Поиск..

Лента новостей Регион

Кирилл Габурич: «Наступающий год – время реновации и восстановления экономики».

.

В преддверии Нового года наши читатели делятся своим мнением об уходящем 2020-м, о перспективах Республики Молдова и участии  каждого из нас в строительстве лучшего будущего.

О своих планах и связанных с ними трансформациях рассказывает Кирилл Габурич, экс премьер — министр РМ. После работы в правительстве он круто изменил вид деятельности, стал руководителем частной компании, о чем мы писали ранее, и вместе с  командой продолжает развивать общественно-полезный бизнес.

— Господин Габурич, социологи зафиксировали небывалый рост негативных оценок уходящего года, чему есть и объективные, и субъективные предпосылки. Как отразился 2020-й на Вас, в общественном и личном плане? 

— Безусловно, в мировой истории были и худшие времена, но для большинства из нас именно 2020-й стал настоящим испытанием. Страна и мир пережили изменения, которые мы никогда не могли предвидеть. Неопределённость стала устойчивым состоянием, а ранее экстраординарное стало нормальным. 

Лично я воспринимаю этот турбулентный год как переломный, судьбоносный. Сейчас мы переживаем беспрецедентный период истории и должны принимать серьёзные решения. Мы должны быть мудрыми и дальновидными. У нас есть очень узкое окно возможностей, которые нельзя упускать, чтобы извлечь что-то хорошее из этого кризиса. Какой бы заманчивой и простой не казалась фиксация на потерях и проблемах, если жизнь и опыт нас чему-то учат, так это необходимости смотреть на перспективу.

Я считаю, что помимо ковида, самоизоляции и стресса в этом году происходили и другие события, очень положительные. Мы учимся быть более осознанными, действовать активно, по-новому взглянув на то, что и как мы делаем. Сейчас у нас есть возможность реально качественно все изменить и на глобальном уровне, и в нашей стране. 

На мой взгляд, идти по пути устойчивого развития — значит думать о том, как наши сегодняшние действия отразятся на нашем будущем. У нас появился новый стандарт осознанного отношения к природе и здоровому образу жизни. Мы стали осознаннее потреблять, а принцип 5R (Refuse, Reduce, Reuse, Recycle, Rot) стал нашим ежедневным кредо. Отказ от покупки лишних товаров и продуктов, сокращение потребления ресурсов (электроэнергии, воды), повторное использование тары (пакетов, бутылок), переработка отходов и компостирование органики — это не новая философия, а принципы и привычки, которые стали неотъемлемой частью нашей ежедневной жизни. 

Стратегии устойчивого развития разрабатываются и принимаются не только правительствами разных государств, но и отдельными мировыми и локальными компаниями и брэндами, потому что благосостояние людей, бизнесов и нашей Планеты взаимосвязаны. Мы не можем развивать одно, игнорируя при этом другое. 

Для меня, моей Команды и моих Партнёров устойчивое развитие — это взаимосвязь между обществом, экономикой и окружающей средой. Нас волнует множество аспектов, и я очень рад, что наша профессиональная деятельность сконцентрирована именно на этих вопросах. 

Уже несколько лет мы занимаемся возобновляемой энергией. Мы строим и развиваем по всей стране фотоэлектрические парки. В 2020 году нам удалось многое реализовать. Мы приобрели компанию, которая оказывает услуги бытовым потребителям. Проще говоря, мы устанавливаем фотоэлектрические панели владельцам домов. Таким образом, у них появляется возможность перерабатывать солнечную энергию, превращая её в электрическую. Это решение сопровождалось большим объёмом хлопот, в основном связанных с оформлением всей необходимой документации. Но я рад, что у нас все получилось и признателен за это своей Команде. 

Ещё одним направлением нашей деятельности является выращивание разных сортов салатов. Благодаря используемой нами уникальной технологии, салат растет в два раза быстрее и является экологически чистым на все 100%, что позволяет сохранить его полезные свойства и витамины. Реалии этого года спровоцировали нас пересмотреть и, таким образом, расширить количество торговых площадок, не ограничиваясь ресторанами. Сейчас наша продукция продаётся практически во всех сетях супермаркетов страны. 

2020-й год поставил перед нами сложные задачи, но он подарил нам шанс осознать важность отношений с близкими. Я рад возможности проводить больше качественного времени со своими детьми. Мы занимаемся интересными и любимыми вещами, получая максимум удовольствия. 

Безусловно, у моих детей свои достижения. Мой старший сын Никита поступил в ADA School в Баку. Также он стал вице-чемпионом Румынии по картингу. Мне приятно, что мои младшие дети, Груя и Мира, доставляют радость своими успехами, не менее значимыми для их возраста. 

Во времена хаоса и потока неважных новостей начинаешь понимать, что ничего нельзя принимать, как должное. Это осознание нам подарил 2020-й год. 

Время меняется очень стремительно и чтобы не отставать, нужно постоянно искать и находить выход. Решение можно найти всегда. Для этого важно быть ближе к людям, иметь выдержку, терпение и оставаться открытыми. Мне кажется, что в уходящем году мне, моей семье, моим близким и моей Команде это удалось.

— Если получилось в 2020-м, значит, в предстоящий год Вы смотрите ещё оптимистичней?

— 2021-й год должен стать годом реновации и восстановления. Я искренне надеюсь, что мы все объединимся для создания системы «зелёной» экономики, и нам не придётся снова становиться свидетелями очередной пандемии. Что у нас будет достаточно времени и возможностей, чтобы вместе с родными и близкими людьми насладиться красотой окружающего мира. 

Мы должны чувствовать в себе силы менять мир к лучшему. Технологии, инновации имеют огромное значение. И если мы хотим привлечь больше людей к экологичному образу жизни, то должны обеспечить их «зелёными» рабочими местами, создавая, таким образом, более здоровую и комфортную среду. 

В следующем году мы продолжим вместе с Командой и Партнёрами развивать уже существующие направления в бизнесе и сконцентрируемся на предоставлении ещё более качественных товаров и услуг.

Безусловно, есть и новые проекты, над которыми мы работаем и надеемся, что 2021-й год предоставит нам возможность реализовать их в полном объёме. 

Ещё очень хочется, чтобы все близкие мне люди были здоровы. Ведь здоровье — это самое ценное и самое важное, что может быть в жизни каждого человека.

Беседовала

Ольга Березовская

Специально для kommersantinfo.com

Метки: