Поиск..

Лента новостей Регион

Молдова: разрыв между возможностями и потребностями

.

Владимир ГОЛОВАТЮК, экс председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Парламента Республики Молдова, констатирует практически повсеместный спад экономической деятельности в стране. Если не принять меры, коллапс неизбежен, считает эксперт.

— Мои оппоненты могут мне, конечно, возразить, что, мол, страна-то живёт, машины по дорогам ездят и тому подобное. Всё это верно, но за счет чего?!

Правильно, за счёт кредитов – внешних и внутренних!

Возьмём госбюджет. Доходы госбюджета за 7 месяцев 2023 г. выросли на 12%, а годовая инфляция в январе-июле уже составила 19%. Цены на промышленную продукцию в этот же период также выросли на 18%.

Стало быть, в реальном выражении доходы госбюджета не только не выросли, но и снизились минимум на 6-7%. Это раз.

Два – доходы госбюджета на 31 июля 2023 года выросли против 7 месяцев прошлого года в абсолютном размере на 3.6 млрд. лееврасходы – на 7.9 млрд. леев, а поступление внешних ресурсов (кредитов и грантов) – на 5.9 млрд. (84% — это кредиты.). То есть, 74 лея из каждой сотни прироста расходов госбюджета — это чужие деньги, которые дали этим властям. Завтра, кстати, могут не дать.

Вот и весь, по большому счету, бюджет. Всё держится на внешней помощи, если, конечно, кредиты можно назвать помощью.

С начала года правительство взяло в долг на внешнем и внутреннем рынках 9.0 и 4.2 млрд. леев, соответственно. Год назад кабмин за 7 месяцев не только ничего не взял в долг на внутреннем рынке, но и вернул 1.3 млрд. леев. А сейчас взял 4.2 млрд. Причем именно в апреле-июне. В 1 квартал практически НОЛЬ (0.4)!

Внешних кредитов год назад правительство взяло на сумму 5.8 млрд. леев (300 млн.$), то есть, в этом году — в 1.6 раза больше (9 млрд. леев или 490 млн.$).

Такие заимствования, естественно, увеличили госдолг. На 31 июля он составил 101 млрд. леев против 81 млрд. год назад. Рост на 20 млрд. или на 24%.

Значительно вырос внешний долг. С 31.07.22 по 31.07.23 он увеличился с 2.5 до 3.5 млрд. $ или на 37%. При этом в экономике – спад.

Всё это множество цифр означает одно – внутренних ресурсов всё более и более не хватает, а обязательства выполнять надо. И этот разрыв между возможностями и потребностями растёт.

Я уже не говорю о том, что расходы госбюджета за 7 месяцев на выплату процентов по госдолгу составили рекордную сумму – более 2.8 млрд. леев. Рост этих расходов – 1.6 млрд., а рост расходов из госбюджета на персонал (на зарплату) – всего 270 млн. леев, на инвестиции – вообще минус 130 млн. леев.

В макроэкономике это называется эффектом вытеснения. Экономика не работает и не способна обеспечить правительство необходимыми ресурсами. Правительство массировано берет в долг. Долг растет, и растут расходы по его обслуживанию, что значительно снижает возможности правительства финансировать иные свои расходы.

Вот такая вот ловушка, из которой не так просто выбраться!

Самый простой способ для правительства – продолжить брать в долг и далее, что оно и делает!

Недавно минфин опубликовал данные по внутреннему госдолгу на 31 августа – долг ещё более вырос.

На 31.12.22 года он составил 34.5 млрд. леев, на 31.03.2023 г. — 34.8 млрд., на 30.06.23 г.- 36.8 млрд., на 31.07.23 г.- 38.6 млрд. и на 31 августа – 39.0 млрд. леев. С начала года внутренний госдолг вырос на 4.5 млрд. леев. При этом, рост долга ускоряется. Прирост в июле-августе внутреннего госдолга практически равняется его увеличению за первое полугодие!

Аппетиты минфина на проводимых аукционах по продаже государственных ценных бумаг (ГЦБ) неуклонно растут.

Если среднемесячная оферта ГЦБ к продаже в 1 квартале составила 1.9 млрд. леев, во 2 квартале – 3.1 млрд., то в июле-августе – уже 3.8 млрд. леев!

Как пелось в одной песне – «а он всё дозы увеличивал…» Правда, там про другую зависимость, но зависимость от решения своих проблем лишь за счет долга, при полном безразличии к нуждам экономики, также к добру не приведёт.

Вывод напрашивается один: если всерьёз не заниматься экономикой, коллапс неизбежен!

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья