Поиск..

360° Лента новостей

Жизнь австралийского селения проходит под землёй

.

Если говорить о стратегическом подходе к спасению от изнурительной жары, то исследования ученых, опубликованные в журнале Nature Medicine, показывают минимальную смертность при температурах 17−18 °C. Но переехать в Арктику — тоже не выход, так как отрицательные температуры гибельны для людей еще больше, чем зной. Вот, что придумали предприимчивые австралийцы.

В 848 км к северу от Аделаиды лежит Кубер-Педи – шахтёрский городок на 2,5 тысяч человек, живущий добычей опалов. На поверхности при этом путешественник увидит только шахты и розовые пирамиды отработанной породы, а вся жизнь австралийского селения проходит под землёй.

Температура снаружи регулярно достигает +52°C, падая почти до нуля иными ночами, в то время как в пещерах на глубине более 4 м круглый год +23°C.

Кубер-Педи производит всю свою собственную электроэнергию. Под землёй там находятся не только дома, но и рестораны, магазины, мотели и даже сербская православная церковь.

Недвижимость в городке очень доступна: жилище с тремя спальнями обойдётся в 40 тыс. австралийских долларов ($26 тыс.), при этом в Аделаиде средняя цена дома аналогичной площади составляет 700 тыс. австралийских долларов ($457 тыс.).

Ни назойливых насекомых, ни землетрясений в подземельях тоже не знают. До 1970-х жители опалового городка лично выкапывали себе обиталища, после чего стали использовать туннельные машины. Это свидетельствует о мягкости местного камня, не говоря уже о том, что в подземных стенах могут скрываться сокровища – опалы на шести-семизначные суммы.

Многие горожане живут в тщательно продуманных роскошных жилищах с бассейнами, детскими, просторными ванными и гостиными в стиле хай-тек. Иногда, впрочем, потолок может начать крошиться, а соседи, расширяющие жильё, ненароком пробивают проход в чужой дом – но это случается крайне редко.

Одной из особенностей этой местности является устойчивость почвы, позволяющая вырывать полости огромного размера. Соответственно, достаточно необычный для нас населенный пункт продолжает увеличиваться в размерах, расширяться.

Люди приспосабливаются к таким условиям обитания, как могут. А самое интересное, что у них это хорошо получается. Например, на поле для гольфа они берут с собой небольшие куски газона с целью обеспечить себе точку для удара. В остальном же, жизнь здесь комфортна и всех устраивает.

Метки:

Смотри также: