Поиск..

Лента новостей Регион

Китай пустили в зону интересов США

.

О китайских проектах в Мексике

В ближайшее время в Мексике должна начать работу государственная компания LitioMx, которая будет отвечать за управление разведкой, добычей и переработкой лития на всей территории страны. Компания создана по указу президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора от 23 августа 2022 года. Создание LitioMix стало первым шагом в реализации поправки к Закону о горнодобывающей промышленности, принятой Конгрессом Мексики в апреле 2022 года. Поправка объявила литий стратегическим минералом и собственностью нации и наложила запрет на выдачу любых разрешений на его разведку, добычу, эксплуатацию, очистку и использованию сторонним организациям.

Но пока зарубежные компании продолжают добывать литий из мексиканских месторождений. Изначально проект по национализации полезных ископаемых предполагал, что все компании, которые успели получить лицензию на добычу ранее, имеют право продолжать работу в рамках существующих договоренностей. Одна из таких компаний — китайская Ganfeng Lithium, добывающая литий в штате Сонора. Ей удалось получить доступ к месторождению, благодаря поддержке британских партнеров в лице горнодобывающей компании Bacanora: британцы вели разработки с февраля 2021 года. В этом же году все концессии Bacanora оказались в руках Ganfeng Lithium, обеспечив китайскому гиганту единоличное право на доступ к литию в Соноре.

Почему Китай пустили в зону интересов США?

Китайские проекты в Латинской Америке — явление не новое. КНР не первый год активно инвестирует в местную инфраструктуру в попытке обеспечить себе новый перспективный рынок сбыта. Но участие китайской компании в разработке и добыче ценного дефицитного металла под носом у США наводит на мысль о неких закулисных договоренностях.

Насколько важен литий?

Литий действительно очень востребован в различных сферах экономики: от металлургии, для легирования металлов и микроэлектроники для создания аккумуляторов —  до медицины, для производства психотропных препаратов. Однако, как минимум, в секторе высоких технологий путь лития близок к завершению.

До сих пор развитие микроэлектроники шло относительно тупиковым путем. Устройства становятся всё сложнее, но потребляют все больше энергии, значительная часть из которой теряется, превращаясь в тепловую. Для снижения энергопотребления главные технологические компании постоянно работают над уменьшением технологического процесса — когда определённое число транзисторов максимально компактно размещается на определённой площади. И эти усилия уже достигли своего предела, который в ближайшие несколько лет преодолеть не удастся.

В 2021 году компания IBM объявила о создании 2-нм процессора, который пока не вышел в массовое производство. Вскоре Массачусетский технологический институт и тайваньская TSMC сообщили о разработке технологии по созданию 1-нм микрочипов, но этот проект пока существует только на словах. Всё же, когда техпроцесс в 1 нм появится на рынке, предел будет достигнут, а роль лития значительно сократится. Технологические гиганты уже работают на эту перспективу. Еще в 2015 году компания Apple запатентовала создание аккумуляторов из графена, а два года спустя их примеру последовали в Samsung.

Также существует и еще один вид перспективных аккумуляторов — атомные батареи. Они стали прорывом для устройств и условий, требующих бесперебойного энергоснабжения в течение длительного времени: кардиостимуляторов, космических кораблей, подводных систем и полярных станций. Пока они малодоступны обычному потребителю из-за высокой стоимости и нераспространенности, однако уже применяются, и сфера их применения будет расширяться.

Разумеется, переход от лития к более прогрессивным технологиям произойдет не одномоментно и займет несколько лет, но уже можно сказать, что, в случае с мексиканским проектом, Китаю просто позволили «подобрать крошки со стола». Британские и американские партнеры разрешили доступ китайской компании Ganfeng к мексиканским литиевым месторождениям по нескольким причинам: китайская экономика глубоко и прочно интегрирована в экономику стран Запада, особенно в части производства и потребления продуктов высоких технологий; литий уже не является тем ресурсом, за который целесообразно разворачивать стратегическую борьбу. Зато его вполне можно использовать как бенефит, в обмен на какую-либо услугу со стороны Китая; китайский проект по добыче лития принесет примерно 5 млрд. долларов, что в масштабах экономики КНР является не самой значительной суммой, однако это лучше, чем ничего.

Главный вопрос — что именно стало предметом сделки. Учитывая, вокруг чего в последний год выстраивается вся внешняя политика Белого дома, вариантов не так уж много.

 

Метки: