Поиск..

Международные Партнёры Новости

eTwinning В Молдове

.

«eTwinning» — сообщество школ Европы. Это проект, который предоставляет работникам образовательных учреждений (преподавателям, директорам, библиотекарям) европейских стран, присоединившихся к нему, площадку для общения, сотрудничества, реализации совместных проектов и обмена информацией.

«eTwinning» создал школу без границ — единое образовательное пространство для педагогов и учащихся. Это– инициатива Европейской Комиссии, направленная на развитие сотрудничества европейских школ с помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), и с этой целью оно предоставляет школам, участвующим в проекте, необходимые для работы инструменты и сервисы.

Республика Молдова – часть большой европейской семьи «eTwinning». Благодаря этому, участники могут общаться с зарубежными коллегами и делиться друг с другом передовыми практиками, а ученики – заводить новых друзей по всей Европе. Вместе они обмениваются идеями, обсуждают разные темы, разрабатывают совместные проекты, выполняют задания и даже одновременно отдыхают на переменах.

Время от времени проводятся встречи, в ходе которых педагоги,
участвующие в программе «eTwinning», могут познакомиться друг с другом лично.

Программа предоставляет дополнительные возможности для профессионального развития. — Европейские мастерские предназначены для педагогов, участвующих в «eTwinning» и проводятся в разных странах Европы.

Сертификат «eTwinning» для школы — это признание личных заслуг педагогов и свидетельство выдающихся успехов, достигнутых всей командой — и учителей, и учеников.

Наш соотечественник Серджиу Желиховски — участник программы eTwinning уже на протяжении пяти лет. Он и его жена Дарья — преподаватели английского языка в лицее села Сэлкуца, Кэушень.

Кристина Баш, ученица лицея им. Константина Стере, города Сорока участвует в проектах, реализуемых в рамках программы «eTwinning», с девятого класса. Многие из учителей этого лицея давно в программе, благодаря чему ученики задействованы во множестве проектов по самым разным предметам и на самые разные темы.

Теперь по вечерам Кристина часто открывает портал «eTwinning», чтобы узнать последние новости, попробовать свои силы в чем-то новом, обменяться опытом. Площадка дала возможность провести видеоконференцию «Мы и вы – европейцы» с ребятами из Польши, Украины и Литвы, где школьники читали стихи и рассказали друг другу о своих странах.

Крина Караджи, ученица лицея им. Эмила Никулы, села Мерены Новоаненского района, вместе с однокашниками тоже приняла участие не в одном проекте. Самым запоминающимся из них стал праздничный —  «Рождество дома». Ребята подошли к нему творчески: подготовили электронную книгу с рецептами традиционных рождественских блюд, разучили колядку, сочинили тексты поздравлений для рождественских открыток, пообщались со сверстниками из Румынии. И сегодня Крина через монитор беседует со старыми и уже новыми друзьями, которых видит впервые в жизни, но, кажется, знает целую вечность.

Благодаря проектам на английском, ребята достигли значительных успехов в изучении языка. Участие в подобных программах помогает развиваться и взрослым, и детям. Благодаря живому общению с ребятами из других стран, молдавские школьники – участники  «eTwinning» — теперь свободнее разговаривают по-английски, бывая за границей, легче находят общий язык с окружающими. Проекты«eTwinning» всегда оставляют у участников множество приятных воспоминаний.

Метки: