Поиск..

Интересно

Привычные 4 продукта: их лучше избегать!

.

Хотите укрепить свое здоровье? Важно знать, чего есть не следует. Мы расскажем о 4-х продуктах, которых следует избегать на пути к крепкому здоровью. Мы также предложим более здоровые альтернативные продукты, которые вы сможете включить в свой рацион с большей пользой.

№1. Сахар: пустые калории, никаких питательных веществ

Традиционно использовался нерафинированный, неочищенный сахар, который получали непосредственно из сока сахарного тростника. Процеженный сок уваривали до образования твердых кристаллов, дробили на куски и употребляли в качестве сахара. Сегодня же основная часть поступающего в продажу сахара проходит химическую обработку и рафинирование. По данным Национальных институтов здоровья США, рафинированный сахар содержит «пустые калории», поскольку в процессе рафинирования теряются почти все витамины и минералы, что резко снижает его питательную ценность.

Натуральный сахар против добавленного сахара

Американская кардиологическая ассоциация проводит различие между натуральным (внутренним) сахаром, который в естественном виде содержится в овощах, фруктах и молочных продуктах, и добавленным (внешним) сахаром, к которому относятся сахароза или другие рафинированные сахара, добавляемые в продукты питания, во фруктовые и другие безалкогольные напитки. В отчете ассоциации говорится о существующих доказательствах того, что высокое потребление сахара может усугубить течение атеросклероза (затвердение артерий), нарушить контроль диабета и способствовать развитию дефицита питательных веществ.

Альтернатива сахару — джаггери

Джаггери — это нерафинированная, неочищенная форма сахара, которая использовалась ещё в древние времена. Он широко применяется в Индии и Южной Азии в качестве подсластителя.

В нем сохраняются минералы, питательные вещества и витамины, содержащиеся в соке сахарного тростника. Он применяется в Аюрведе (древней индийской медицинской системе) для улучшения пищеварения, от сухого кашля и для лечения других заболеваний.

Примечание: Сегодня в некоторые сорта джаггери добавляют суперфосфат. Белый красивый джаггери — это суперфосфатный джаггери. Его следует избегать. Вместо него выбирайте «некрасивый» джаггери темного оттенка.

Альтернатива сахару — мед

Ежедневное употребление меда может принести большую пользу, особенно людям с астмой и избытком слизи. Мед очень полезен для сердца и мозга, положительно влияет на умственную деятельность.

Мед оказывает разное воздействие на организм человека в зависимости от того, как его употреблять: в чистом виде или разбавленным холодной/теплой водой. При ежедневном употреблении меда, разведенного в теплой воде, повышается число эритроцитов и поднимается уровень гемоглобина в крови, что помогает в борьбе с анемией.

Примечание: Мед нельзя подвергать тепловой обработке. Это делает его ядовитым. Мед можно разводить в прохладной или теплой воде, но не в кипятке. Также мед не следует давать детям в возрасте до одного года.

№2. Молоко: не усваивается большинством взрослых

Только дети младше 3-х лет имеют необходимые ферменты для полного переваривания молока. Как правило, молоко не усваивается большинством взрослых (исключение составляют лишь несколько регионов земного шара). Непереваренное молоко приводит к образованию слизи, а также вызывает вялость. Да, традиционно считается, что молоко — это хороший источник кальция. Но есть и другие хорошие источники.

Альтернатива молоку — арахис

Цельные злаки (см. ниже), чечевица и орехи являются отличной альтернативой молоку для восполнения суточной нормы кальция. Например, арахис:

Сам по себе является полноценным продуктом питания. В Индии многие йогины питаются исключительно арахисом, потому что это полноценная еда, если употреблять его в сыром виде.

Примечание: Арахис необходимо замачивать в воде минимум на 6 часов, чтобы устранить некоторые аспекты, которые в Аюрведе называются Питта. Если есть арахис без предварительного замачивания, это может вызвать сыпь и тошноту.

№3. Очищенные зерна: отсутствие питательных веществ, минералов и клетчатки

Зерно в своем естественном виде структурно состоит из 3-х компонентов:

Эндосперм (источник питания семени)

Зародыш (содержит эмбрион растения)

Отруби (защитная оболочка, которая окружает зародыш и эндосперм)

Эндосперм богат крахмалом

Основным компонентом эндосперма является крахмал, который служит основным источником энергии для прорастающего семени. Однако эндосперм имеет относительно низкое содержание витаминов, минералов, клетчатки и фитохимических веществ.

Отруби и зародыши содержат питательные вещества

В отличие от эндосперма, отруби и зародыши богаты различными питательными веществами, включая витамины группы В, аминокислоты, фитохимические вещества и минералы: кальций, магний, калий, натрий, железо и другие.

Обработка зерна лишает его питательной ценности

Однако перед тем, как зерно поступает в продажу, его часто очищают, чтобы улучшить текстуру и продлить срок годности. Для получения очищенного зерна от него отделяют отруби и зародыши, оставляя только крахмалистый эндосперм. В результате получается крупа, которая потеряла большую часть питательных веществ, минералов и пищевых волокон.

Основной объем зерна, поступающего в продажу, проходит тот или иной процесс очистки. В качестве примера можно привести белый рис и белую муку.

Альтернатива очищенному зерну — цельные зерна

Продукты из цельного зерна, такие как коричневый рис и цельнозерновая пшеница, в наши дни становятся все более доступными. Цельные зерна богаты многими компонентами, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, ожирения, диабета II типа и других хронических болезней. Большинство этих компонентов содержится в зародышах и отрубях, которые зачастую полностью удаляются во время очистки.

Важно следить за тем, чтобы наш рацион питания не ограничивался всего 1-2 злаками. Существует много высокопитательных, но часто игнорируемых злаков, которые могут стать важными компонентами нашего рациона.

№4. Чай и кофе: подрывают выносливость в долгосрочной перспективе

Чай и кофе — это нервные стимуляторы. Нервные стимуляторы создают ощущение бодрости на короткое время, после чего уровень энергии в организме падает. Потребление слишком большого количества нервных стимуляторов в долгосрочной перспективе снижает выносливость и сказывается на способности организма накапливать энергию.

Альтернативный энергетический напиток — зимняя дыня (восковая тыква)

Выпив утром стакан сока из зимней дыни (восковой тыквы), вы ощутите прилив энергии, а также успокоите нервы.

Ежедневное употребление зимней дыни значительно повышает интеллектуальные способности.

Альтернативный энергетический напиток — лимонно-имбирный чай

Приготовленный по этому рецепту лимонно-имбирный чай подарит вам ощущение свежести и бодрости без побочных эффектов, которые дает кофеин:

Вскипятите 4½ стакана воды.

Пока вода закипает, измельчите 5-сантиметровый кусочек свежего имбиря и 25-30 листьев туласи (базилика священного).

Добавьте полученную кашицу в кипящую воду, по желанию добавьте 2 ч.л. сушеных семян кориандра.

Продолжайте кипятить 2-3 минуты.

Процедите чай в чашки, добавьте 1 ч.л. сока лайма, а также джаггери по вкусу. Подавать горячим!

Радость от еды

Садхгуру: Не допускайте в еде крайностей: «Я не буду есть это, я не буду есть то. Я должен питаться так, я должен питаться вот так». Нет, есть с удовольствием гораздо важнее, чем правильное питание. Пища оказывает на вас влияние, но она не является решающим фактором. Подлинная радость от еды — в осознании того, что другая жизнь хочет стать частью вас, слиться с вашей собственной жизнью и стать вами. Это величайшее удовольствие, известное человеку, когда нечто, что им не является, в некотором роде захотело стать его частью.

Поэтому обратите внимание на те продукты, которые наполняют вас энергией, и старайтесь избегать продуктов, которые вызывают вялость. Мы желаем вам счастья и здоровья!

 

Благодарим Фонд ISHA за предоставленные материалы

Метки: