Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

«Трусливый и постыдный поступок»

.

Четыре Посла европейских стран в ООН из 13, прибывших в Израиль в составе делегации, отказались побывать у Стены Плача. Все дипломаты посетили еврейскую святыню, и только представители Румынии, Италии, Словении и Молдовы решили бойкотировать эту часть программы визита. Как они сами объяснили, такое решение приняли из-за разногласий в Европе по поводу суверенитета Израиля над Старым городом в Иерусалиме.

«Трусливый и постыдный поступок, — написал посол Израиля в ООН Гилад Эрдан на своей странице Facebook. — Невозможно иначе охарактеризовать решение нескольких европейских стран запретить своим послам в ООН во время визита в Израиль участвовать в экскурсии по Старому городу и увидеть своими глазами вечную связь между еврейским народом и Иерусалимом».

А вот, что по этому поводу написал известный израильский политолог, экс депутат Кнессета Александр Цинкер: «Для меня стало неожиданностью участие Республики Молдова в этой выходке. Не пойму, то ли в Кишиневе нынешние руководители страны координируют все свои действия с Брюсселем, то ли Бухарест  уже руководит внешнеполитическим ведомством этого независимого государства?»

На мой взгляд, этот «дипломатический демарш» властей Молдовы явно отдаёт антисемитским душком. Также они одними из последних в Европе признали трагедию Холокоста, «на минуточку» забыв о том, что в годы фашистской оккупации более трёхсот тысяч евреев(!) были уничтожены на молдавской земле!

Государство Израиль одним из первых стран мира признало независимость Республики Молдова. Хочу напомнить недальновидному Нику Попеску и его команде, что буквально недавно в Кишиневе состоялись торжественные мероприятия, посвящённые тридцатилетию установления дипломатических отношений между нашими странами. Сегодня в Государстве Израиль живет и работает много молдавских граждан. После России и Италии эта страна на третьем месте по количеству денежных переводов, поступающих из неё в Республику Молдова. В Израиле, при поддержке государственных структур, наши соотечественники уже долгие годы имеют возможность сохранять добрые традиции молдавского народа. Здесь не один десяток лет работает Дом Бессарабии (Бейт Бессарабия).

Несколько лет назад, по приглашению выходцев из Молдовы, проживающих в прекрасном городе Ашдоде, я принял участие в традиционном праздновании Дня Независимости нашей республики. Сколько добрых слов там было сказано в адрес страны и народа! Люди, в разные годы и по разным причинам уехавшие из Молдовы, не перестают её любить, интересоваться жизнью её граждан. Кроме этого, Тель-Авив и Ашдод — города — побратимы Кишинева.

Хочу спросить министра МИДЕИ, как он видит продолжение сотрудничества наших государств? Какие вопросы предполагает решать в Израиле Правительство РМ, поставив под угрозу дружественные взаимоотношения? Спрашиваю по праву, так как вместе с Ионом Боршевичем — Главным советником первого Президента РМ Мирчи Снегура — участвовал в их установлении. Видимо, предоставят отдуваться за себя недавно назначенному на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла РМ в Государстве Израиль Александру Ройтману. Если это у него, конечно, получится — при условии,  что в министерства и ведомства Израиля после выборов пришли новые люди.

К большому сожалению, Республику Молдова ожидает «горькое похмелье» от замешанного на обмане пропагандистского напитка «PAS» как во внутренней политике, так и во внешней.

 

Роберт ЗАПАДИНСКИЙ,

Главный редактор,

Экс-председатель Кишиневского Общества еврейской культуры,

вице-президент Внешнеэкономической Ассоциации «Молдова-Израиль»

 

Метки: