Поиск..

360° Лента новостей

В поисках опоры

.

Совместные учения продолжатся  

Украина предлагает НАТО продолжить проведение совместных военных учений и патрулирование украинского воздушного пространства, сообщил президентский офис после встречи замруководителя структуры Романа Машовца с главой представительства НАТО в Киеве Александером Винниковым.

«Организация совместных учений Вооруженных сил Украины с военными НАТО, возможность совместных с авиацией НАТО воздушных патрулей в воздушном пространстве Украины будет способствовать безопасности в регионе», — сказал Машовец.

Стороны обсудили эскалацию «ситуации на востоке Украины, наращивание присутствия российских войск у украинской границы, возможные пути совместного реагирования и дальнейшее развитие процесса интеграции Украины в альянс».

Лидирует ГЕРБ 

Партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ)  лидирует на парламентских выборах в Болгарии, констатирует Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на основании обработки 31,07% протоколов.

ЦИК:  за ГЕРБ проголосовали 23,92% избирателей. На втором месте идет партия «Есть такой народ», за нее отдали голоса 18,81% граждан. Болгарская социалистическая партия занимает третье место с 14,87% голосов.

В новый созыв парламента также проходят партия «Демократическая Болгария» (11,02%), «Движение за права и свободы» (9,11% голосов) и гражданская платформа «Встань! Мафия, вон!» (5,12%), которые организовывали крупные антикоррупционные протесты в стране в прошлом году с требованием отставки премьер-министра Бойко Борисова. Порог для прохождения в 240-местный парламент преодолевает также «Турецкое движение за права и свободы», у него сейчас примерно 9% голосов избирателей. Подсчет голосов продолжается.

Премьер-министр и лидер ГЕРБ Борисов предложил политикам лидирующих партий объединиться во имя интересов государства. Это означает, что скорее всего, после долгих препирательств, опять будет сколочен коалиционный кабинет со все теми же лицами. Для решения своих извечных проблем в рамках существующей парламентской системы Болгария нуждается в новых политических силах, не связанных с олигархией. Организатором силы, поддержанной избирателями, мог бы стать президент Румен Радев, пользующийся их устойчивым доверием.

То, что в Болгарии олигархи обладают большой властью и процветает мздоимство, ни для кого не секрет. Согласно Индексу восприятия коррупции, опубликованному TransparencyInternational, страна стабильно удерживает первое место по уровню коррупции среди стран ЕС.

Вышли на новый уровень

Россия и Киргизия в ближайшее время восстановят железнодорожное сообщение, а количество авиарейсов значительно увеличится.

Помимо этого, на территории России может появиться представительство МВД Киргизии, а министерства чрезвычайных ситуаций двух стран выйдут на новый уровень сотрудничества и будут работать в тесной координации.

Этот и другие вопросы двусторонних отношений стали предметом переговоров министров иностранных дел Сергея Лаврова и Руслана Казакбаева. Также в рамках совместной борьбы с распространением коронавируса в ЕАЭС Россия направит в Киргизию очередную партию российской вакцины.

«Первая капля благотворного дождя»

Ливия приветствует прибытие в страну первой партии российской вакцины от COVID-19 «Спутник V». Премьер-министр переходного правительства Абдулхамид Дбейба сообщает:

«Это первая капля благотворного дождя. Слава Богу, мы можем привить первую партию вакцины от коронавируса».

Первая партия состоит из 100 тыс. доз. По словам премьера, «остальная часть груза будет поступать последовательно», пока он не уточнил сроки.

Численность населения Ливии составляет около 6,5 миллионов человек. С момента начала пандемии в стране зарегистрировано почти 200 тысяч случаев инфицирования, в том числе 2 684 случая летального исхода.

 

Метки: