Поиск..

360° Новости

«Я защищаю интересы государства!»

.

Президент Белоруссии развернул над Европой самолет с коррупционерами. Александр Лукашенко прокомментировал задержание директоров сахарных заводов.

24 января самолет «Белавиа» выполнял регулярный рейс из Минска в Мюнхен. В пути борт развернули и посадили в приграничном белорусском городе Гродно. После этого, по словам пассажиров, в самолет зашли люди в форме, зачитали ряд фамилий и вывели из салона несколько человек. Происшествие командир воздушного судна объяснил «неполадками».

Лукашенко заявил журналистам, что это он приказал развернуть самолет, на котором коррупционеры могли сбежать в Европу.

«Там попались и с погонами люди. Сказал: всех под метлу в камеру. Всех. Вернуть сказал самолет из Западной Европы, посадить и вынуть их оттуда. Вернули самолет, достали и отправили в следственный изолятор. Жесточайшее будет отношение к этому», — рассказал глава государства.

Ранее СМИ сообщили о задержании директоров всех четырех сахарных заводов Беларуси, а также — руководителя Белорусской сахарной компании в Москве. По данным СМИ, общее количество задержанных по «сахарному делу» может превысить десять человек. Лукашенко обвинил задержанных в махинациях при продаже сахара и в других аферах.

«В течение суток замели всех, это была моя жесткая команда. Все дали показания. Никто их не гнобил, не бил, пальцы в дверь не засовывал — посадили и сказали: только правду. Все написали, с кем были связаны, кому возили, кому давали. Провели обыски, — собственности немерено: там десятки самых современных автомобилей, квартиры десятками, особняки и огромное количество денег», — сообщил президент Белоруссии.

«У меня ни к кому нет личных претензий. Я защищаю интересы государства! И знаете, что еще просто бесит: когда ты сражаешься за копейку по нефти, газу, металлам, пытаемся строить, чтобы люди зарплату имели, эти подонки внаглую, средь бела дня, воруют. Разве это нормально? Ненормально. Поэтому, это — наука для всех директоров», — резюмировал белорусский лидер.

P.S.: Руководству Республики Молдова давно пора от слов о борьбе с коррупцией перейти к конкретному делу. Почему бы не применить подходящую нашему государству во всех отношениях белорусскую модель?  Ну, а если вышеописанная концепция чем-то не устраивает отечественные власти, выработать свою надо было ещё «вчера». При таком-то количестве советников.

 

Метки:

Смотри также: