Поиск..

360° Интересно

Бунтари или шарлатаны?

.

Скользящий по серебристой глади Дуная скоростной катер сбавляет обороты и плавно причаливает к берегу. Вы сходите на сушу, и тут совершенно неожиданно открывается сюрреалистическая картина, заставляющая вас почувствовать себя участником какого-то фантастического фильма.

Именно такое впечатление производит Музей современного искусства «Данубиана» (Danubiana Meulensteen Art Museum).

Само здание музея строгостью будоражит воображение: что же там внутри, ведь ещё на входе встретившиеся скульптуры самых причудливых форм и цветов уже создают картину параллельной реальности.

Возможно, именно такого эффекта и добивались создатели музея -голландский коллекционер и меценат искусства Герард Мюленстин из Эйндховена и словацкий директор галереи Винсент Полакович. Как бы то ни было на самом деле, посещение «Данубианы» никого не оставляет равнодушным.

Этот музей современного искусства расположен в 23 километрах от центра столицы Словакии, Братиславы, на одном из полуостровков Дуная. Добраться до него можно на машине или велосипеде, двигаясь по правому берегу реки вниз по течению, а можно — на катере.

В этом году Музей празднует свой 20-летний юбилей. Он распахнул двери для посетителей в 2000 году, и за это время здесь прошли десятки выставок самых известных представителей словацкого, европейского и мирового искусства.

В их числе такие мэтры, как Сэм Фрэнсис, Мирослав Ципар, Мартин Хирино, Карел Аппель, Владимир Попович. Среди десятков тысяч местных и зарубежных гостей, посетивших музей, здесь побывали представители королевских семей и многие знаменитые в области культуры деятели.

Уникальное расположение музея, стоящего на границах трех стран, его чрезвычайно эффектное соединение с окружающей природой и рекой Дунай предлагает посетителям неповторимый вид не только на инсталляции, но также на флору и фауну, делая этот полуостров искусства изумительным в любое время года.

На территории раскинулся поражающий воображение скульптурный парк с работами таких художников, как Эль Лисицкий (El Lissitzky), Магдалена Абаканович (Magdalena Abakanowicz), Джин Дайн (Jim Dine), Ханс ван де Бовенкамп (Hans van de Bovenkamp), Йозеф Янкович (Jozef Jankovič), Арман (Arman), Жан-Клод Фархи (J. C. Farhi), Владимир Компанек (Vladimír Kompánek) и Рудольф Угер (Rudolf Uher).

Что такое современное искусство? Есть ли оно вообще? — Споры по этому поводу всё не утихают. Кто-то называет его представителями художников-новаторов, поправших все правила и выступающих за свободу формы и самовыражения. Другие же считают их, в лучшем случае, бунтарями, а в худшем – шарлатанами, создающими, возможно, нечто понятное им самим, но размытое для зрителя.

На вопрос, так что же такое современное искусство, и искусство ли это, лишь мы сами можем ответить себе, основываясь на личном восприятии. Но, не отвергая концепцию с ходу, а осознанно, после того, как воочию увидим что-то из произведений.

Когда будете в Братиславе или Вене, обязательно найдите время для посещения Музея современного искусства «Данубиана» (Danubiana Meulensteen Art Museum). Поверьте, шедевры, составляющие его коллекцию, достойны вашего внимания. А вид с крыши музея на футуристический парк, на красавицу Братиславу и величественный Дунай, подарит вам невероятное ощущение разнообразия и полноты жизни во всех ее проявлениях…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья