Поиск..

360° Лента новостей

Как перенести жизнь в другое измерение

.

Многие люди в районе 30 лет начинают критически смотреть на свою жизнь, внезапно осознав, что ещё не успели сделать ничего толкового. И в голове появляется назойливая мысль: время ушло, остается лишь смириться с данностью. Однако это – ограничивающее убеждение, так как самореализация совершенно не привязана к возрасту. И доказательств тому – великое множество.

 

Например, Рэй Крок, основатель McDonald’s, до 52 лет продавал бумажные стаканчики. «В 1954 году мне было 52 года. У меня был диабет и артрит. Мне вырезали желчный пузырь и большую часть щитовидной железы, но я верил в будущее» — вспоминал Рэй тот судьбоносный момент, когда познакомился с братьями Макдональдами. В дополнение к многочисленным болезням, Крок был глуховат и небогат. Он-то был известным бизнесменом, но все его предприятия регулярно терпели крах.

Когда в 1954 году ему потребовались 15 тысяч долларов, чтобы выкупить лицензию на распространение «Макдональдса», ни один банк не дал ему кредита. Крок рискнул и заложил дом и страховку, после чего прожил еще 30 лет и заработал 600 миллионов долларов.

Амансио Ортега, владелец Zara, до 37 лет работал помощником в магазине. Из-за бедности семьи он не смог закончить даже среднюю школу и с 13 лет начал работать посыльным в магазине рубашек. Когда ему исполнилось 37, Амансио открыл свою трикотажную фабрику.

Поначалу вместе с женой Росалией они шили  халаты, ночные рубашки и женское бельё в гостиной собственного дома. Однажды клиент отменил заказ на крупную партию белья, и, чтобы спасти бизнес, супруги решили продавать белье самостоятельно.

Так в 1975 году у них появился магазинчик Zorba, Амансио тогда было 40 лет. А в 2012 году агентство Bloomberg признало Ортегу богатейшим человеком в Европе — его холдинг владеет текстильными брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Zara Home, Stradivarius.

Мэри Кэй Эш, основательница Mary Kay, работала торговым агентом, за четверть века так и не получив продвижения по службе. Ей было 45 лет, когда она решила уволиться и написать книгу о женщинах и бизнесе. В процессе написания книга превратилась в бизнес-план ее идеальной компании, она решила продавать товары по уходу за кожей.

В 1963 году Мэри Кэй вместе с мужем основала компанию Mary Kay Cosmetics со стартовым капиталом $5000. «Я хотела создать компанию, которая предоставила бы возможность для женщины — для каждой женщины, имеющей семью и воспитывающей детей — самой распоряжаться своей карьерой», — рассказывала Мэри.

Генри Форд, создатель Ford Motor Company, основал свою компанию только в 40 лет. Он родился в семье эмигрантов из Ирландии, в юности убежал из дома и уехал работать в Детройт. До 36 лет был инженером-механиком в компании Эдисона.

Первый автомобиль сконструировал в 30 лет, Ford Motor же основал только спустя десять лет. Наибольший успех пришел к компании с выпуском модели Ford T в 1908 году, Генри на тот момент было 45 лет.

Урсула Бернс, генеральный директор Xerox, до 32 лет занимала в этой компании младшие должности. Родилась Урсула в неблагополучном районе Манхэттена — Нижнем Ист-Сайде и провела детство в «домах Баруха» для малоимущих. Получив образование, в 1980 году пришла на стажировку в компанию Xerox, а в 2009 стала её генеральным директором и первой чернокожей женщиной, возглавившей американскую корпорацию.

Джоан Роулинг, автор «Гарри Поттера», до 31 года была матерью-одиночкой, живущей на пособие. Идея романа возникла у нее в 1990 году, за следующие семь лет она лишилась работы, развелась с мужем и жила в бедности, пока не опубликовала первый роман серии в 1997-м.

Теперь она — самый продающийся автор в Великобритании, за пять лет прошла путь от жизни в бедности до статуса мультимиллионерши.

Шелдон Адельсон, основатель Las Vegas Sands, до 30 лет продавал шампуни и жидкости для стекол.  Бросил школу в 12 лет и чем только не занимался: торговал газетами, продавал мыло, шампунь и салфетки в гостиницы, учредил с братом Ленни фирму De-Ice-It по продаже спреев с автомобильным дефростером, работал ипотечным брокером. Даже у родного отца голова шла кругом от спектра деловых интересов инициативного юноши: «Шелдон, — говаривал старый бостонский таксист, — ты как конский навоз — повсюду!».

Сначала  Адельсон создал компьютерную выставку в Лас-Вегасе, а в 1988 году учредил корпорацию Las Vegas Sands — крупнейшее в мире казино. На тот момент ему было 55 лет.

Маной Бхаргава, создатель энергетика 5-Hour Energy, был монахом в горном монастыре в Индии. В 30 лет он приехал в США и стал бизнесменом — основал компанию, которая производит энергетики 5-Hour Energy.

С именем Бхаргавы связан крупный скандал из-за вредного действия напитков, но история не о том. Просто представьте, как ему удалось перенести свою жизнь в другое измерение, превратившись из отшельника в миллиардера.

 

По материалам СМИ 

 

 

Метки:
Предыдущая статья