Поиск..

Интересно

В Помпеях нашли прародительницу пиццы

.

На раскопках древнеримского города Помпеи нашли настенную роспись, где изображена лепешка, внешне настолько похожая на итальянскую пиццу, что возникли предположения о том, что это её прародительница.

О находке с гордостью заявило Министерство культуры Италии. Однако для того, чтобы считаться действительной классической пиццей, лепешке не хватает главного ингредиента: томатного соуса. В этом, впрочем, нет ничего удивительного, потому что древние римляне о существовании помидоров и не подозревали. Ставший символом итальянской кулинарии овощ родился в Южной Америке, и на Апеннинском полуострове появился только в середине XVI века.

Фреска с «пиццей» была найдена во время недавних раскопок в холле дома, располагавшегося рядом с помпейской пекарней. Археологи делят весь город на девять районов, и роспись была найдена в Районе IX. Здание было частично раскопано еще в XIX веке, но работы возобновились только в январе этого года — спустя почти 2000 лет после извержения вулкана, похоронившего город.

Лепешки, намазанные сырной пастой, были широко распространенной закуской небогатых слоев населения Римской Империи. Эта паста называлась моретум и состояла из соленого сыра, чеснока и трав. Некоторые кулинарные историки считают ее прародительницей итальянского соуса песто, в который также входят сыр, чеснок и душистая трава.

Основное отличие от моретума заключается в том, что в Древнем Риме самыми распространёнными сырами были козьи и овечьи, тогда как в песто идет «пармезан», сделанный из коровьего молока.

Директор археологического парка Помпеи Габриэль Зухтригель сказал, что самое примечательное в этой фреске — контраст между «скромной и простой едой» и «роскошью серебряной тарелки».

«Невольно приходит на ум пицца, родившаяся как блюдо бедняков на юге Италии, которая теперь завоевала весь мир и даже подается в дорогих ресторанах», — сказал он.

Министерство культуры Италии также сообщило, что рядом с печью на кухне раскопанного дома были обнаружены останки трех человек. Извержение Везувия в 79 году нашей эры засыпало Помпеи пеплом, «законсервировав» город и его жителей в момент смерти.

Помпеи расположены всего в 23 км от Неаполя, родины современной итальянской пиццы.

 

 

 

Метки: