Поиск..

Важно

Женщины-героини

.

В 2022 году Соединенные Штаты начнут отмечать достижения великих американских женщин. Первыми на новых монетах появятся писательница Майя Анджелоу и астронавт Салли Райд.

Ежегодно, по 2025 включительно, Монетный двор США будет представлять до пяти новых изображений женщин для четверти доллара. Недавно он объявил, что Анджелоу и Райд станут первыми героинями, включенными в American Women Quarters Program. Изображения Майи Анджелоу и Салли Райд появятся на монетах уже в 2022 году.

Стихи, очерки и автобиография великой Майи Анджелоу рассказывают о ее опыте преодоления расизма и психологических травм. Она была лидером Движения за гражданские права США и первой женщиной, которая прочла стихотворение на инаугурации президента Билла Клинтона в январе 1993 года.

Райд стала первой американкой, побывавшей в космосе во время миссии корабля NASA в июне 1983 года. Позже Райд преподавала в Калифорнийском университете в Сан-Диего и поощряла женщин, которым интересно изучать естественные науки и математику.

В настоящее время Монетный двор США принимает рекомендации по пополнению списка претенденток. Программа направлена ​​на то, чтобы привлечь внимание к достижениям в различных областях женщин разного этнического и географического происхождения. Джордж Вашингтон, первый президент Соединенных Штатов, продолжит появляться на фасаде монет.

Статья подготовлена контент-компанией WELLBE,

специально для kommersantinfo.com

 

Метки:
Предыдущая статья