Поиск..

Международные Партнёры Новости

Время собирать камни

.

В преддверии традиционных весенних праздников и духовного посыла, который они несут, перед каждым из нас встают важные вопросы, и ответ на них кроется в нашем личном отношении к людям, миру, дружбе, доверию, взаимопониманию и сотрудничеству. Эти понятия едины и целостны как в духовном, так и в мирском их понимании.

Молдова – многонациональное государство, объединяющее разные народы, проживающие здесь. Давно переплелись между собой их традиции и устои, но при этом сохранилась самобытность каждой нации, язык и культура. И дружба. Именно об этом шёл разговор на торжествах, посвященных Дню Единения народов России и Беларуси, состоявшийся в Российском центре науки и культуры в Кишиневе.

Пожелав всем крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, Корнелиу Попович, советник Президента Республики Молдова, вручил народной артистке Маргарете Ивануш почётную грамоту — за содействие укреплению белорусско-молдавских межкультурных отношений. Сила государства – в единстве его народа. Так, презентация фотовыставки «Беларусь спортивная. Беларусь в мире спорта» показала достижения этой страны буквально во всех областях: спорта, строительства, легкой промышленности и других. Экспозиция посвящена подготовке ко II Европейским играм, которые состоятся в Минске с 21 по 30 июня. Они будут проходить на 15 крупных современных спортивных базах, построенных и оборудованных по высоким международным стандартам. В спортивной деревне удобно разместятся более шести тысяч участников соревнований и членов делегаций. Выставка позволила гостям праздника совершить своеобразный экскурс из прошлого в настоящее и даже яркое будущее Беларуси.

В дружеском концерте приняли участие: хор белорусской общины Молдовы «Зорычки», певицы из республиканского общества дружбы «Молдова-Беларусь» Арина Кара и Анна Катович. Очень тепло зрители встретили выступления народной артистки РМ Маргареты Ивануш и солиста нашей Национальной оперы Сергея Пилипецкого. Замечательное исполнение продемонстрировала юная певица из лицея имени М.Греку Анастасия Кантовая. И, конечно, у этого праздника была «вкусная» составляющая — дегустация блюд национальных кухонь – русской и белорусской. На десерт гостям и принимающей у себя российской стороне преподнесли огромный торт от Белорусского культурного центра Молдовы. Торжества, посвященные дружбе народов, продолжились в Тирасполе, а сегодня эстафету праздничных мероприятий принимает Белорусский культурный центр в Кишиневе. Здесь, в честь Дня единения развёрнута фотоэкспозиция о XXIX Всемирной зимней универсиаде-2019, прошедшей в Красноярске — красивейшем российском регионе — со 2 по 12 марта, а также пройдет литературно-поэтический вечер.

Тем временем, также, в рамках сотрудничества, состоялось итоговое заседание межведомственной рабочей группы по отбору молдавских абитуриентов на обучение в российских вузах, за счет бюджета Российской Федерации. Комиссию возглавил советник-посланник Посольства России Роман Романов. В ее состав вошли: руководитель представительства Россотрудничества в РМ Михаил Давыдов, Министр образования и науки Нижегородской области Сергей Злобин, советник президента Молдовы по образованию, культуре и исследованиям Корнелиу Попович, сотрудники Министерства образования, культуры и исследований РМ, представители Национального исследовательского нижегородского университета им. Н.Н. Лобачевского, а также — лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова и государственного технического университета им. Р.Е.Алекссева из этого же города, Московского физико-технического института, Липецкого государственного технического университета, Юго-Западного государственного университета (г. Курск), руководители молдавских вузов, лицеев и общественных организаций соотечественников.

На заседании обсудили результаты испытаний по профильным предметам и текущей успеваемости, на основании которых и были отобраны кандидаты на обучение в российских вузах, за счет федерального бюджета. Из Республики Молдова (в т.ч., Приднестровья) эту возможность получили 511 абитуриентов. Списки участников, рекомендованных к зачислению в российские вузы, будут опубликованы на сайте РЦНК. Есть один день в году, являющийся символом единения десятков народов, живущих в разных странах и на разных континентах —  Праздник Великой Победы. До него осталось совсем немного времени, и в РЦНК полным ходом идёт подготовка к торжествам в Молдове, посвящённым этому памятному событию, участниками которого в нашей стране ежегодно становятся все люди доброй воли.

Особой значимостью в вопросах взаимопонимания и сотрудничества между народами и странами наделены общественные этнические организации и Координационный Совет российских соотечественников РМ. Основная задача Совета — взаимовыгодное сотрудничество Молдовы и России, которое приносило раньше и, без сомнения, способно принести в настоящем и будущем щедрые плоды на благо народов обоих государств. Выверенные и согласованные действия сторон откроют новый потенциал стабильного развития национальных экономик. И в этом плане большую роль может сыграть Союз Беларуси и России — флагман интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Время собирать камни.

 

 

 

Метки: