Поиск..

360° Лента новостей

«Импровизации» на тему военной операции

.

Обстановка в Украине снова одна из самых главных тем в СМИ. Публикуем выборку из масс медиа некоторых «импровизаций» об этом политиков ведущих держав.

В Совбезе России считают, что пришло время изучить опыт урегулирования Карибского кризиса. Такое заявление сделал заместитель секретаря Совбеза Александр Венедиктов, выступая на конференции к 60-летию известного эпизода «холодной войны».

«Опыт успешного урегулирования Карибского кризиса, а также целого ряда других, не менее опасных эпизодов советско-американского противостояния, должен особенно активно изучаться сейчас, когда коллективный Запад во главе с Вашингтоном официально объявил о новой «холодной войне» против России», — заявил Венедиктов.

Он также выразил надежду, что в Белом доме отдают себе отчет в том, какие последствия для всего мира может иметь ядерный кризис. По словам Венедиктова, Россия, со своей стороны, делает все возможное, чтобы его не допустить.

«Призрак ядерной угрозы, казалось бы, ушедший в прошлое после окончания противоборства СССР и США, вновь обозначился на горизонте. Замечу, что это происходит отнюдь не по вине России, которая делала и продолжает делать все для того, чтобы минимизировать риски применения ракетно-ядерного орудия кем бы то ни было в мире», — цитирует  Венедиктова ТАСС.

Заместитель секретаря Совбеза России утверждает, что западные политики и эксперты «открыто говорят о допустимости применения против России оружия массового уничтожения». Напомним, что Карибским кризисом называют период острого противостояния между США и СССР в октябре 1962 года, вызванный тем, что Штаты разместили свои ракеты в Турции, а Союз свои — на Кубе.

А вот министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг, обращаясь к Генассамблее ООН, сравнил действия российских войск на Украине с вторжением Ирака в Кувейт в 1990 году. Трансляция заседания велась на сайте организации.

«Россия пытается перекроить границы с помощью танков и ракет, чего мир не видел со времен вторжения Саддама Хусейна в Кувейт. Он использует явный ядерный шантаж и фальшивые референдумы, что является явным нарушением международного права», — сказал Шалленберг.

«Мы верили, что усвоили уроки после двух ужасных мировых войн, после полувека холодной войны и железного занавеса, разделявшего наш континент. Оглядываясь назад, мы должны признать, что, возможно, были сумасшедшими, наивными, может быть, даже глупыми», — сказал он. «Действительно, наш «отпуск от истории» закончился», — заключил политик, упомянув в речи эссе Фрэнсиса Фукуямы «Конец истории?».

Неделя заседаний высокого уровня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН открылась 20 сентября. Конфликт в Украине стал одной из главных тем обсуждения. Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что её страна продолжит поставлять оружие Киеву. Президент США Джо Байден обвинил президента Владимира Путина в том, что тот «выступил с открытыми ядерными угрозами в адрес Европы». Перед Генассамблеей также выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он перечислил меры, которые, по его мнению, необходимо принять для установления мира.

А Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в интервью телеканалу CNN, что у него нет рационального объяснения действиям Владимира Путина по отношению к Украине.

«У меня нет рационального объяснения. Я думаю, это ресентимент, это стратегия гегемонии в регионе и это последствия Covid-19, социальной изоляции. Я не думаю, что это рациональное решение», — сказал Макрон.

Путин полагает, что западные лидеры недостаточно его уважают, считает Макрон. Он добавил, что это не оправдание для действий российского лидера. Французский президент также отметил, что решимость, с которой сражаются украинские войска, стала неожиданностью для всех и на Западе, и в России.

Макрон стал единственным западным лидером, который регулярно разговаривает с Путиным по телефону после начала военной операции на Украине. Последняя беседа между двумя президентами состоялась 11 сентября. 20 сентября, на фоне объявления о планах провести референдумы на подконтрольных России украинских территориях, французский президент сообщил о том, что намерен поговорить с российским коллегой в ближайшие дни. Пока о том, что эта беседа состоялась, не сообщалось.

В июне французская газета Le Temps опубликовала расшифровку разговора Путина и Макрона, который, как утверждалось в публикации, состоялся 20 февраля (в этот день президенты России и Франции действительно беседовали). Разговор длился почти два часа. Как следует из расшифровки, Путин требовал надавить на Украину, чтобы та выполняла Минские соглашения. Глава МИД Сергей Лавров назвал публикацию «сливом».

 

По материалам СМИ 

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья

Смотри также: