Поиск..

Важно

Михаил Пашалы: «Мы отчетливо видим ключ к успеху в бизнесе региона и страны!»

.

На Международном экономико-инвестиционном форуме, организованном недавно в Кишиневе НКППМ, участники отмечали активность в предпринимательской среде Гагаузии. Чаще всего –  в положительном ключе. Насколько в автономии благоприятны условия для развития всех видов экономической деятельности, расширения кооперации с международными партнерами, привлечения в экономику новых инвестиций, мы беседуем с главой Торгово-промышленной палаты Республики Молдова по Гагаузии Михаилом ПАШАЛЫ. Ведь ТПП – главный защитник интересов деловых кругов.

 

— Г-н Пашалы, в последние годы Гагауз Ери завоевала новые позиции во внешнеэкономической деятельности Республика Молдова. Какова текущая ситуация в регионе и основная роль в ней руководимого Вами подразделения?

— Прежде, чем начать беседу, хочу напомнить читателям, что Филиал Торгово-промышленной палаты РМ был открыт в Гагауз Ери ещё в 1996 году. Родословная этой организации, важнейшей точкой отсчета которой является Закон Республики Молдова «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» от 23 декабря 1994 года, началась в период создания на юге страны структур новой национально-территориальной автономии.

В 2021 году коллектив Филиала скромно отпраздновал свое 25-летие во всех трех представительствах: Чадыр-Лунге, Комрате и Вулканештах.

Да, действительно, за последние десятилетия Гагауз Ери завоевала определенные позиции не только во внешнеэкономической деятельности Молдовы, но и в своем становлении. Часто в Кишиневе можно услышать упреки: «мы им дали автономию», «мы у них строим дороги» и тому подобное. Все эти обвинения голословны. В Гагаузии проживает 150 тысяч человек, это на 22 тысячи меньше, чем в 1995 году. Демографическая ситуация, как и по всей стране, тяжелая. Вместе с тем, годовой валовый региональный продукт (ВРП) автономии растет и составляет более 4,2 млрд. леев, а бюджет исчисляется суммой в 1,4 млрд. леев. Так что, Гагаузия – самодостаточный регион и с   протянутой рукой не ходит.

Наши партнеры вкладывают инвестиции в экономику, социальную сферу региона, и от этого Молдова только выигрывает. Европейские банки, Правительство РМ строят дороги, обустраивают логистику товарных потоков юга страны, понимая, что именно в этом направлении есть перспектива и прибыль. Внешнеторговый оборот Гагаузии с 2018 по 2022 год вырос со 192 до 334 миллионов долларов США. Здесь я бы добавил позитивное сравнение с другими молдавскими регионами: географию экспорта в более, чем 35 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этой большой по объему и значимости работе основная роль коллектива Филиала ТПП РМ по Гагаузии заключается в качественной экспертизе товаров и оформлении документов за рубеж и на ввозимый ассортимент. За 2022 год наши эксперты и специалисты оформили при экспортно-импортных операциях 1100 актов экспертиз, 920 сертификатов происхождения товара, 4620 таможенных деклараций. Мы не допустили задержки ни одной партии грузов и все это – благодаря высокой квалификации кадров ТПП.

— Насколько активно ТПП взаимодействует с местными предпринимателями? Как складывается партнерство деловых людей с региональными властями?    

— Система ТПП Республики Молдова создана на основе закона и опирается на членскую базу. Руководителей предприятий и компаний-членов ТПП, работающих по всей стране, более 1100 юридических лиц, в Гагаузии их – более 100 предприятий. В основном, это производители и экспортеры товаров. Как правило, они (предприятия, компании, агрохозяйства) трудятся на молдавском рынке не один десяток лет, имеют стабильные экономические показатели и кадровый состав.

Однако их сотрудничество с региональными и  республиканскими органами власти строится нелегко, так как государственное законодательство в области предпринимательства нестабильно, конкуренция нелояльна, правила ведения бизнеса непрозрачны, а  рынки монополизированы. Это привело к увеличению цен на энергоносители, подорожанию логистики товаров. Строительные материалы выросли в цене в 5-6 раз, себестоимость сельскохозяйственной продукции и других производимых товаров увеличилась, и мы стали неконкурентными. Все эти факторы тормозят развитие бизнеса и не улучшают предпринимательский климат в стране и регионе.

— А на какую поддержку центральной власти рассчитывают бизнесмены Гагаузии?

— В данный момент, как и все экономические агенты Молдовы, предприниматели автономии вправе рассчитывать на поддержку государства в следующих   направлениях:

— улучшение финансового состояния сельскохозяйственной отрасли;

— поддержка создания новых малых предприятий и улучшение состояния уже действующих компаний, предприятий, занимающихся переработкой сельхозпродукции в селах и малых городах страны;

— модернизация производственных мощностей и внедрение IT-технологий в животноводство, кормопроизводство, тепличное производство овощей, продвижение молдавской винодельческой продукции, переработку сырья и производство продуктов питания на экспорт;

— предоставление поддержки системе ТПП Молдовы, как самой крупной организации, которая объединяет молдавские компании на основе членства. А именно: все компании, которые действуют и создаются в Молдове, должны входить в это объединение на основе обязательного членства, что даст возможность поднять имидж страны, поддержать предпринимателей в деле продвижения их деятельности, развить новые виды услуг и поддержки предпринимателей через систему ТПП. Это – опыт Германии, Венгрии, Турции и других стран мира.

Наша цель? Талантливая молодежь должна хорошо зарабатывать дома, в Молдове, Гагаузии и других регионах страны, а не пополнять ряды гастарбайтеров.

— Можно назвать успешным сотрудничество Филиала ТПП РМ по Гагаузии с европейскими организациями, которые проявляют экономический интерес к региону? Как правило, они предлагают бизнесу различные программы повышения профессионального уровня, необходимого для долгосрочного и взаимовыгодного партнерства.    

— Как неправительственная организация, Филиал ТПП РМ по Гагаузии с первых дней сотрудничает с европейскими партнерами. Договорные отношения сложились с коллегами из Германии, Румынии, Турции, Украины, Болгарии, Белоруссии, России еще в 2000-е годы. В этой многогранной работе учувствуют не только предприятия Гагаузии, но и мэрии населенных пунктов автономии, университет, колледжи и профессиональные школы, женские, молодежные и экологические организации. Немецкие организации и эксперты помогают Центру делового образования при Филиале готовить кадры, повышать квалификацию преподавателей, учащихся и бизнесменов. Турецкие партнеры помогают в обеспечении условий работы: оборудовании классов, ремонте помещений, привлечении специалистов, участии экономических агентов в выставках. Однако мы желаем расти, внедрять более серьезные проекты, которые дадут предпринимателям возможность сделать рывок в развитии, создавая точки роста в экономике региона.

У нас есть ряд инвестиционных предложений, и мы готовы их обсуждать в рамках международных проектов и программ, работающих в Молдове. Но, к сожалению, международные доноры зациклились на деятельности  с кишиневскими организациями и обращают мало   внимания на региональные организации и учреждения. А ведь кишиневские организации мало знакомы со спецификой работы на местах. В регионах люди более консервативны и недоверчивы. Нужно завоевывать доверие этих людей, внедряя реальные проекты, от которых будет эффект на местах. Думаю, что международным донорам пора вести этот диалог с руководством ТПП Молдовы и региональными ТПП на уровне районов, это позволит быстрее внедрять социально-экономические проекты на местах.

— Михаил, Гагаузия расширяет сотрудничество с деловыми людьми из Турецкой Республики. На Ваш взгляд, чем продиктован взаимный интерес Анкары и Комрата?

— Да, действительно, сильные ТПП Турции из года в год расширяют связи с бизнесменами Молдовы, в том числе и Гагаузии. Но ещё предстоит одолеть некоторые сомнения, незаслуженно навязываемые предпринимателям чиновниками из центра …

Мы, в Гагаузии, не раз убеждались в искренних намерениях Турции вкладывать ресурсы в нашу социальную среду, культуру и медицину. Можно назвать десятки объектов, построенных в Молдове с помощью турецкого агентства TIKA. Взаимный интерес гагаузских и турецких деловых кругов складывается на платформе близости языков, общности исторических предков и стремлении к европейскому будущему. В Турции нам есть, чему поучится, особенно – в организации работы зон свободного предпринимательства и промышленных парков, товарных бирж при ТПП и другим направлениям.

— Какие направления в развитии региональной предпринимательской среды Вам кажутся наиболее перспективными сегодня?

— За три десятка лет в автономии сложились и новые отрасли, и новые предприятия, которых в советский период не было. Мы многое потеряли, но кое-что и приобрели. На повестке дня, как следствие мирового энергетического кризиса, вопросы энергоэффективности. Сейчас это – приоритет номер один.  Второй также лежит на поверхности – дефицит кадров. Рынок труда у нас изменился не в лучшую сторону, и как из этой ситуации выйти в Гагаузии – сложно сказать, нужны срочные государственные меры.

Работодатели повышают зарплату не потому, что люди стали лучше работать, а потому, что работать некому. Нужны и врачи, и учителя, и программисты, инженеры и агрономы, электрики, сварщики, слесари и автодиагносты – сегодня не скажешь, что кто-то более, а кто-то менее востребован. Но есть и ещё одна очень важная категория – менеджеры, организаторы эффективного производства. Мы планируем активизировать работу над повышением управленческих компетенций персонала во всех формах деловой и общественной активности. И в этом направлении были бы рады помощи.

— Удалось ли Филиалу ТПП РМ по Гагаузии на постоянной основе внедрить дуальную систему образования?

— Дуальная система образования частично может снизить кадровый голод в промышленности и сельском хозяйстве. Принята нормативная база, в которой   прописана роль ТПП. Государство выбрало модель Германии по подготовке профессиональных кадров (специалистов среднего звена) для экономики страны. Мы, с нашими экспертами и специалистами в регионах Молдовы, готовы к совместной работе с профессиональными училищами, предприятиями, вошедшими в программу внедрения дуального образования. Нужно не скупиться и в течении 10-15 лет поставить эту работу на европейский уровень, внедрять всю самую прогрессивную технику и закреплять молодежь на земле, в промышленных предприятиях, научных и образовательных учреждениях. Дуальная система образования добьется успеха тогда, когда финансирование науки и инноваций достигнет серьезного уровня. А у нас сегодня поддержка внедрения (финансовый ресурс) дуальной системы образования распыляется на 5-6 государственных структур, что не даст эффекта еще 50 лет, так как ответственность никто не несет и предпринимателя не заинтересовали в этом направлении.

Должен чётко работать алгоритм: Государство – ТПП — Профессиональное училище – Предприниматель. Как только государство предоставит нам все необходимые полномочия и обеспечит финансирование обновлённой системе ТПП, проблемы решатся, и в этом решении мы уже отчетливо видим ключ к успеху в бизнесе региона и страны!

Благодарю Вас за интервью и желаю всем жителям и предпринимателям страны и автономии здоровья и благополучия!

 

Беседовал

Роберт Западинский,

Главный редактор kommersantinfo.com

 

 

Метки: