована в уничтожении того военного потенциала, который Украина накопила с 2014 года. Военные объекты достаточно известны: авиабазы, базы, где сосредоточены различные виды техники, критическая инфраструктура, обеспечивающая оборону Украины и её жизненно важные зоны.

Например, для обеспечения доступа к воде на Крымском полуострове, России необходима оккупационная зона в пределах 100 км до Днепра, чтобы Крым не страдал от нехватки воды из-за политики Украины.

Мне известно, что в окрестностях Республики Молдова дислоцируются несколько украинских воинских частей, которые могут стать целью этих атак. Речь идет о части украинского флота, которая оставалась вне Крыма и базируется в Одессе и других районах Черноморского бассейна. Зенитно-ракетная бригада дислоцируется в Измаиле, и мы можем говорить о некоторых возможных целях, в случае потенциальной быстрой атаки, без достаточного наземного вмешательства. Это будет один из первых сценариев.

Какой бы из них ни развернулся, размещённые в Приднестровье российские войска являются частью вооруженных сил Российской Федерации. Будь это бригада Ограниченного контингента РФ или так называемые вооруженные силы Приднестровья, они обучаются, поддерживаются и развиваются на основе единого плана и единого командования. Активные или пассивные, эти силы в приднестровском регионе являются частью российских вооруженных сил. Будут они применены или нет — сюжет из второго сценария, который повторил бы историю 2014 года, когда эти войска были активированы к возможным боевым действиям интенсивной подготовкой, но в итоге никак не использованы: РФ пыталась сохранить здесь относительное стратегическое спокойствие, потому что ей не хотелось быть вовлеченной в определенные обстоятельства и столкновения, которые она могла бы проиграть. Но, без сомнения, в случае необходимости Россия применит все, что сочтет необходимым для достижения своих целей, какими бы они ни были.

Вторая проблема — гораздо более крупная операция, которая потребует массированного вмешательства, в том числе сухопутных войск. Этот сценарий намного хуже, это уже война. Здесь есть серьёзная опасность, что другим странам будет брошен вызов в реальной форме, а Республику Молдова можно легко превратить в территорию, которую будут использовать в качестве поля боя. Всё же, я не думаю, что этот сценарий правдоподобен, так как он потребует огромных затрат. Кроме того, любое массированное наземное вторжение РФ должно быть подкреплено последующим планом: как эти территории должны удерживаться, управляться, насколько будут лояльны к тем из них, где уже нет части населения, которая бы поддерживала усилия РФ в нашем регионе.

И есть третий сценарий, гораздо худший: возможность нападения и на страны-члены НАТО. Отсюда эти интервенции по пополнению и срочной переброске контингентов американских войск на территории Румынии и Польши, в странах Балтии военные возможности в последнее время были усилены. Мы видим и поставки оружия в невообразимых масштабах для укрепления обороноспособности Украины.

Вооруженные силы Республики Молдова, если говорить откровенно, плохо оснащены и долго не смогут адекватно реагировать на нападение извне. Они оснащены старой техникой, в основном — советского производства. Даже если вооруженные силы дееспособны — бронетехника может выйти из гаражей, перевезти определенное количество личного состава в пункты сосредоточения, может отреагировать на определенные вызовы по численности сил, дислоцированных в приднестровском регионе — дать крупный ответ противнику они не смогут, и мы должны об этом знать и это помнить.

Все 30 лет, с момента провозглашения независимости, Республика Молдова была «под колпаком» агентуры разведки Российской Федерации, которая всячески стремилась затормозить развитие вооруженных сил РМ, различными путями препятствовала их модернизации.

Вооруженные силы Молдовы, в том виде, в каком мы их организовали и сформировали в 1992 году, за все эти годы деградировали: техника устарела, боеприпасов нет. Часть военной техники, в которой больше не нуждалась наша страна, была либо продана, либо списана. В последние годы у Молдовы практически не было закупок военной техники.

В итоге, наши военные не могут обеспечивать ту обороноспособность, которая нужна государству сегодня — я говорю исключительно об оборонной технике и вооружениях. Молдове не требуются средства нападения, но ей нужны определенные компоненты, без которых трудно сохранять состояние безопасности граждан. Я имею в виду боевую авиацию, возможности пехоты и огневые возможности армии РМ. Сегодня нам нужны определенные виды вооружения и техники, и мы могли бы закупать их по национальным программам, независимо от кризисов, которые переживает Молдова.

Эти проблемы в первую очередь должна понимать наша политическая элита. Военный фактор необходимо трезво осознавать каждому, кто стоит у руля государства, ибо мир стоит очень дорого. Чтобы жить в безопасности, не быть вовлеченными в проблемы других стран и народов, и не стать едоками за чужими  столами, мы и наша страна должны стать достаточно независимыми, а также солидарными с теми, кто стремится к высоким целям справедливости и человеколюбия.

Если сегодня Республика Молдова воспринимается абсолютно всеми как страна, которая хочет строить европейское будущее, то усилия к этому должны приложить все граждане, как того требует Конституция нашего государства.

 

Специально для kommersantinfo.com

 

 

Метки: