Поиск..

360° Лента новостей

Как монетизировать лоббизм

.

Вооруженный конфликт в Украине активизировал международную роль НАТО, а заодно придал блоку импульс для развития. При этом даже бывшие функционеры альянса получили возможность снова заявить о себе и монетизировать свою специализацию и лоббистские таланты.

Так, в 2014 году в Брюсселе была создана консалтинговая фирма Rasmussen Global, которую основал Андерс Фог Расмуссен сразу после своей отставки с поста генерального секретаря НАТО. Международная политическая консалтинговая фирма со штаб-квартирой в Копенгагене предоставляет стратегические консультации по вопросам, касающимся политики Евросоюза, безопасности, трансатлантических отношений, энергетики, важнейших видов сырья и космоса.

В должности генсека Фог Расмуссен заявлял, что, помимо решения внутренних проблем альянса, у него было два основных приоритета — отношения с Россией и война в Афганистане. При этом добиться каких-то более или менее значимых успехов по обоим этим направлениям не удалось: отношения с Москвой вошли в самый острый кризис, а из Афганистана альянс вышел, оставив ситуацию нестабильной. Однако такие неудачи не помешали фог Расмуссену обрести множество важных связей и знакомств, потенциал которых он воплотил в Rasmussen Global.

Чем занимается консалтинговое агентство? В его задачи официально входят стратегические консультации правительствам, всемирным организациям и крупным корпорациям. По словам Фог Расмуссена, глобализация влияет на торговлю, инвестиции и безопасность, что «элегантно и просто» отражается в логотипе Rasmussen Global, где страны и континенты связаны друг с другом.

Цель Фог Расмуссена легко понять, прочитав его книгу «Воля к лидерству», в которой он заявил, что США должны «восстановить роль Америки как глобального лидера».

Без преувеличения, экс генсека НАТО можно назвать одним из архитекторов «проекта Украина», поскольку он был введён в правительственную деятельность Киева ещё в 2016 году внештатным советником президента Петра Порошенко, и его фирма работала над реформами в стране, а также над её глобальным позиционированием.

В июне 2022 года, президент Украины Владимир Зеленский попросил Андерса Фог Расмуссена стать сопредседателем международной рабочей группы по гарантиям безопасности для Украины вместе с главой своего Офиса Андреем Ермаком.

В число клиентов Rasmussen Global входят правительства Японии, Тайваня и Албании, а также различные транснациональные компании, такие как норвежская Equinor, немецкая EnBW и шведский медиахолдинг Viasat.

С 2015 года Rasmussen Global возглавляет Фабрис Потье, тоже из бывших «натовцев»: ранее в альянсе он работал главой отдела планирования политики. По опубликованной информации, Потье стоит за разработкой инструментов для прозрачности выборов, которые уже использовали гражданские организации в США, когда победу одержал Джозеф Байден.

Известно, что в организации работают советники, которые совмещают деятельность в нескольких центрах принятия решений, имеют многолетний опыт работы на высших должностях в правительствах и международных учреждениях. В своей работе агентство использует ЛОМов и учреждения, которые формируют общественное мнение, продвигая политику от имени клиентов Rasmussen Global. Специально для этого с организацией работает целая команда масс медиа.

Сейчас агентство активно работает в Армении и Молдове. До 2022 года публичная деятельность организации фактически не была заметна на постсоветском пространстве. Однако с началом боевых действий на территории Украины информация об активности агентства стала всё чаще появляться в медиапространстве.

Иными словами, агентство проводит деятельность по формированию положительного образа альянса и созданию из него главной силы на мировой арене. Исходя из такого позиционирования, членство в блоке является наиболее привлекательным с точки зрения безопасности, которая формируется с помощью лояльных экспертов и СМИ.

Судя по последним заявлениям высокопоставленных сотрудников Rasmussen Global, они сосредоточены на работе в странах бывшего СССР, с целью вовлечь их в орбиту членов НАТО и отдалить от сотрудничества с Россией.

При этом, пока агентство активно вовлекается в политику «консультируемой» страны, его сотрудники планомерно выясняют для глобальных корпораций все возможности её полезного использования, в результате чего она становится определённо зависимой и без собственных ресурсов.

 

По материалам из открытых источников

 

Метки:
Следующая статья