Поиск..

Интересно

Новым исследователям Луны придется непросто

.

Впервые больше чем за полвека США отправили на Луну спускаемый аппарат. Только теперь это сделало не государственное агентство НАСА, а частные компании.

 

Лунную экспедицию организовали конкуренты Илона Маска. Тяжелая ракета Vulcan Centaur компании United Launch Alliance повезла на Луну зонд Peregrine 1, сделанный компанией Astrobotic Technology. Ракета стартовала с мыса Канаверал в США в 07:18 по Гринвичу (02:18 по восточному стандартному времени) и, как ожидается, приземлится на Луну 23 февраля.

В мае, если все пойдет по плану, на Луну полетит китайский луноход «Чан-6». В ноябре свой зонд-луноход VIPER планирует отправить на Луну и НАСА. Наконец, где-то после ноября НАСА собирается послать к спутнику Земли первый за 52 года пилотируемый корабль. Эту экспедицию назвали «Артемида-2» (Artemis II). Четыре астронавта на корабле Orion должны будут облететь Луну, но прилуняться пока не планируется. Венцом же программы «Артемида» должно стать — уже в этом десятилетии — создание на Луне постоянной обитаемой станции. Китай тоже рассчитывает отправить своих тайконавтов на Луну до конца этого десятилетия.

Летом исполнится 55 лет с момента, когда человек впервые оказался на Луне. Все это дает повод вспомнить об американских астронавтах, которые летали на неё или к ней больше полувека назад. Большинства из них уже нет. В конце прошлого года один за другим ушли еще двое: Кен Мэттингли и Фрэнк Борман. В живых осталось всего восемь человек, по Луне ходили четверо из них.

21 июля 1969 года бывший летчик-истребитель Эдвин Базз Олдрин вышел из спускаемого аппарата и стал вторым в истории человеком, побывавшим на Луне. Примерно за 20 минут до него первым стал командир экипажа Нил Армстронг. Сейчас Олдрину уже 93. Он до самого последнего времени не терял страсти к приключениям и, в частности, побывал в экспедициях на обоих полюсах Земли. На Южном — в возрасте 86 лет. А год назад он еще и женился — в четвертый раз.

Чарльз Дюк — один тех четверых, ходивших по Луне, землян, которые до сих пор живы. Причем Дюк был самым молодым из попавших на Луну: на момент высадки ему было 36 лет. В 2022 году Дюк сказал Би-би-си, что его очень воодушевляет программа НАСА «Артемида», и что новому поколению астронавтов-исследователей Луны придется непросто.

Джеймс (Джим) Ловелл был командиром корабля «Аполлон-13» — того самого «Аполлона-13», чей полет на Луну чуть было не закончился катастрофой в 330 тысячах километров от Земли. Ловелл вторым, вслед за членом экипажа Джеком Свигертом, произнес по радио ту знаменитую фразу: «Хьюстон, у нас тут проблема». Ловелл — один из трех астронавтов, слетавших к Луне дважды. Сейчас ему 95 лет, и он — старший из живущих доныне участников лунных экспедиций.

Фред Хейз был членом экипажа Ловелла. После того как им троим — Ловеллу, Хейзу, Свигерту — удалось вернуться на Землю живыми, они обнаружили, что знамениты, чему сами немало удивились.

В декабре 1968 года Уильям (Билл) Андерс был членом экипажа «Аполлона-8» — первого пилотируемого корабля, покинувшего околоземную орбиту и облетевшего Луну. Андерс ушел из астронавтов в 1969 году и после этого несколько десятилетий работал в аэрокосмической промышленности, а в течение одного года в 1970-х был послом США в Норвегии.

Командир экипажа «Аполлона-15» Дэвид Скотт — один из тех четырех доныне живущих землян, которые ходили по Луне, и один из первых, кто по ней ездил. В 1971 году Дэвид Скотт и Джеймс Ирвин испытали на Луне вездеход Lunar Roving Vehicle (LRV). Передвигаясь на нем со скоростью 12 км/ч, они уезжали довольно далеко от посадочного модуля. После возвращения с Луны Скотт занимал разные руководящие должности в НАСА, а потом ушел в частный сектор.

Том Стаффорд был командиром экипажа «Аполлона-10», который в мае 1969 года совершил последний подготовительный полет перед высадкой на Луну. Стаффорд и пилот Юджин Кернан стали первыми астронавтами, облетевшими Луну на посадочном модуле. Рукопожатие Стаффорда и командира «Союза» Алексея Леонова, историческое «рукопожатие в космосе», стало символом разрядки в отношениях США и Советского Союза, а Стаффорд и Леонов потом дружили всю жизнь.

В отличие от большинства тогдашних астронавтов, Харрисон Шмитт не был военным летчиком. Он был ученым-геологом и вначале только учил астронавтов, что именно им нужно искать на Луне. Но потом и сам стал членом экипажа.Это была последняя экспедиция на Луну. Шмитт и командир экипажа Юджин Кернан в декабре 1972 года стали последними двумя землянами, ходившими по лунной поверхности.

 

 

Метки: