Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Все только начинается

.

Республика Молдова присоединилась к самому крупному пакету европейских санкций против России в связи с действиями, «подрывающими суверенитет и территориальную целостность Украины». Ограничительные меры затрагивают сотни людей, включая тех, кто родом из Молдовы или действовал в Приднестровье.

Решение было принято неделю назад – после того, как Европейская комиссия попросила Кишинев в своем докладе о начале переговоров о вступлении в Европейский союз присоединиться к ряду санкций против России.

Приказ, подписанный 16 ноября министром иностранных дел Нику Попеску, предусматривает присоединение Республики Молдова к семи международным ограничительным мерам ЕС, включая самый крупный пакет санкций против России, введенный еще в 2014 году после аннексии Крыма и последний раз обновленный в сентябре 2023 года.

В списке санкционированных лиц фигурируют несколько российских олигархов из ближайшего окружения президента Владимира Путина (Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Аркадий Ротенберг, Геннадий Тимченко и др.), члены правительства (министр обороны Сергей Шойгу), бывшие командиры российской армии во время вторжения в Украину (Сергей Суровикин), министры «непризнанных республик» на востоке Украины – Донецк и Луганск, руководители, назначенные Москвой в Крыму. Также среди санкционированных – бывший президент Украины Виктор Янукович и лидер наемников «Вагнера» Евгений Пригожин, погибший этим летом.

Ещё в списке указаны банки, политические партии, военные предприятия, строительные компании из России, а также физические и юридические лица из Ирана, которые производили компоненты или поставляли беспилотные летательные аппараты, используемые россиянами в войне с Украиной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья