Поиск..

Лента новостей Перспектива

World Without Borders

.

У любой истории есть начало. Не в этот раз! Хотелось бы в итоге получить «Из грязи в Бэнкси», однако легкий треш в путешествиях все же присутствует. Были поездки: гонка за красивыми местами, которыми может похвастаться любая страна.

Софиевский парк, Крещатик, Потемкинская лестница, Буковель… Серьезно? Вы думали услышать эту трель? Скууучно!

Проходя тернистый путь украинских дорог, особенно запомнилось…ВСЁ. Намбер ванн: Буки. Вбивая в поисковую строку всезнающего Google запрос «Буки», вы в лучшем случае найдете статейку в вики, что это – «старинное название буквы «б». Бullshit. Так вот, Буки – это украинское село. Но какие эмоции возникали, когда в раскаленной пыли за полуобвалившимися сельскими домиками жили-были доисторические исполинские скалы. Кстати, о скалах. Только Гранд-Каньон чего стоит. И я сейчас не про Аризону, а про Херсон. Да, небольшое отличие есть: чтобы сюда попасть, вам не придется оформлять визу.

А про Новый Мизунь вы слышали? Удивляемся дальше – есть еще Старый Мизунь. Создается впечатление, что пару минут назад проходило жертвоприношение у костра. В эту тусовочку ворвались мы, чтобы просто увидеть череду гор и берег реки Мазунки.

Стоп! Введу вас в курс дела. Мы не трэвел-блогеры, не операторы «Орел и решка» и не ищем на свой седалищный нерв приключений, как Бузова с Галустяном в Африке. Мы – обычная семья, в которой есть художник. Погнали дальше.

Когда в связи с войной мы переехали в Молдову, вопрос «Окей, Гугл, чем заняться беженцам в другой стране» вообще не возникал. Единственная трудность – правильно выбрать тропу.

Все смешалось: лилии и водопады, курганы и зубры, водохранилища и скальные монастыри. В итоге, мы были везде. Stealth в Молдове не прокатит — пекучее солнце усложняло задачу. В поехавшей кукухе вопило: «Holy Moly! Как же здорово! И как хочется, чтобы это увидели другие!»

Никто не обещал, что будет легко. Поэтому красивые, породистые лошади Молдовы выбирали самые неприступные скалы, чтобы сожрать свою каждодневную дозу травки. Поверьте, если вы художник, и вам понравилась эта лошадь, вы найдете путь, чтобы подобраться к ней. На чём вы потом поедете домой – на том же автобусе или на машине скорой помощи – это уже второй вопрос. И как парадоксально, когда экскурсия для украинцев проходила на убитом теплоходе, под громким названием «Москва». Титаник, узнав это, затонул во второй раз.

Молдова казалась огромной, загадочной, неизученной, и возникал вопрос, почему турагентства не кричат об этом? Почему продолжают рыхлить и обильно поливать стереотипы о маленькой и неизвестной стране на юго-востоке Европы? Вместо рекламных объявлений «Горящие туры в Турцию по низким ценам», заспамьте инет кругосветкой по Молдове.

Практически все туры, которые мы посетили, были на румынском языке (хоть не на Java); нам давали очень мало времени на каждую локацию; а иногда заранее предупреждали: «Для такого возраста поездка может быть тяжелой». Но незнание языка, нехватка времени и наличие «такого» возраста никак не повлияло на результат намеченных планов. Единственные границы, которые мы испытывали – обычная человеческая усталость.

А существуют ли границы вообще? Давайте не будем ставить низкие потолки поколениям, которые все выше и выше ростом. Представьте территорию мира без границ. Хотели ли вы хоть на какое-то время туда попасть и просто релакснуть от души?

Времена меняются: выставки превращаются в пати, винтажные разговоры об искусстве – в тик-ток коллабы. Иногда деформация мозгов с трудом улавливает новомодные сокращения. За окном все та же осень, с опадающей листвой, и хочется забиться не в угол, а в толпу.

Представим следующую картину: вы на художественной выставке “World Without Borders”. Играет классическая музыка японского композитора. Подняв себе настроение бокалом сока Титикакской лягушки, вы не заметили, что доедаете бургер вашего соседа. В это время ваши дети участвуют в мастер-классе на том же самом мероприятии. А вы обсуждаете с туроператором, куда поехать с родными на уикенд в пределах вашей родной страны. В рекламном проспекте вам покажут не скучно-скачанные фоточки из гугла, а картины художника тех красивых мест Молдовы, которые он нашел сам. Вам же, как читателю, еще и посчастливилось узнать некоторые отрывки из истории создания этих картин.

Геймплей “World Without Borders” не ограничивается только искусством и туризмом. Это могут быть и другие культурные, образовательные, технические направления… Главное, что это все будет территория мира, добра, природы и будущего.

Занимайтесь пока своими делами, но ожидайте запуск проекта “World Without Borders” в 2023 году в Молдове. А пока живите и помните: в мире нет границ – они есть только у вас в голове.

 

В статье использованы работы художника Svetlana Loytra.

Картины для выставки “World Without Borders” можно увидеть в Instagram автора: @sun.light.art

Контент предоставлен JaineJ, специально для kommersantifo.com

 

 

Метки: