Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

Многообещающие тенденции 2021 года

.

Cпецпредставитель действующего председателя ОБСЕ от Швеции наметил приоритеты процесса приднестровского урегулирования на 2021 год

Посол Томас Майер-Хартинг, cпециальный представитель по процессу приднестровского урегулирования действующего председателя ОБСЕ от Швеции, завершил сегодня свой четырехдневный официальный визит в Молдову. Он высоко оценил активную вовлеченность сторон в переговоры и призвал их активизировать усилия для достижения ощутимых результатов в 2021 году.

«В начале этого года состоялись конструктивные встречи на уровне политических представителей в переговорном процессе и экспертных рабочих групп. Это многообещающие тенденции, и диалог должен продолжаться для своевременного решения наиболее актуальных для обеих сторон вопросов», — сказал посол Майер-Хартинг. «Люди на обоих берегах Днестра нуждаются в реальной приверженности  сторон тому, чтобы оставить в стороне разногласия и добиться прогресса в процессе урегулирования».

В Кишиневе Майер-Хартинг встретился с президентом Майей Санду, исполняющим обязанности премьер-министра и министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоем и вице-премьер-министром по вопросам реинтеграции Ольгой Чеботарь. В Тирасполе состоялась его встреча с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским и политическим представителем Виталием Игнатьевым.

В ходе визита посол Майер-Хартинг провел обмен мнениями о приоритетах переговорного процесса на этот год и возможностях для продвижения по кардинальным вопросам, включая защиту прав человека и свободу передвижения. Он заверил в полной поддержке процесса урегулирования со стороны действующего председателя ОБСЕ от Швеции, в соответствии с принципами независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова с особым статусом для Приднестровья.

«Мы договорились со сторонами сосредоточить внимание на полной и непрерывной реализации пакета «Берлин-плюс» и определить новые совместные меры по укреплению доверия в целях его углубления между двумя берегами», — сказал Майер-Хартинг. «Я приветствую решение приднестровской стороны убрать контрольно-пропускные пункты, связанные с пандемией, что будет иметь большое значение для снижения напряженности и создания условий, способствующих борьбе с пандемией в духе единства и солидарности».

На своих встречах в Кишиневе и Тирасполе специальный представитель призвал стороны повышать роль женщин в процессе урегулирования, в том числе путем выдвижения женщин, представляющих официальные органы, в качестве сопредседателей рабочих групп и других форматах.

В ходе своего визита cпециальный представитель встретился с рядом заинтересованных участников процесса, чтобы лучше понять возможности более эффективной поддержки сторон. В их числе — лидеры парламентских политических партий и послы, представляющие посредников и наблюдателей в стране. Он отметил, что прочное и всеобъемлющее решение приднестровского конфликта потребует в процессе урегулирования широкого консенсуса внутри Республики Молдова, а также среди международных партнеров.

 

Автор фото: ОБСЕ/Игорь Скимбатор

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья