Поиск..

360° Лента новостей

Лев Вершинин: «Мы живём на планете, уже охваченной Третьей мировой — именно третьей и горячей».

.

Привычный нам мир переживает кризис: уже сотни миллионов страдают от снижения доходов и роста цен на энергоносители и продовольствие, идёт эскалация военных действий и рост санкций и инфляции. Волны гражданского неповиновения прокатываются по многим странам —  участники акций протеста обвиняют в нарастающем хаосе власти. О причинах нынешних частных и глобальных вызовов мы беседуем с международным политическим экспертом из ЕС Львом ВЕРШИНИНЫМ.

 

— Господин Вершинин, Государство Израиль празднует 75-летие! И к этой солидной дате страна вдруг вернулась к вопросам, стоящим перед ней у истоков создания. Народ протестует из опасения, что внутренняя политика нового коалиционного правительства превратит Израиль в закрытое государство. Сейчас, в канун осенних муниципальных выборов, один из основных пунктов в программах кандидатов – борьба за светские города, свободные от религиозного засилья. И в этом солидарны даже конкуренты. Так, например, происходит в Ашдоде – городе-побратиме Кишинева. Ваше мнение о политике, проводимой Нетаньяху?

— Эта проблема многослойна. Юридическая реформа — всего лишь повод, хотя и очень важный. Дело в том, что в Израиле нет Конституции, соответственно, Высший суд справедливости не имеет оснований, на которых он судит. Вся его деятельность выстроена на понимании закрытым личным составом какой-то расплывчатой справедливости. На основании этого понятия, которое нигде не прописано, БАГАЦ позволяет ставить себя над парламентом, тормозить работу любого правительства. При этом так получилось, что БАГАЦ — традиционно левый. Те, кто сейчас в нём представлены — ультралиберальная молодёжь 1960-х. Естественно, попытка юридической реформы сводится к тому, что правительство Нетаньяху в очередной раз заявило: «У нас нет Конституции, принять мы её никак не можем, давайте развяжем руки правительству не только нашему, но и тому, которое будет после нас, чтобы оно действовало без оглядки на орган, непонятно, как и что решающий».

Это важный момент, но проблема в другом. Израиль создавали не верующие ни в бога, ни в чёрта, ни в чуждый край. Это были абсолютно светские, далёкие от всякой религии люди конца XIX- начала XX века, которые отказались от общин, от самоидентификации по религиозному принципу. Они сказали: «Мы — евреи, евреям нужно своё государство». Но народ-то на тот момент был предельно религиозным, и только заключив союз с так называемыми раввинами-сионистами, они сумели организовать эти алии. Достаточно необразованные массы евреев ехали в Палестину к Иерусалиму, как к своему сакральному центру.

Потом, когда Израиль уже формировался, этот союз был углублён. Чтобы понять, кто такой еврей, пришлось ориентироваться и по религии тоже, потому что этнически не получалось решить ничего. По большому-то счёту, этнические евреи очень разные: есть иудеизированные арабы, иудеизированные персы в Иране и в Узбекистане, иудеизированные эфиопы, европейские евреи, потомки принявших иудаизм испанцев и немцев, есть какое-то количество коренных евреев семитского происхождения. И так вышло, что на данный момент в Израиле практически два народа. Один народ опирается на еврейскую религиозную традицию, другой исходит из того, что «мы — евреи, обычный народ, нам без разницы религиозная традиция, мы либеральные, мы современные».

Легко понять, что второй народ находится полностью под влиянием глобализма, а первый народ — традиционалисты. Кто-то их назовёт националистами, ведь они отстаивают национальные интересы государства Израиль. К ним, естественно, примыкают и религиозные круги, поскольку они — традиционалисты по определению.

Вот это — серьёзная проблема Израиля, к которой всё шло, и общее недовольство которой вырвалось наружу. Дело в том, что так называемое религиозное засилье на данный момент там просто невозможно. Людей раздражает проблема заключить брак, вторжение в личную сферу жизни. Существуют понятия «заочный кипрский брак», «заочный парагвайский брак». Грубо говоря, идёт процесс самоидентификации: кто мы —  просто люди, называющие себя евреями или евреи, как нечто отделённое?

Естественно, американцы заинтересованы в том, чтобы Израиль был полностью подчинённым политике США, и играют с первыми. Они всеми силами поддерживают глобалистов со всеми их прибамбасами, нивелирующими человеческие особенности. И, естественно, оказывают всяческую поддержку тем силам, которые противостоят традиции, религиозности. В этом смысле им плевать, что происходит внутри Израиля. Им очень хочется, чтобы в той большой игре, которую они сейчас ведут, Израиль был послушным солдатиком. Правые, традиционно отстаивая национальные интересы Израиля, в огонь за интересы Штатов не пойдут. Левые, условно говоря, бросят в огонь всё. В этой связи, можно сказать: то, что мы сейчас видим в Израиле — ровно те же процессы, правда со своей спецификой, которые проходили в Украине, Грузии, в России и так далее. Америка поддерживает как бы левый либеральный спектр, чтобы полностью подчинить себе политикум Израиля для своих интересов. Американских демократов это вполне устроит. Другое дело —  республиканцы. На данный момент, конечно, администрация Байдена всеми силами играет против традиционалистского блока. Народ, который выходит на улицы — в массе своей — управляем, ему очень легко навешать лапшу на уши, и он попрёт майданить. В этой связи я бы обратил ваше внимание на один нюанс – началось всё с юридической реформы. Реформу заморозили. Народ перестал бунтовать? Нет! Выдвинули новые правила. Закон майдана: власть прогнулась — выдвигаем ещё.

— В Израиле определенные религиозные ограничения распространяются на всё население: делают несвободным образ жизни, культурное развитие.

— Я несколько шокирован. Израиль — светская страна. Там есть и театры, и кинематограф…

— И спортивные комплексы, и много другое, что закрыто в выходные дни. Взрослые и дети трудятся 5 дней в неделю, а когда наступают долгожданные дни отдыха, негде ни развлекаться, ни развиваться.

— Какие-то уступки надо делать, но главное, на мой взгляд, в этой ситуации вместе с водой не выплеснуть и ребёнка. Понимаете, в кино пойти нельзя, хотя в субботу вечером можно — шаббат заканчивается. В этой связи людям не запрещается гулять, смотреть дома телевизор.

— А они хотят ходить в театры, кино, ездить в гости или на экскурсии, дать своим детям возможность серьезно заниматься творчеством или спортом. Вы считаете, что израильтяне выступают против существующих ограничений под влиянием глобалистов? Их требования неправомерны, а опасения, что Израиль станет закрытым государством — беспочвенны?

— Ещё раз повторю: Израиль не может быть закрытым государством — из него все сбегут. Мне тоже многое не нравилось, когда я там жил, но считаю, что в этом процессе вместе с водой ни в коем случае нельзя выплеснуть и ребёнка. Я абсолютно уверен, что какой-то консенсус необходим. Но, когда израильские политиканы, подчиняясь внешнему заказу, выводят на улицы толпы и пытаются майданить — это не метод, так расшатывается авторитет и сила государства. Израильские либералы, будучи у власти, уже показали свою полную политическую неспособность.

Оба народа, не грызитесь между собой, не занимайтесь местечковым политиканством. А тот из них, что хочет перемен — пусть творит эти перемены законным образом. Их много, пусть наращивают влияние. Там же очень скверная элита, особенно в либеральном спектре. Боритесь, у вас есть реальная демократия. Рожайте, в конце концов детей, не по 2-3, а по 8-11.

— Можно догнать и перегнать тех, кто это делал все 75 лет?

— Когда в твоих узких корпоративных интересах, совершенно чётко опирающихся на западный заказ, кто-то в любой стране выводит на улицы толпы, эти толпы надо разгонять максимально жёстким образом. Или есть государственность, а в государстве есть законная процедура — Израиль не диктатура, или государственности нет.

— Нестабильность внутри страны, напряженные внешнеполитические отношения, а теперь к стану недовольных Израилем прибавилась и Республика Молдова. Кишинев и Москва оказались против Иерусалима в одной лодке.

— С Россией здесь всё понятно. Израиль, волею судьбы, лет 50 входит в обойму США, являясь привилегированным союзником. Это накладывает определённые обязательства. При этом, Израиль естественным образом связан и с Россией понятно, чем — огромная алия, связи экономические, очень важное, унаследованное Россией от СССР, влияние на Ближнем Востоке, наличие её контингентов, способность России выступать важнейшим посредником в отношениях с Ираном и Сирией.

Сейчас, во время украинского кризиса, Израиль оказался в вилке — вы же видите, что Штаты давят. Они позволяют себе что-то требовать даже у Китая. Если Китай может позволить себе их послать, то Израиль такого позволить не может. Мы же слышим, что Беннет крутился, Лапид лёг, а Биби пытается лавировать до крушения режима Байдена, потому что с республиканцами он уже находит общий язык. Россия вынуждена относиться к Израилю не как к нейтральной стороне, а как к стороне, которая волей-неволей находится в стане противника.

Идёт серьёзная игра. От Израиля Америка требует передавать оружейные системы. Это будет больно России — она повышает ставки, показывает на возможность ухудшения отношений. Если они совсем сильно ухудшатся, то у Ирана окажутся те системы оружия, которых там не хочет Иерусалим. Биби лавирует, отсюда и эффективное ухудшение.

— А что Украина?

— И Украина недовольна по той же причине: «если вы с нами, в нашем лагере, то почему не даёте?» Нынешняя администрация в Штатах тоже недовольна, потому что Биби лавирует и ждёт усиления республиканцев.

— Молдова к ним присоединилась?

— Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй. Молдова, в нынешнем раскладе, даже не рак с клешнёй — блоха. Она за последние несколько месяцев утратила даже не субъектность, а стремительно теряет объектность, превращаясь в элемент политики, с чем я вас поздравить не могу.

— Изменение названия языка в Конституции РМ — для отсрочки определенной угрозы или, наоборот, для приближения какого-то события?

— Идёт процесс дезинтеграции Молдовы — это даже не унионизм. Румынские граждане, являющиеся агентурой Евросоюза, притянутой хитрейшим образом, взяли власть и установили вяленькую диктатуру. Им плевать на народ, на парламент. Считайте, что у вас сейчас Украина — очень лайт. Госпожа Санду уже ничего не решает. Да, идёт румынизация с откровенной лыбой: «А что вы мне сделаете?» Запугивание любой оппозиции под предлогом, что это — пророссийская оппозиция, даже если это не так. Молдовы практически уже нет, несмотря на наличие формального президента и формального парламента. Молитесь, чтобы вас не втянули в войну, потому что от ваших политиков и народа не зависит уже ничего.

— Есть Приднестровье и Гагаузия. Наверняка оба региона будут сопротивляться втягиванию.

— От Молдовы уже не зависит ничего. Зависит от того, что решат на Западе и в Украине. Ситуация приобрела характер парадоксальный: люди, которые находятся в Киеве — тоже марионетки, но они во многом подчинили себе хозяина. Есть очень жизненный сюжет: когда кто-то тебе много должен, ты уже не можешь его прогнать. Если прогонишь — твои деньги пропадут, так как кроме него никто не сможет тебе их отбить. Пользуясь этим, Киев сейчас идёт просто на шантаж. Приднестровье — цена вопроса.

Я, честно говоря, не думаю, что госпожа Санду ещё в какой-то мере субъектна, она в любом случае будет вынуждена подчиниться ходу  событий. Будет ли сопротивляться Приднестровье? Да, будет. Сейчас это случится? Не думаю. Скорее всего — в ходе украинского контрнаступления, особенно, если оно закончится успешно. Что касается Гагаузии, она — дружная и сплочённая, но маленькая. Бросив туда 3-4 тысячи тяжело вооружённых полицейских, будет несложно задавить любое сопротивление.

— Турция не впишется за Гагаузию? Да и Россия.

— Могу вам абсолютно точно сказать, что до исходов президентских выборов в Турции, Гагаузия будет жить относительно спокойно. Если Эрдоган усидит, то я не уверен, что позволят себе что-то силовое в отношении Гагаузии. Если он проиграет, думаю, они попытаются решить вопрос силовым вариантом с ослаблением автономии.

— Как граждане Молдовы, если окажутся в Румынии, будут в неё интегрироваться? В Германии этот процесс между Западом и Востоком до сих пор не завершен, что маловероятно в обозримом будущем, как говорят сами немцы.

– Думаю, что в рамках Румынии молдаванин будет лишён всякого права на самоидентификацию. Не знаю, что себе думает об этом Майя Санду.

— Вы предполагаете слияние с Румынией или вступление в ЕС?

— Никто не примет.

—  Сейчас может сложиться самая фантастическая конфигурация.

— Зачем тогда принимать закон о румынском языке?

— Чтобы быть готовыми к разным вариантам развития событий. А как вы прокомментируете взаимоотношения России и Китая? Последние встречи на высшем уровне, не озвученные вслух договорённости и после них — действия КНР в сторону Тайваня, будто калька российской стратегии в адрес Украины?

— Я очень доволен тенденциями, реализующимися во взаимоотношениях России и Китая. Та грубейшая ошибка, которую позволила себе совершить Москва в сентябре 2016 года, ею исправлена, а Китаем прощена.

Россия правильно оценила свой новый статус в новом мире, ставший очевидным по итогам истекшего года. Меня, как категорического противника возродившегося на западе объективного фашизма, пусть и в либеральной оболочке, это вполне устраивает.

— Трамп написал на своей странице в Твиттере: «Третья мировая война». Расшифруете?

— Легко. Пришла Третья мировая война — она уже идёт. Первая-то мировая формально началась в августе 1914 года, но перед этим были раскаты грома: Балканские войны, и перед Второй мировой были. Мы живём на планете, уже охваченной Третьей мировой — не четвёртой, как некоторые называют Холодную войну, а именно третьей и горячей.

Как она будет раскладываться в нынешних политических обстоятельствах и развиваться при нынешних политических технологиях, мы не знаем. Но совершенно очевидно, что запад, вступивший в период тяжелейшего системного кризиса, будет стараться сохранить систему однополярного мирового господства. Ещё несколько лет назад многие эксперты думали, что примерно к 2030 году это произойдет, чтобы успели подготовиться все. Получается, что нет возможности. Штаты колеблются, ровно так, как это делали в 1930-х годах прошлого века. Штатам нужно начинать. Китаю тоже не остаётся никакого варианта, кроме как готовиться. Недавнее заявление Борреля говорит об очень многом. Трамп просто назвал вещи своими именами. В какой форме и как Третья мировая развернется? Я не думаю, что украинский фронт останется единственным.

— Мир в результате станет многополярным, чего сейчас добиваются определенные державы? Если, конечно, сохранится.

— Мир, конечно же, будет, но не думаю, что многополярным. Скорее — биполярным. Вряд ли американцы полностью проиграют, также я исключаю вариант, что они полностью выиграют. Скорее всего, будет биполярность с мозаикой.

Дело в том, что западный мир не может самозамкнуться – ему необходимы ресурсы всей планеты. Почему так озверел Евросоюз? Подчиняясь Штатам, марионеточные элиты ЕС легли в эту войну с Россией так, что теперь восстановить свои экономики Европа может только победив, разделив и скушав Россию. Только так они отобьют свои интересы. Китай не заинтересован в возврате к эпохе колониализма. Теперь посмотрите, как ведут себя саудовцы — они долгое время были дойной коровой Штатов, теперь же поняли, что их просто сожрут, что привилегии у них закончились, и пошли на такой невероятный шаг, как примирение с Ираном. Иран, в свою очередь, отбросив флёр идеологии, пошёл на сближение с саудитами. Я думаю, что это будет мозаичный мир больше, чем с одним гегемоном.

— Безопаснее в это время будет где?

— В каком смысле?

— В прямом. Во время непредсказуемых событий Третьей мировой, куда потянутся миграционные потоки?

— С гарантией всё будет более-менее тихо в таких странах как Уругвай, как Ботсвана в Африке, Новая Зеландия и Таиланд. Но я не думаю, что дело дойдёт до обмена стратегическими ядерными зарядами — это табу. Посмотрите, как Украину пустили в расход. Там же целенаправленно купили страну, убивают её экономику, убивают её население. Кто-то так же смотрит на Молдову. Если что, пройдут, растопчут, не заметят.

— Чей-то нетривиальный ход ещё может затормозить этот процесс?

— Можно ли остановить объективные исторические процессы? Нет, нельзя. Другое дело, что социально-исторические процессы так или иначе завершаются. Но когда очень ограниченные люди — а сейчас очень скверные элиты — не видят горизонта, руководствуются своими мелкими карьерами, своими откатами, что они могут остановить? Это — мелочь, которая просто не видит крупных процессов. Когда начинаются тектонические сдвиги, в том числе и общественно-политические, и экономические, даже гиганты уровня Черчилля, Трумэна и Рузвельта не в состоянии их остановить.

Карибский кризис не был тектоническим сдвигом, была возможность договориться. Договорились. Но тогда не было и необходимости сожрать одного из двух. Сели и договорились о полянах. Сейчас это сделать невозможно. Если бы Россия решила украинский вопрос год назад, всё бы было легче, но превращение России из уважаемого субъекта мировой политики в важный объект с признаками субъектности, сместило баланс.

— Действия России в Украине стали триггером Третьей мировой? 

— Кремль сделал всё и даже больше, чтобы ситуацию сгладить, шёл на невиданные уступки. Эти уступки уже никого не устроили именно потому, что пришло время. Договориться было невозможно.

— При всех скверных элитах, есть один-два-три лидера, способные к осознанным и упорядоченным действиям?

— Это контролируемый процесс. Уже включилась экономическая необходимость.

Если говорить о лидерских качествах, в маленьком Минске — лидер хорошего качества, Си Цзиньпин – серьёзный лидер, который держит в руках вожжи. В Америке же все понимают, что это не Байден. Когда-то он был сильным политиком, сейчас — стар, сенилен, и им управляют закадровые кукловоды.

По большому счету, я не думаю, что что-то ещё зависит от людей. Уже настолько не зависит, что даже готовая ко всем компромиссам, напуганная, мягкая, компрадорская Москва чисто по ситуации вынуждена звереть. Увидела, что ничего не получается, попыталась дать задний ход, договориться, откупиться — не вышло. Теперь вынуждена на ходу звереть.

— Европа будет спасать себя?

— Ничего хорошего её не ждет — тяжёлый кризис, бесперспективный.

Очень плохо будет Германии.

— А Испании? Она становится все популярнее не только у европейцев.

— Испания чуть в стороне. И там ещё есть понятие «никогда богато не жили, не стоит и начинать».

 

Интервью вела

Ольга БЕРЕЗОВСКАЯ,

Специально для kommersantinfo.com

/Кишинёв-Тель-Авив-Валенсия/

Метки: