Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

20 миллионов для молдавского бизнеса

.

Команда Европы предоставляет финансирование, в размере 20 миллионов евро, для поддержки скорейшего восстановления молдавских МСП, пострадавших от кризиса COVID-19

Европейский банк и ProCredit создают кредитную линию, в размере 20 миллионов евро, для восстановления малых и средних предприятий в Молдове, пострадавших от пандемии COVID-19.

Это действие является частью ответа Команды Европы на чрезвычайную ситуацию, вызванную COVID-19, направленного на поддержку рабочих мест, поддержание ликвидности и финансовых операций, а также на стимулирование экономического восстановления стран-партнеров ЕС.

Европейский инвестиционный банк, кредитное учреждение Европейского Союза, выделит ProCredit Group 20 миллионов евро для предоставления новой кредитной линии малым и средним предприятиям (МСП), для поддержки их как можно более скорого восстановления после пандемии COVID-19. Кредитная линия может быть доступна в нескольких валютах, в том числе, в местной.

Эта сделка предоставляет молдавским предприятиям столь необходимое финансирование для решения проблем с оборотным капиталом, вызванных нынешней пандемией. Кроме того, кредит ЕИБ укрепляет государственный банковский сектор Молдовы и увеличивает его способность финансировать восстановление экономики страны.

Эрика Хаснос, временный поверенный в делах Представительства ЕС в Республике Молдова, подчеркнула:

«Мы все прилагаем усилия для обеспечения необходимого медицинского оборудования, улучшения доступа к финансированию для малых и средних предприятий, содействия в цифровизации и экологизации экономики. Поддержка со стороны Команды Европы также нацелена на такие ключевые области, как местное развитие, надлежащее управление, права человека, верховенство закона и борьба с дискриминацией. Мы надеемся, что эта новая линия помощи, со стороны Банка ЕС, адресованная малым и средним предприятиям по всей стране, принесет ощутимые выгоды, улучшив тем самым жизнь граждан Республики Молдова».

ЕИБ и ProCredit Group пришли к соглашению открыть аналогичные кредитные линии в Украине (25 миллионов евро) и Грузии (10 миллионов евро). В результате, общая сумма, предназначенная для поддержки предприятий и более скорого восстановления экономики стран-партнеров ЕС по Восточному соседству, достигнет 55 миллионов евро.

Метки: