Поиск..

Видео Лента новостей

Ради жизни на земле!

.

Фильм «TUNETE» («ГРОМЫ») режиссера Иоане Бобейка был продемонстрирован членам молдавского отборочного комитета на премию Оскар. Картину увидели представители СМИ, актеры, режиссеры, композиторы и другие приглашённые гости. К созданию ленты автора побудила драма жителей села Похребя. В основе сюжета история двух ребят, один из которых оказался на заминированной территории.

Вооруженный конфликт на Днестре в 1992 году привел к многочисленным жертвам, но они не закончились и после его завершения. Ещё восемь последующих лет жители села Похребя находились в постоянном страхе из-за мин, оставленных на полях, в садах и даже во дворах жилых домов. 23 года назад завершилась миссия по разминированию этой территории. Она проходила с 5 мая по 12 августа под руководством бригадного генерала Виталие Стоян. В разминировании приняли участие 49 военнослужащих Национальной Армии Молдовы. Согласно официальным данным, за несколько месяцев было обезврежено свыше 300 взрывоопасных объектов, в том числе противопехотных мин.

Жители Похреби и соседних сел до сих пор с ужасом вспоминают годы уже после окончания вооруженного конфликта на Днестре, ведь оставшиеся на их территории снаряды унесли больше жизней, чем сама война, считают они. Восемь лет люди боялись обрабатывать поля, не собирали урожай. По словам очевидцев, самыми страшными были звуки взрывов в мирное время. Тогда в мыслях было одно — только бы не подорвался ребенок. А дети гибли.

«Мы боялись выходить в поля, потому что там постоянно кто-то подрывался — то один, то другой. Людей в прямом смысле слова разрывало на части. Мы жили в постоянном страхе, и только спустя годы начали обрабатывать землю», — рассказывает житель села Похребя Тудор Стырку.

Трагедия коснулась и его лично. Тудор получил серьезные увечья во время работы на своём поле — в ноябре 1993-го он наступил на мину. Из-за взрыва остался без левой ноги и частично лишился правой. Вот уже тридцать лет Тудор Стырку передвигается при помощи протеза и металлических ходунков.

«Я был в поле с молодыми военными, они занимались разминированием. Целый день были слышны звуки взрывов, а потом они сказали, что закончили. Мы хотели вместе поужинать, отметить окончание работы. Все уже сидели за столом, я отлучился в поле набрать дров, поехал туда на велосипеде. И, уже подъехав, наступил на мину», — вспоминает Тудор. — «Тогда думал только об одном — успеть бы еще раз увидеть детей».

Выжив после взрыва, Т. Стырку стал добровольцем в миссии по разминированию территорий.

«Я подумал, не дай Бог кого-то из детей постигнет такая же участь и отправился помогать, не раздумывая. Уж лучше я наступлю на мину своим протезом, чем кто-то — здоровой ногой», — шутит мужчина. — «Жена и не знала, чем я занимаюсь. Она думала, что хожу в лес за дровами».

К 2000 году практически все мины были обезврежены. Однако опасный процесс не прошел бесследно.

«Почти вся добровольческая команда была в поле, когда один из нас наступил на мину, и у него оторвало ногу. Двое других бросились на помощь, но попали на мину-ловушку. Один человек погиб на месте, второй остался без обеих ног», — рассказал Тудор.

«Трагическая история жителей этих сел настолько впечатлила меня, что я тут же принялся за сценарий», — говорит режиссер. — «А друзья, прочитав его, стали твердить, что я должен снять об этом фильм. Так родился «TUNETE».

Действие киноленты развернулось в селе, рядом с которым находится минное поле, оставшееся после вооруженного конфликта 1992 года. Роли двоих детей, попавших на него, сыграли Тинкуца Жосан и Николае Черномаз. В ролях: Анатол Мырзенко, Даниел Брынзэ, Григоре Бекет, Олеся Свеклэ, Борис Кремене, Михаела Стрымбяну, Андрей Голбан, Марин Мадан и другие.Съемки проходили с июня по сентябрь 2018 года в деревне Устья Дубоссарского района и продолжались 55 дней.

Премьера фильма состоится 5 октября текущего  года.

 

Для kommersantinfo.com

 

Метки: