Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Новый политический союз

.

Недавно состоялась встреча руководителей двух одноименных партий: молдавской «Renaștere-Возрождение» и болгарской «Възраждане-Возрождение».

В ходе беседы участники форума поделились идентичными проблемами в своих странах и взглядами на их решение, в основе которых лежит идеологическая платформа обеих партий.  Представители сторон обсудили несколько проектов, которые могут вызвать положительный отклик как в болгарском, так и молдавском социумах.

По итогам встречи «Renaștere» и «Възраждане» подписали соглашение о сотрудничестве. Этот официальный документ даст импульс более тесному взаимодействию между политическими организациями обеих стран.

В рамках сотрудничества они намерены вместе работать над продвижением демократических принципов, содействовать развитию более справедливого и процветающего общества и защищать права человека, чему нет географических границ.

По завершению визита болгарских коллег, член политбюро «Renaștere-Возрождение», депутат Парламента РМ Василий Боля заявил: «Это важный шаг для партии. Я уверен, что совместными усилиями удастся добиться перемен в наших странах, так нужных людям. С нетерпением жду результатов этого сотрудничества. Мы благодарим товарищей из партии «Възраждане-Возрождение» за оказанное доверие. Верю, что вместе мы совершим великие дела во имя наших стран и народов».

Болгарская партия «Възраждане» была основана Костадином Костадиновым в 2014 году как националистическая. Сейчас определяется участниками как патриотическая, а многими аналитиками – как евроскептическая, антизападническая и русофильская.

Если отбросить политические штампы, «Възраждане» ратует за защиту национальных интересов путём поддержки национальной экономики, с применением принципа социальной ответственности государства; за ориентацию на малые и средние предприятия и семейный бизнес; за создание системы налоговых, административных и иных мер по стимулированию их деятельности; за инвестиции в компании на ранней стадии развития, льготное налогообложение и лучшие условия для всей болгарской бизнес-среды.

Цели обеих партий совпадают еще в одном общем для Молдовы и Болгарии сегменте – срочном сокращении расходов бюджета на административные цели и увеличении доходной части бюджета через повышение эффективности управления государственными ресурсами, в частности – государственным имуществом!

В области внутренней политики, «Възраждане» категорически против попыток уничтожить болгарскую нацию за счет искусственно созданных волн иммигрантов и беженцев. Текущую внешнюю политику они характеризуют как «робкую, бездеятельную, уступчивую и даже трусливую», с отсутствием чётких идей и целей, кроме переориентации с «просоветской» на «проатлантическую» «лояльность», что приводит к хаосу, низкой эффективности и бесперспективности.

Партия также считает, что для экономического развития Болгарии важны тесные связи со старыми экономическими партнерами: странами Восточной Европы, арабского мира, Дальнего Востока и другими, лежащими за пределами Евросоюза. Важно для её участников и объединение соотечественников за рубежом, налаживание связей с ними.

Какие ещё общие направления для сотрудничества нашли молдавское и болгарское «Возрождения», покажет время. Как, возможно, высветит и разницу в отношении к внешней политике государства, национальному самосознанию, усилению национальной армии и других.

Метки:

Смотри также: