Поиск..

Регион

Много говорим о проблемах взрослых, совсем мало – о проблемах детей

.

В Украине полным ходом идет процесс реформ, инициированный новой президентской командой, коснулся он также реорганизации интернатов. Собственно, это преобразование началось еще четыре года назад, при предыдущей власти, но забуксовало, поскольку сопровождается множеством сопутствующих ему задач, которые тоже надо решать. Из госбюджета на интернаты выделяется 12 миллиардов гривен, но идут они не на детей, а на помещения, отопление, содержание персонала. Для ребёнка пользы нет, — считает команда реформаторов и сообщает, что к 2026-му году в Украине не останется крупных закрытых заведений. О том, что государство предлагает взамен, и не окажутся ли тысячи детей на улице, рассказал Уполномоченный по правам ребенка. Такие же проблемы интернатов, детей-инвалидов и сирот, усыновления и родительских компетенций существуют и в Молдове, но у наших читателей есть свое мнение по их решению. Один из откликов мы сегодня публикуем.

Николай Кулеба Уполномоченный президента Украины по правам ребенка.

— Мы часто сталкиваемся с непониманием, для чего нужна реформа интернатов. Вообще-то, реформа — не очень точное определение наших планов. О ней было бы уместно говорить, если б мы хотели усовершенствовать действующую систему и просто изменить форму заведений. Но мы говорим о коренной трансформации.

По оценкам международных специалистов, основная проблема в Украине — непонимание ценности ребенка, его уязвимости, потребности в поддержке со стороны родителей, общества и государства (это — главная проблема в любой стране с похожей ситуацией, Молдова – не исключение, ред.).

Именно из-за нехватки внимания со стороны государства дети проживают в интернатах. Причины: в семьях со сложными жизненными обстоятельствами не хватает родительских компетенций; дети с инвалидностью или особыми образовательными потребностями нуждаются в определенных услугах, которых по месту их жительства нет. Мы много рассуждаем об энергобезопасности, проблемах Востока, вступления в Евросоюз, но мало — о проблемах детей.

Реформа интернатов равна созданию определенных услуг для детей и семей. Каких же? Начинать надо с поддержки молодых семей, а это: современные перинатальные центры и соответствующие услуги в родильных домах, программы здорового питания для беременных, программы грудного вскармливания, раннего вмешательства, касательно детей, имеющих нарушения развития при рождении. Эти детские программы в Украине давно готовятся, но пока не реализованы. Сейчас, если в семье ребенок с аутизмом, родители самостоятельно ищут помощи у разных специалистов. Необходимы центры, чья своевременная помощь позволит уменьшить последствия инвалидности или вообще их предотвратить. Необходимо секторальное сотрудничество систем здравоохранения, образования и социальной защиты. При рождении ребенку выдают бэби-бокс, но кто проверяет условия дома: будет ли малыш в безопасности, как надолго хватит памперсов, есть ли у мамы понимание относительно грудного вскармливания или вариантов заменителей? Данный процесс надо внедрять.

Причем здесь система интернатов?- спросите вы. Из-за отсутствия услуг с самого рождения, ребенок с заболеванием начинает отставать в развитии, и в определенный момент маме советуют отправить его в интернат. Но девяносто пять процентов интернатов — образовательные. То есть, важнейшее право любого ребенка на семью игнорируется, а приоритет отдается образованию, хотя его уровень в интернатах гораздо ниже, чем в общеобразовательных школах.

Девяносто процентов детей могут уже сегодня вернуться из интернатов домой, если по месту их проживания будут предоставляться соответствующие услуги. И для государства развивать их в общинах гораздо эффективней. На интернаты из государственного бюджета выделяется двенадцать миллиардов гривен, но платит оно их не за ребенка, а за помещение, отопление и услуги персонала, для детей же — пользы нет. Мы предлагаем перестать вкладывать миллиарды гривен в мертвую систему интернатов, а направить средства на развитие услуг для новорожденных, дошкольного образования, для инклюзивного образования, для транспортировки детей в учреждения, для развития программ для детей.

Что мешает тратить средства не на уборщицу в интернате, а на ассистента ребенка с инвалидностью в детском саду, который будет его сопровождать? Вкладывать не в содержание помещений интерната, а в работу дневных центров, куда дети смогут отправиться после школы. Такой центр сможет принять еще и детей, находящихся дома на индивидуальном обучении. Таким образом, средства будут работать не на сто тысяч детей в интернатах, а на полмиллиона, как минимум!

Девяносто пять тысяч детей (из ста тысяч), которые сегодня живут в интернатах, имеют родителей и могут жить с ними. Конечно, не в любую семью ребенка можно вернуть, условия надо проверить, кроме того, ежегодные проверки показывают, что около пятнадцати тысяч детей имеют родителей только де-юре, де-факто мамы-папы о них уже забыли. Таким детям надо предоставить право быть усыновленными. Ребенка обижали в семье, а мы наказываем его еще больше, отправляя в интернат, делаем вид, что там он будет развиваться, но жизнь в изоляции не решит  проблем ребенка и семьи. Надо работать с семьями. Если видим, что это необходимо — лишать родителей прав, предоставлять ребенку статус сироты и возможность найти новую семью. Я подчеркиваю важность дошкольного периода в жизни детей, проблему надо решать как можно раньше, хотя бы, пока ребенку не исполнилось пяти лет.

Когда спрашиваешь у некоторых директоров интернатов, куда ребенок вернется, покинув это заведение в пятнадцать – ответа нет. В некоторых регионах, которые заинтересованы в сохранении семей, постепенно закрывают интернаты, и проводят работу, предотвращая попадание в интернаты новых детей. Ребята начинают учиться в обычных школах, для детей с инвалидностью нанимают ассистентов. Конечно, надо приложить усилия, но такая система работает.

Многие из детей попали в интернаты, потому что семьям пообещали их кормить. Если ребенок отделяется от семьи, потому что голодно, давайте поможем родителям найти работу. Если одинокая мама трудится допоздна, ребенок может быть в кружке или группе продленного дня. Если у него инвалидность, давайте создадим дневной центр, в котором будут работать специалисты.

Да, есть устойчивое мнение, что много людей зарабатывает на интернатах неплохие деньги, это утверждение справедливо. Те, кто работают в этой системе, на ней безумно зарабатывают, неоднократные расследования это доказывают. Те, кто на кухне — тянут продукты, другие отбирают у детей вещи. В одном интернате сын директора продавал на рынке благотворительную помощь, которую привозили детям. Каждое заведение — это миллионы гривен, и кто-то готов пойти даже на преступление, чтобы остаться в должности.

Здесь уже не помогут видеокамеры и контролеры. Реформа, которую мы предлагаем, решит все эти проблемы. Если до 2026 года в стране и останется подобное заведение, оно будет рассчитано на десять-пятнадцать детей, и действовать будет на уровне общины. Мы придем к тому, что все дети должны жить в  семье, биологической или приемной.

Есть специализированные школы для детей с определенными проблемами здоровья, но хочу разъяснить нюансы: из почти ста тысяч, живущих в интернатах, всего восемнадцать тысяч — дети с инвалидностью, из них около трех тысяч – сироты, пятнадцать тысяч детей имеют родителей. У большинства — не тяжелые формы инвалидности, они могут жить дома, как только по месту жительства им смогут оказывать услуги, и учиться в обычной школе. А сейчас в интернат определяют детей… из-за сколиоза.

Для тяжелобольных детей — сирот мы предлагаем строить небольшие домики, рассчитанные на группу. Дети будут жить в общине вместе со всеми, а не в больших интернатах. В этом году государство выделило субвенцию из бюджета на строительство малых групповых домов в областях, они рассчитаны не более, чем на десять детей. В Киеве уже построен один.

Что касается приемных семей: есть жалобы, что в Украине трудно усыновить ребенка. Во-первых, из ста тысяч детей, живущих в интернатах, только пять тысяч имеют статус сироты, и их можно усыновить. Во-вторых, три тысячи из них — дети с инвалидностью, а из двух тысяч, в основном, дети имеют братьев и сестер (надо всех усыновлять), или они — уже старше десятилетнего возраста. Украинская же семья в 95% случаев хочет усыновить маленького здорового ребенка до пяти лет, таких, как вы понимаете, мало. За прошлый год украинцы усыновили более полутора тысяч украинских детей, иностранцы — около четырехсот, при этом, иностранцы усыновили в пять раз больше детей с инвалидностью.

Украинские семьи также усыновляют детей с ограниченными возможностями, но еще очень мало, потому что у нас пока практически нет услуг для таких детей, даже в Киеве. И, возвращаюсь к реформе, деинституализация интернатов как раз и поможет развить эти услуги. Ведь, отказавшись от подхода автоматически отправлять ребенка в интернат, мы построим систему, в которой все дети смогут жить в семье и получать квалифицированные услуги.

Даниленко Светлана – доктор педагогических наук, директор Вспомогательной школы N 6, Кишинев, Молдова.

— Внимательно проштудировала предложения по реформе в Украине. В той части, где она касается интернатов, в чем-то с господином Кулебой можно согласиться. Например, в том, что надо «перестать вкладывать миллиарды гривен в мертвую систему интернатов, а направить средства на развитие услуг». Но хочу заметить, что интернат интернату рознь, автор статьи почему-то смешивает понятия, есть интернаты для особенных детей и интернаты для других категорий.

Если говорить об интернатах для детей — сирот, то, конечно, данные учреждения должны быть, и строго контролироваться  социальными службами и  государством, в противном случае, у таких деток  будет жизнь безвольная и тяжёлая. Возможно, дети из очень неблагополучных семей должны находиться в центрах или школах- интернатах, но, в таком случае, государство должно  обязывать родителей оплачивать их содержание.  А вот, если говорить о детях с нарушениями в развитии, то  должны работать вспомогательные, специальные школы, где штаты будут из  таких специалистов,  как дефектологи, логопеды, психологи, кинетотерапевты. Есть ещё момент в предлагаемой реформе, который мне кажется непродуманным, легковесным — где речь идет о лишении родительских прав и о новой семье. Позвольте, где же стоит очередь за такими детками? А ведь у нас в Молдове их гораздо меньше количеством, чем в Украине. И где гарантия, что новая семья окажется хорошей?

Да, с семьями надо работать, но это — дело социальных служб,  государства. И вопрос о том, куда ребенок в пятнадцать лет пойдет после интерната, нужно задавать не директору, а государству, оно, а не директор должен создавать воспитанникам условия для дальнейшей жизни.

Что касается учреждений для детей с  множественными нарушениями в развитии, по моему твердому убеждению, для них должны открываться центры и вспомогательные специализированные школы, как в Молдове, так и на Украине, и в других странах.

У нас в республике в этом отношении за последние три года произошли перемены к лучшему. Пример — кишиневская вспомогательная школа № 6. Благодаря  муниципальным советникам партии социалистов, она не закрылась, наоборот,  было сделано всё, чтобы ученики с нарушениями в развитии  продолжали учёбу, адаптировались и социализировались в хороших условиях. Наша школа работает с 8.30 до 18.00 часов, в течение дня проходит коррекционный  учебно-воспитательный процесс, который позволяет частично реабилитировать и социализировать детей в общество, а родителям дает возможность работать полный рабочий день. По поводу внедрения  программы инклюзивного образования, при всей толерантности и гуманности, далеко не всех детей с ограниченными возможностями можно обучать в обычных школах. Во-первых, из-за неадекватного поведения они могут стать угрозой для своих сверстников. Во-вторых, им тяжело освоить образовательную программу без дополнительной помощи учителя. И если толерантный преподаватель половину урока будет заниматься с особенным ребенком, какие знания получат другие, обычные дети?

Поэтому, вспомогательные, специальные школы не закрываться сейчас должны, а развиваться, под патронатом государства. Эти школы были, есть и, по всей вероятности, пока еще будут, ведь на сегодняшний день конструктивной альтернативы им нет.

Метки: