Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Грани, Ч.17

.

Рост дефицита

В супермаркетах Европы и США  заканчиваются продукты, поставляемые Россией, Украиной и Беларусью.

Их дефицит возник, в том числе, из-за трудностей с поставками — эксперты заявляют, что в ближайшее время из-за появившихся проблем с логистикой могут значительно вырасти мировые цены на молоко и другие товары.

В Италии резко подскочили цены на муку и овощи — из-за подорожания топлива их стало невыгодно поставлять. Сильнее всего поднялось в цене  растительное масло — на 19%, а литр бензина и дизеля из-за санкций достиг теперь более двух евро.

Кроме того, ассоциация итальянской сельскохозяйственной  промышленности заявила об острой нехватке кормов для животных и о росте их цен на фоне резкого нарушения всех логистических цепочек в отрасли.

В Германии муку, сахар и растительное масло продают не более чем по три упаковки в одни руки. Правда, люди заранее встают в очереди.

По данным ассоциации промышленности по переработке масличных культур, в Германию импортируется 94% подсолнечного масла — больше половины сырья завозится из Украины. С мукой то же самое: Киев транспортирует в ФРГ около 36% пшеницы.

В Испании моряки не могут заправлять рыбацкие лодки из-за высоких цен на топливо. Кроме того, их месячная выручка упала в два раза — в прошлом году за месяц они зарабатывали около 1200 евро, сейчас — не больше 500.

В Греции и Франции из-за цен на топливо и удобрения, которые выросли вдвое, урожай сможет окупить лишь только затраты на него.

В США нефтяное эмбарго оплачивает население — теперь жители Штатов вынуждены платить за топливо минимум в два раза больше.

Любые комментарии излишни: старые экономические связи порушены, а новые лишь создаются. Нам предстоит проживать эпоху перемен и экспериментов.

ЕС создаёт военный потенциал

Европейский союз принял решение создать собственный военный потенциал для быстрых действий в случаях кризисов, который ЕС будет использовать вместе с НАТО или отдельно от этого альянса.

«Более враждебная среда в области безопасности требует от нас совершить качественный скачок вперед, укрепить наши возможности и готовность к действиям, усилить нашу устойчивость, больше и лучше инвестировать в оборонный потенциал», — говорится в коммюнике Совета ЕС о принятии «Стратегического компаса укрепления безопасности и обороны ЕС до 2030 года».

«Стратегический компас» охватывает все аспекты политики в области безопасности и обороны и построен вокруг четырех «опор»: способности действовать, инвестировать, кооперироваться и обеспечивать безопасность.

Восприятие возможного вмешательства

Москва негативно воспримет попытки других стран вмешаться в спецоперацию на Украине. Такую позицию озвучил в общении с представителями СМИ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

РФ признательна всем странам, предлагающим посредничество на переговорах с Киевом, но важно не просто выбрать место для встречи, а сделать Украину более сговорчивой.

«Действительно, здесь кто может, должен использовать свое влияние на Киев, чтобы сделать его более сговорчивым, более конструктивным на этих переговорах, — сказал представитель Кремля.

РФ увеличит транзит нефти в Китай 

Россия и Казахстан договорились создать рабочую группу по вопросу увеличения транзита нефти в Китай через территорию этой республики.

Еще в начале февраля «Роснефть» и CNPC подписали соглашение о поставках в течение 10 лет (до 31 декабря 2033 года) 100 млн. тонн нефти для нефтеперерабатывающих заводов северо-запада Китая. Действующий с 2014 года транзитный контракт заканчивался в 2022 году, он был продлён.

Мощность действующего нефтепровода в направлении Китая через Казахстан составляет 10 млн. тонн. Несколько лет назад обсуждалась возможность увеличения его прокачки до 13-17 млн. тонн. Для этого требуется расширение трубопровода Туймазы-Омск-Новосибирск (ТОН-2).

 

По материалам СМИ