Поиск..

Новости Регион

Вот, новый поворот

.

После Братиславского раунда переговоров в формате «5+2» политические эксперты из Приднестровья и Молдовы обсудили положение, складывающееся между Кишиневом и Тирасполем, на заседании дисклуба Института социально-политических исследований и регионального развития.

Двухдневная встреча в Братиславе, как известно, завершилась без подписания итогового протокола из-за отказа молдавской стороны. Директор ИСПИРР Игорь Шорников считает такой итог определенной сенсацией. В своем докладе-презентации руководитель Института напомнил, что в последние годы прогресс в молдо-приднестровском урегулировании был очевидным – стороны подписали целый ряд документов. Во время парламентских выборов в Молдове переговорное движение в формате 5+2 приостанавливалось, но при этом все равно казалось необратимым.«И тут произошел такой странный поворот, как неподписание итогового документа. Возможно, со сменой команды переговорщиков в Кишиневе сейчас происходит и смена парадигмы урегулирования, а также вообще переговорного процесса. И Братислава в этом плане могла быть пробой пера», — предположил Шорников.

По его словам, вокруг переговорного процесса «много слухов, недомолвок, которые множатся, когда нет исчерпывающей информации». Директор ИСПИРР, впрочем, добавил, что впереди еще неформальные консультации участников «5+2» в Баварии, и, вероятно, и Братиславский раунд еще продолжится до конца года. Он обратил внимание участников круглого стола на аналитические разработки и рекомендации молдавского Института европейских политик и реформ (IPRE). IPRE, в частности, призывает к единому взгляду молдавского правительства и президентуры на вопросы урегулирования. Кроме того, он обращает особое внимание на демилитаризацию Приднестровья и эвакуацию боеприпасов, хранящихся в Колбасне, и настаивает на том, что этот процесс должен координироваться с ОБСЕ и ЕС. Игорь Шорников считает, что и сейчас у партий правящей коалиции — ПСРМ и блока АКУМ – на самом деле нет реальных противоречий по Приднестровью. «ПСРМ вполне может согласиться с тем, что предлагает Майя Санду, Оазу Нантой (автор плана трех «Д» — «демократизация, демилитаризация, декриминализация» – в отношении Приднестровья, сегодня – депутат парламента РМ от блока АКУМ – прим. ред.) и IPRE, потому что для социалистов не так важно, как Приднестровье будет инкорпорировано в состав РМ, а важно то, чтобы это само по себе произошло. ПСРМ заинтересована в местном пророссийском электорате, правда, в нем не заинтересован АКУМ», — подчеркнул директор ИСПИРР.

По его мнению, если один из участников коалиции усилится и сумеет взять полноту власти, это будет означать и усиление давления на Приднестровье. «Признаем: у Кишинева давно есть рычаги давления на Тирасполь и в политическом, и в экономическом смысле, и только внутренние разногласия не позволяют Молдове взяться за дело всерьез», — добавил руководитель Института. Он полагает, что Тирасполю нужно иметь свою контрстратегию: например, сильный проект по защите русского языка и прав русскоязычного населения в РМ и с его помощью влиять на молдавское политическое поле. «Это как раз та самая тема прав человека, которую так желают педалировать переговорщики от Молдовы. Кишинев больше всего боится того, что в случае урегулирования придется дать какой-то официальный статус русскому языку», — обратил внимание Игорь Шорников.

Президент Ассоциации молодых экспертов Молдовы Александр Кориненко, в свою очередь, отметил, что у тех, кто в РМ разговаривает только на русском языке, действительно, есть проблемы, например, с доступом к госслужбе. «С другой стороны, у нас есть депутаты парламента, которые не говорят на государственном [румынском] языке, в нынешнем правительстве есть министры, не владеющие госязыком», — сказал Кориненко. По его мнению, если говорить о молдо-приднестровском урегулировании, то в Молдове есть только один человек, который хочет им заниматься — это Игорь Додон. «Додону после двух потенциальных президентских сроков будет только 49 лет, и уходить из политики в этом возрасте он явно не собирается, так как видит шанс: если за 4 года осуществить урегулирование на Днестре, то можно будет остаться у власти на переходный период или в качестве президента переформатированного государства», — предположил глава Ассоциации молодых экспертов.

При этом он считает, что у премьера Майи Санду «нет собственного видения приднестровского вопроса». «Правые вообще не хотят его касаться, они понимают, что любые подвижки в урегулировании – это крест на их партиях. Приднестровский электорат их растворит. Потому им лучше оставить все как есть, в замороженном состоянии», — констатировал Кориненко. По его мнению, если правые партии, в первую очередь, PAS, вдруг получат парламентское большинство, то их политика по отношению к Приднестровью станет напоминать времена премьера Влада Филата. «Они не будут заинтересованы ни в реинтеграции, ни, по большому счету, в обострении», — убежден политолог.

Научный руководитель Тираспольской школы политических исследований Анатолий Дирун полагает, что на событиях в Братиславе в полной мере отразился тот уровень противоречий, который объективно есть между ПСРМ и блоком АКУМ. «Получилась двоякая ситуация: с одной стороны, вице-премьер по реинтеграции РМ Василий Шова – человек президента Игоря Додона, который был делегирован в правительство Майи Санду, с другой стороны, он функционально подчиняется премьер-министру. И в этом смысле было не до конца понятно, какие позиции Шова будет представлять и обсуждать в Братиславе», — подчеркнул Дирун. По его мнению, ситуация в переговорах для Приднестровья, скорее всего, станет обостряться: новые молдавские переговорщики будут ставить вопрос о дальнейшем расширении молдо-украинского таможенно-пограничного контроля на границе с Приднестровьем, а также «давить на такую чувствительную для него тему, как экспорт в Евросоюз».

Депутат Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов заметил, что рецепт для Приднестровья, по его словам, в нынешних условиях прост – сохранять статус-кво и искать нестандартные пути международного признания.

Время все расставит по своим местам. Очень скоро мы точно узнаем, кто стоял за странным поворотом нынешнего этапа переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию.

 

Андрей Моспанов,

политолог

Тирасполь

 

 

Метки:

Смотри также: