Поиск..

Лента новостей Регион

Василий Боля: «Страна, в которой народ един, непобедима».

.

В Молдове 5 ноября текущего года состоятся местные выборы. Как сообщила Центральная избирательная комиссия РМ, гражданам предстоит выбрать 898 мэров и 11058 местных советников. От результатов нынешнего плебисцита будет зависеть исход предстоящих в 2024 году президентских выборов, и в эту канву вполне логично вписывается выступление Главы государства Майи Санду с рекомендациями согражданам, как им следует голосовать сейчас. Свою точку зрения на стратегию властей и дальнейшее развитие событий высказал юрист, депутат Парламента РМ Василий Боля, выдвинутый партией «Возрождение» кандидатом в градоначальники Кишинёва.

 

— Господин Боля, прокомментируйте, пожалуйста, посыл президента Майи Санду. Как его понимаете вы, кандидат в мэры столицы?

— Мы всегда должны внимательно читать все заявления нашей президентки, и тогда между строк обязательно найдём то, что она в действительности хотела сказать народу. А сказать в данном случае Майя Санду хотела следующее: финансирование избирательной кампании получат только те партии и движения, которые помогут выиграть PAS местные выборы и ещё на один срок укрепиться во власти. Всех остальных «хорошие люди» распишут в своих СМИ, как «воров», «коррупционеров» и «представителей преступных группировок». А это значит, что им будет закрыт доступ к участию в местных выборах.

Молдавский народ житейски мудр, но, в то же время, не искушен, даже наивен в политике. Люди верят в сказки про Иляну Косынзяну и Фэт-Фрумоса, создают себе идолов, надеясь, что политики говорят правду и точно знают, что надо делать для успешного продвижения РМ в состав Евросоюза.

Некоторым уже создают настоящий культ личности. Таких политиков, которых вознесли на вершину власти, и которые потом разочаровали большинство граждан, было за последнее время немало — Петр Лучинский, Владимир Воронин, Влад Филат, а сейчас — Майя Санду.

Поэтому, я обращаюсь к избирателю: пожалуйста, не сотвори себе кумира. Поймите, дорогие сограждане, что для перемен в стране нужно работать всем вместе, каждый день и не один год. Не поклоняйтесь идолам, а закатывайте рукава и будем работать сообща для перемен к лучшему, для благополучия наших семей и Молдовы. Страна, в которой народ един – непобедима.

— Исходя из сказанного вами, как, думаете, сложится избирательная кампания?

— Хочу внести ясность — выиграть местные выборы в том или ином территориальном субъекте Молдовы может не PAS, а представитель партии PAS. Ведь в последнее время становится очевидным, что провластные политологи пытаются дистанцировать Майю Санду от PAS, а PAS — от Майи Санду.

В ходе президентских выборов, всей оппозиции не мешало бы выработать общую стратегию и найти общего кандидата, правда, я не уверен, что это получится, у нас слишком разношерстная оппозиция. В то же время, из-за того, что происходит в стране, я понимаю, что объединение в принципе неизбежно, так как сама партия власти делает всё возможное, чтобы люди объединились против неё.

— С кем собирайтесь объединяться вы?

— Напомню всем, что в партию «Возрождение» помимо меня вступили несколько моих коллег — Александр Суходольский, Ирина Лозован, Юрий Витнянский. С Юрием мы провели не одну президентскую и парламентскую предвыборную кампанию. Я прекрасно знаю этих людей. Честно говоря, после всех раздумий и обсуждений в узком кругу мне захотелось влиться в новую команду, для меня это — новый вызов: поработать самостоятельно, собрать единомышленников, чтобы вместе с ними реализовать стоящие перед страной сложные задачи.

— То есть, ваша цель сейчас — собрать единомышленников?

— Одна из основных — сделать партию «Возрождение» парламентской. А для этого надо укрепиться в районах, во всех населенных пунктах Молдовы. Мы должны хорошо выступить на местных выборах, на президентских и ответственно подготовиться к парламентским выборам через два года.

— Вы активно встречаетесь с представителями территориальных организаций «Возрождения», обсуждаете с ними вероятных кандидатов на должности в местные органы управления — как там идут дела?

— Дела идут хорошо. Нас очень радует факт, что Центризбирком процедуру регистрации местных советников разбил на разные уровни — регистрация советников второго уровня, районных советников, муниципальных советников, членов мунсоветов Кишинева, Бельц. Затем — второй этап: регистрация кандидатов в местные советники, кандидатов в примары населенных пунктов и городов. На сегодняшний день у нас уже есть территориальные организации в 25-ти районах Молдовы.

— Давайте представим себе, что жители Кишинёва уже избрали вас градоначальником. Какие сделаете первые шаги на этом ответственном посту?

— Я предполагаю сделать для развития города Кишинева три важнейших экономических шага.

Первый, требующий особого внимания — развитие информационных технологий, так необходимых молдавской столице.

— А более понятно для кишинёвцев?

— Мы можем сделать Кишинев привлекательным местом для специалистов индустрии IT. Стимулировать их, открывать в столице свои компании и создавать новые рабочие места, пользуясь благоприятным законодательным климатом для этой сферы экономики.

Следующий шаг в моей каденции — развитие энергетики. Сегодня ситуация с энергоносителями касается всех и каждого, и она непредсказуема. Есть острая необходимость развивать в Кишинёве современные технологии, связанные с использованием солнечных панелей. Вы понимаете, насколько это позволит в нашем теплом солнечном городе снизить суммы в счетах за электричество, затраты на содержание местной администрации, затраты на школы, детские сады и больницы. А сэкономленные деньги можно будет направить на облагораживание городских парков, возведение новых фонтанов, зон отдыха и развлечений, в насущные для города и горожан сферы.

Развитие оздоровительного туризма  следующий важный шаг. У Республики Молдова есть очень большой туристический потенциал. В Вадул-луй-Водэ я мечтаю создать хороший индустриальный парк, с возможностью совмещать работу и оздоровительный отдых.

— Это, как я понимаю, стратегические задачи. А как вы будете решать ежедневные? Например, устранение «пробок» на столичных дорогах? Сами же ездите за рулём.

— «Пробки» в Кишиневе — давний и серьезный вопрос, от этого страдают и автомобилисты, и пешеходы. Заторы на дорогах в последние годы возникают из-за роста количества автомобилей, отсутствия надлежащей инфраструктуры, нехватки парковок и ремонтных работ, которые почему-то проводят в час пик.

Решить эту проблему можно несколькими способами. Во-первых, инвестировать в расширение и модернизацию дорожной инфраструктуры, включая строительство многоуровневых дорог и эстакад, чтобы уменьшить заторы на важных перекрестках. Также требуется развитие параллельных и магистральных дорог, которые облегчат движение. И, конечно, имеет значение культура вождения и степень ответственности среди автомобилистов, во избежание пробок, вызванных незначительными дорожно-транспортными происшествиями.

— То есть, решение и этой проблемы у вас есть. Тогда, раз «Возрождение» стремится стать парламентской партией и решать задачи всей страны, давайте перейдем от городских вопросов к общегосударственным. Какой экономический путь, на ваш взгляд, приведет Молдову к благополучию?

— Я убежден, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) ближе Молдове по многим параметрам. Например, структура организации построена таким образом, что политические требования для внедрения тех или иных практик внутри страны руководство ЕАЭС не выдвигает никому из государств-участников. В свою очередь, Евросоюз постоянно выдвигает своим членам и сателлитам какие-либо политические требования: закрыть больницы — у вас, мол, слишком много больниц, закрыть школы и многие другие.

Такая практика неприемлема, если мы хотим возродить Молдову из социально-экономического небытия! Стране нужно такое внешнее партнерство, которое поможет значительно улучшить экономику и уровень жизни граждан.

— В конце августа партия «Возрождение» объявила кампанию по информированию граждан о преимуществах евразийской интеграции, а также заявила о начале сбора подписей в пользу идеи вступления Молдовы в Евразийский экономический союз. Какие результаты этой работы вы получили на сегодняшний день?

— Обращаю внимание читателей на то, что делаем мы всё это в условиях тотального молчания на национальном телевидении и в СМИ страны, что создает дополнительные трудности, с которыми мы всё же намерены справиться.

Я подчеркиваю, что речь здесь идёт не о сборе подписей для проведения референдума, а о том, чтобы дать гражданам страны возможность высказаться насчет внешнеэкономического курса Молдовы в целом.

— Поведение властей, делающих всё, чтобы нивелировать деятельность оппозиции, и в этом случае вполне логично.

— Поведение властей приводит к нулю все попытки оппозиции улучшить жизнь граждан Молдовы. Парламентское большинство плюёт на инициативы, исходящие от оппозиции. И к регламенту парламента, который все должны чтить и блюсти, режим также относится наплевательски.

В регламенте сказано, что один раз в месяц необходимо проводить «Час оппозиции», когда оппозиция может выдвинуть на рассмотрение свои инициативы. Будут они приняты или нет — уже другой вопрос. Большинство обязано соблюдать регламент, но не предоставляет оппозиции реализовать свое законное право. Так не поступала даже Демократическая партия, правившая страной до 2019 года.

— Недавно вы встречались с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова. О чем беседовали с Олегом Васнецовым? 

— Чтобы снять флёр секретности с этой встречи, спешу сообщить всем заинтересованным лицам, что на ней я выступал как кандидат, выдвинутый нашей партией на выборы мэра Кишинева.

Да, между нами состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней российско-молдавской повестки, с учетом нынешних региональных тенденций, но главной темой стало обсуждение моей электоральной платформы в контексте предстоящих местных выборов.

И было подтверждено обоюдное намерение реализовать проекты, направленные на сохранение исторической памяти в Кишиневе и в Молдове повсеместно.

— Не так давно лидеры Партии «Renaștere-Возрождение» обсуждали что-то и с сенатором, депутатом Госдумы России. 

— И здесь секретов у нас нет. Мы говорили о преимуществах евразийской интеграции Республики Молдова. Эта тема была главной в диалоге.

На онлайн-встрече лидеров партии «Renaștere–Возрождение» с сенатором Российской Федерации, депутатом Государственной думы РФ, членом Совета Федерации, председателем подкомитета по взаимодействию со странами БРИКС Андреем Климовым мы пришли к единому мнению, что ЕАЭС — это исключительно экономический союз. Участие в организации не предполагает отказа от части национального суверенитета в пользу союзных органов, как это происходит в случае стран-членов Европейского союза. Наша партия «Возрождение» видит Молдову процветающим, экономически развитым, независимым и нейтральным государством.

По моему мнению, молдавское общество нуждается во взвешенном и объективном анализе всех преимуществ ЕАЭС и европейского проекта, прежде чем сможет дать окончательный ответ, где же выгоднее быть нашей стране. Проевропейские силы находятся у власти в Молдове с 2010 года, и итоги их правления печальны. Это сотни тысяч граждан, навсегда покинувших нашу страну, опустевшие сёла и целые районы, обанкротившиеся отрасли экономики.

У Молдовы сложились давние исторические связи со странами Евразийского экономического союза. Государства, входящие в ЕАЭС, создают общее культурное, языковое и историческое пространство. У Молдовы тесные дружеские отношения с Россией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Арменией. И в новой истории наших стран нас по-прежнему связывают схожий менталитет, вера, язык и общее наследие.

— Время идёт, и вместе с людьми из истории Республики Молдова уходят идеи и идеалы, которые лежали в основе создания государства.

— Это так. Меня очень взволновал неожиданный уход из жизни первого Президента Республики Молдова Мирчи Снегура. Он был выдающимся политическим лидером. Он был первопроходцем, человеком, преданным идее построения лучшего будущего для страны. Эта идея ведет и нас сейчас. Объединив наши силы, мы, граждане Молдовы, сможем построить его.

 

Интервью вела

Ольга Березовская,

специально для kommersantinfo.com

 

 

Метки:
Предыдущая статья

Смотри также:

Связанные истории