Поиск..

360° Новости

Мир празднует День рождения ООН

.

24 октября 1945 года, после того, как большинство государств-основателей ратифицировали договор о создании всемирной организации, была официально создана ООН.

В 1971 году Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций  приняла резолюцию, в которой она рекомендовала государствам-членам отмечать этот день как государственный праздник. Традиционно 24 октября во всем мире проводятся встречи, дискуссии и выставки, посвященные целям ООН и ее достижениям.

По словам Генерального секретаря, в любом уголке мира Организация Объединенных Наций является живым воплощением надежды. Она живет в сердце и сознании каждого гражданина как организация, способная положить конец насилию и укоренить терпимость, содействовать развитию и обеспечить равенство, защитить права человека и уменьшить масштабы нищеты. Работая в полную силу, Организация Объединенных Наций может способствовать осуществлению этих высоких чаяний человечества, празднование её Дня является утверждением нашей веры в них.

Традиционно в День ООН в зале Генеральной Ассамблеи проводится международный концерт. Иногда устраиваются специальные мероприятия, на которых Организация Объединенных Наций с помощью электронных средств коммуникации связывается с разными городами мира.

С этого праздничного Дня начинается Неделя разоружения, которая проходит каждый год с 24 по 30 октября, что предусмотрено в Заключительном документе специальной сессии Генеральной Ассамблеи 1978 года, посвященной разоружению. Государствам предлагалось выдвинуть на первый план вопрос об опасности гонки вооружений, пропагандировать необходимость ее прекращения и способствовать повышению понимания общественностью неотложных задач в области разоружения.

В 1995 году Ассамблея предложила правительствам, а также неправительственным организациям принимать активное участие в Неделе разоружения, а Генеральному секретарю — продолжать как можно шире использовать информационные органы ООН для содействия лучшему пониманию мировой общественностью проблемы разоружения и целей Недели.

Республика Молдова присоединилась к Организации Объединенных Наций в 1992 году. С тех пор система ООН поддерживает нашу страну в достижении ее основных целей – развития и процветания, стремления стать современной европейской страной. Сегодня в Молдове работают более двадцати постоянных и нерезидентных специализированных учреждений, фондов и программ ООН в области сельского хозяйства, труда, здравоохранения, прав человека и гендерного равенства, детский фонд.

Метки: