Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры

В сельское хозяйство РМ вложены миллионы

.

Кишиневский Центр передового опыта в виноградарстве и винификации будет модернизирован и оснащен самым современным оборудованием за счет инвестиций в размере 2 миллионов евро. Работы уже начаты, проведен практикум по созданию плантации сливы, вишни и абрикоса, которая займет площадь 0,5 га. Инвестиции осуществляются в рамках проекта «Ливада Молдовей», реализуемого Правительством Республики Молдова при поддержке ЕС через Европейский инвестиционный банк.

Работы по модернизации включают строительство и оборудование дидактически-экспериментальной садоводческой площадки, реконструкцию органолептической лаборатории и винного погреба, оснащение ИТ-оборудованием. Также будут обустроены лаборатории микровинификации и переработки  плодоовощной продукции.

«Чрезвычайно важно, чтобы студенты, изучающие сельское хозяйство, пользовались новейшими технологиями и оборудованием, и могли удовлетворить спрос на рынке труда. Мы видим, что сельское хозяйство развивается очень быстро, а для производства конкурентоспособной сельхозпродукции необходимо, чтобы профессиональная среда  соответствовала этим изменениям», — считает Серджиу Герчиу, государственный секретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.

«Инвестиции сделаны в лабораторию, где студенты под руководством преподавателей и приглашенных специалистов будут на практике применять технологию обработки фруктов и винограда технических сортов, после чего примут участие в продаже этих продуктов. Строящаяся лаборатория, по сути, представляет собой мини-завод, где студенты научатся работать на садоводческом предприятии и вести бизнес», — говорит  Юрий Вырлан, консультант по коммуникациям проекта «Ливада Молдовей».

Весной 2022 года ожидается посадка 2 га виноградных лоз технических сортов, таких как Fetească Regală, Viorica и Rară Neagră. Решение об их выращивании было принято после консультаций со специалистами винодельческого сектора.

«Мы хотим, чтобы в результате этих инвестиций организация стала более конкурентоспособной на национальном и международном рынках. И чтобы вуз привлекал как можно больше студентов, также — из-за границы, как раньше», — сказал Юрие Брумэрел, исполнительный директор UCIMPRSVV.

Прямыми бенефициарами инвестиций станут более 300 студентов и 41 преподаватель из кишиневского Центра передового опыта в области виноградарства и винификации.

«С помощью европейских денег у нас есть возможность модернизировать учебную базу учреждения, чтобы студенты не в теории, а на практике участвовали в технологическом процессе», — подытожил Серджиу Заболотный, директор Центра.

Благодаря долгосрочному партнерству, студенты и преподаватели смогут руководствоваться компетенциями представителей ассоциации MOVCA, чтобы лучше понять современные технологии выращивания и обработки продуктов садоводства, в соответствии с экологическими стандартами.

«Мы присоединимся к финальному процессу, когда будет урожай, дадим указания, как обрабатывать, окажем помощь в розливе, упаковке и предоставим коммерческую платформу, которая будет запущена в ближайшее время — biofood.md», — рассказывает  Виктория Чебан, исполнительный директор MOVCA.

В рамках проекта «Ливада Молдовей», ЕС через Европейский инвестиционный банк и при поддержке правительства Республики Молдова инвестирует 12 миллионов евро в реабилитацию и материальное обеспечение 10 образовательных и исследовательских учреждений. Ранее важные инвестиции были сделаны в Технический университет и Государственный аграрный университет.

 

 

Представительство ЕС в РМ,

специально для kommersantinfo.com

 

Метки: