Поиск..

360° Интересно Русский уголок

Кирилл Толмацкий: ‘’Бог Есть’’

.

Портал kommersantinfo.com не стал публиковать материалы, касаемые Кирилла Толмацкого, когда о нём писали все коллеги. Естественно, нас радовало такое количество внимания к его персоне, но печалил тот факт, что человек получил его после своей жизни. Его музыку, наконец, многие услышали, а некоторые пошли дальше своих ностальгических воспоминаний и познакомились с его “взрослым” творчеством, которое началось в 2003 году.

Сегодня мы поговорим, но не про конфликт Кирилла с отцом или Василием Вакуленко, не про его жену, маму и сына. Не будем обсуждать тезис документального фильма о Толмацком, который вышел около полугода назад, а вернёмся в 2003-2004 годы и объясним вам, читатели, почему его третий сольный альбом так важен для русской рэп-музыки, и отчего он — наш самый любимый из всех его альбомов.

Тогда, после трёхлетнего перерыва, Кирилл объявился с новым альбомом, ознаменовав тем самым своё возвращение, без помощи отца и Влада Валова. Децл закрепил личностное взросление сменой псевдонима на Le Truk (с французского – “трюкач”) и окружил себя молодыми ди-джеями, продюсерами, певцами и рэперами. Кнару Багдасарову на тот момент никто не знал в музыкальной индустрии России, её прекрасный вокал прозвучал в припевах шести песен на альбоме. Музыкальный продюсер Bump впервые отвечал за продакшн треков в кампании ди-джея Шурупа и, тогда ещё не легендарного, питерского ди-джея NikOne. Рядом с нашим растаманом — всегда молодой Батишта на бэк-вокале.

В 2003 — 2004-м годах на сцене российского шоу-бизнеса не было места андеграунд артистам. Группа Каста только выпустила свой альбом ‘’Громче воды, выше травы’’, где показала ростовский уличный стиль, кичась отсутствием продюсера в культовом клипе ‘’Мы берём это на улицах’’ и пропагандируя нелюбовь к Америке в  песне ‘’На порядок выше’’. Группа П-13 без церемоний и  купюр утверждала, что ‘’знает людей’’. Всё это, на фоне поп-групп и певиц того времени, выглядело со стороны как ‘’из крайности в крайность’’, музыке не хватало баланса, в лице третьего сольника повзрослевшего Децла.

Альбом ‘’aka Le Truk’’ оказался очень оригинальным, трек ‘’Рэп – это’’ повествует о том, что приходит в России к рэперу с известностью и деньгами, о чём молодой МС знает не понаслышке, будучи первым и единственным в то время большим артистом в данном жанре. Кирилл также адресует свой конфликт с отцом и ставит себя в музыкальной индустрии. В отличие от тонких намёков и попыток задеть продюсеров, со стороны группы Касты, в композиции ‘’Pizness’’, совместно с легендарным музыкальным артистом Антоном Ионовым (он же — МС Молодой), Толмацкий — младший очень жёстко проходится по шоу-бизнесу. Не подбирая слов, он выворачивает наизнанку все пороки и грязь закулисья. А на седьмом треке ‘’Потабачим’’ молодой трюкач радует слушателя танцевальным ритмом для ночных клубов, где ‘’В клубе все реально, а не виртуально. Наша жизнь игрушка, а судьба фатальна, Наша жизнь – ковчег в океане фальши. В клубе потабачим и несемся дальше’’, и всё это — за два года до ‘’В клубе’’ Тимати.

Очень скандальной оказалась совместная с Батиштой песня ‘’Су*ки’’. Артисты рисуют нам портреты молоденьких девушек в процветающей ночной столичной жизни того времени, совершенно безжалостно раскрывая их намерения, стиль жизни и ценности. Очень резко сменяется настроение на песне ‘’Ночь’’, при участии Карины Сербиной. Закрывая глаза, мы слушаем мюзикл про Бонни и Клайда нашего времени.

Трек ‘’Легалайз’’ убирают вместе с клипом с музыкальных каналов СНГ, так как, по словам телепродюсеров, он пропагандирует употребление лёгких наркотиков. На альбоме есть песни на английском языке, призывающие к борьбе с расизмом и падением Вавилона, где Кирилл исполняет их с ямайским акцентом, в лучших традициях жанра Dancehall. Удивительные скретчи и первые скиты в истории русского хип-хопа нравятся слушателям. Впервые русский рэп-исполнитель подписывает контракт с Universal Music, и вот уже, кажется, что альбом станет платиновым в России и по всему СНГ, но не тут-то было. В процессе пиар-кампании проходят слухи: отец Децла ‘’ставит палки в колёса’’ сыну, что позже, в интервью, подтвердит и сам артист. И тут на секретном треке на третьем сольном альбоме Толмацкого мы слышим выстрелы и пулемётную очередь. На фоне взрывов — голос Ле Трюка: ‘’Иду по жизни, по встречной полосе. Всё как в кошмарном сне на этой грешной земле. Мне нашлось место, несу крест свой я. На пути прощения, рэп исцеления, обуздав ярость на листе бумаги, я поборол свои страхи. Я выиграл бой без драки, меня нельзя любить или ненавидеть. За каждую попытку слить – придётся заплатить, мою веру не сломить, я знаю свой путь. За мной стоят массы, но это не суть! Каждый раз, когда я прохожу мимо тебя, за мной тянется шлейф дыма, плюс моя туса! Мой рэп – искусство, излагаю пока устно. Играть со мной, сынок – огнеопасно. Злобный! Раста! Вышел на тропу войны!..’’.

В те годы Кирилл был единственным рэп-артистом, громко ушедшим от большой команды, от продюсирования влиятельного отца, гострайтеров, таких, как Лигалайз и Влад Валов, от поддержки MTV Russia и других теле- , радио- и печатных платформ и изданий. На Кирилла в шоу-бизнесе смотрели как на наивного юнца, считая, что без всего вышеперечисленного ему просто обеспечен неуспех в музыке. Молодой и быстро повзрослевший Le Truk доказал обратное, сделав альбом по всем западным канонам жанра того времени, предвидев и задав курс остальным успешным рэп-артистам России. Он показал себя разносторонним автором песен, вскрывая тёмную сторону шоу-бизнеса, столицы и ночной жизни. Продвигая идеи растафарианства, Толмацкий говорил о красивых женских телах и любви к одной единственной, громко и прямо — о проблемах в мире, о Боге и полиции, посвятил песню любимой Москве задолго до группы Marselle.

Хотя этот альбом считается последним успешным альбомом Децла, при таком высоком внимании и спросе, не понятны (и нам — тоже) результаты продаж и резкое исчезновение с него на телевидении и радио хитовых синглов. Всем читателям рекомендуем к прослушиванию этот революционный, в истории русской хип-хоп музыки, альбом. Нашу самую любимую песню ‘’Бог Есть’’, которую мы здесь не упомянули, вы найдете ниже.

Контент подготовлен компанией WELLBE в эксклюзивном формате,

специально для kommersantinfo.com

 

 

Метки: