Поиск..

Новости Русский уголок

«Знайте, каким он парнем был!»

.

12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики,  Международный день полёта человека в космос. В эту памятную дату в 1961 году гражданин Советского Союза, старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в истории Земли стартовал на орбиту и облетел планету, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Этот облет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина узнал каждый человек на Земном шаре, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звезду Героя Советского Союза.

День космонавтики был установлен в СССР Указом Президиума Верховного Совета от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит еще одно название — International Day of Human Space Flight .

В знаменитых винных подвалах Молдовы, Криково, ко Дню космонавтики открылась выставка. Впервые вниманию гостей представили оригинал книги отзывов с записью, сделанной Юрием Гагариным. Криково первый космонавт посетил в 1966 году и, как рассказывают сотрудники, даже немного заблудился.

Это настоящий город под землей, с названиями улиц, дорожными знаками и светофорами. Протяженность винных подвалов – 120 километров. Глубина их достигает ста метров. Побывав здесь, Юрий Гагарин сказал, что это самое сильное впечатление после космоса.

В книге отзывов первый космонавт пожелал работникам прославленного винодельческого предприятия Молдовы заполнить подвалы медалями за отличные вина. А если металла для этого не хватит на Земле, обещал доставить его с Луны или других планет.

«Тогда Гагарин еще отметил, что легче слетать в космос, чем выйти из наших подвалов. Здесь он общался с рабочими, участвовал в производстве вина, дегустировал его и гулял», – рассказывает директор по маркетингу.

Юрий Гагарин приехал на день рождения нашей столицы по приглашению комсомольцев, Кишинев тогда широко и торжественно отмечал свой юбилей – городу исполнялось 500 лет.

Исторический визит освещал и фотокорреспондент газеты «Вечерний Кишинёв» Игорь Зенин, сделанные им фото Юрия Гагарина потом опубликовали многие издания мира.

 

Метки: