Поиск..

Интересно

Тот, кто считает, что утвердился в жизни — потерянный случай.

.

Садхгуру развеивает распространенное заблуждение о том, что духовность — это поиски себя. На самом деле, всё точно наоборот.

Садхгуру: Слово «искать», как правило, формирует в умах людей неверное представление. Когда мы говорим «искать», это подразумевает, что мы стремимся что-то найти. Понятия «искать» и «находить» взаимосвязаны в языке. Но когда дело касается духовного процесса, между ними нет связи. Искатель ищет не для того, чтобы что-то найти; он никогда не ищет что-то конкретное. Он не знает и потому ищет. Это одна из фундаментальных поправок, которая должна произойти в сознании большинства духовных искателей.

Представление о том, что вы должны найти смысл своей жизни, или ее источник, или цель, нанесло огромный ущерб духовным искателям и настроило их на бесплодный, нескончаемый забег. Несведущие люди постоянно подстегивали духовных искателей к тому, чтобы они каким-то образом стремились найти себя. Возможно, чтобы начать путь, вам нужна приманка, которая будет вас завлекать, потому что вы действуете только при наличии искушения — значит, нужно что-то придумать. Но духовность заключается не в том, чтобы найти себя, а в том, чтобы потерять себя: вы готовы потерять всё, что вы называете «собой».

Абсолютная потеря

Если человек может просто сесть и полностью раствориться в медитации, это замечательно. Если это невозможно, сыграйте в игру или потанцуйте — и полностью погрузитесь в это. Если вы не можете так сделать — с головой уйдите в работу. Не важно, каким образом, но вы должны научиться терять себя.

Если вы попытаетесь найти себя, вас ждут бесконечные скитания. Человек постоянно стремится быть чем-то большим, чем он является на данный момент. Если человек познал только деньги, он думает о бо́льших деньгах; если он познал власть — о бо́льшей власти; если он познал любовь — о бо́льшей любви. В нем есть нечто, что не хочет довольствоваться тем, кто он есть сейчас. Лучшим известным вам способом вы стремитесь стать чем-то бо́льшим, потому что внутри вас есть то, что не терпит границ, то, что стремится познать безграничность. Просто подумайте вот о чем: если вам нужно найти безграничное, то когда, как скоро, и где вы его, по-вашему, найдете? Это — бесконечная гонка. Но вы можете потерять себя — это легко, потому что вы — ограниченная сущность. Если вы полностью потеряете себя — всё, что необходимо найти, будет найдено.

Это понимание должно постоянно присутствовать в вашей жизни, где бы вы ни находились: в работе и в различной деятельности ищите не как самоутвердиться, а как потерять себя. Тот, кто считает, что он в какой-то мере утвердился в жизни — потерянный случай. Как только вы начинаете думать, что вы становитесь более состоявшимся, вы естественно становитесь более уязвимым.  Заметили, что по мере того, как ваша жизнь становится более устроенной, вы становитесь более уязвимыми? Когда вы были ребенком и буквально ничем не владели, всё было в порядке. Затем, возможно, и в юности у вас не было ничего по-настоящему своего. Вы могли спокойно ходить в рваных джинсах без всяких задних мыслей. Однако когда жизнь стала более устроенной, и вы накопили больше вещей, у вас появилась семья, дети, банковский счет, собственность, вы обнаружили, что становитесь всё более и более уязвимыми.

Большинство людей постоянно работают над тем, чтобы стать кем-то. Посмотрите на принцип построения тела, на его гениальность — что бы вы ни дали телу, будь то банан, яблоко или арахис, тело превратит это в то, что ему нужно. Вы можете дать телу всё, что угодно, оно всё равно произведет только человека. Нечто, обладающее таким интеллектом и изобретательностью, сейчас используется для того, чтобы заманить вас в ловушку. Физическое тело — это возможность, но одновременно и ловушка. Вы можете назвать домом только то место, в котором свободны находиться, когда хотите, и из которого свободны выходить, когда того желаете. Если вы вошли в свой дом и не можете из него выйти, то это — тюрьма. Именно так и происходит сейчас.

Внутренняя работа

Если вы работаете над тем, чтобы потерять себя, стать никем и ничем — вы больше не заперты в доме. Вы начинаете действовать за его пределами и испытывать нечто большее. Постепенно, по мере того, как стены дома становятся всё более пористыми, у вас появляется возможность выйти за пределы физического. Но если вы стремитесь потерять себя, это должна быть внутренняя работа. Если я попытаюсь проковырять в вас дыру, это будет очень больно, и у меня могут возникнуть неприятности. Поэтому, это должна быть работа — с некоторой помощью извне, но, всё же, внутренняя.

Если вы хотите потерять себя, самое главное — это ваши симпатии и антипатии. Всё остальное основано на этом. Большинство людей строят свою личность только на основе того, что им нравится и что им не нравится. Я постоянно слышу в Америке, как люди говорят: «Я не могу без кофе», «Я не могу без зеленого чая», «Я не могу без пива». По сути, ваша личность — это совокупность того, что вам нравится и не нравится. Если вам что-то нравится, это преувеличивается в вашем сознании в положительную сторону; если вам что-то не нравится, это преувеличивается в отрицательную сторону.

Если в вас запускается этот процесс, и вы испытываете некое легкое преувеличение, мы говорим, что у вас есть личность. Если у вас сильно выражено чувство симпатии и антипатии, мы говорим, что у вас яркая индивидуальность. Если у вас экстремальный уровень чувств симпатии и антипатии, мы говорим, что вы — тиран. Если у вас ненормальный уровень симпатий и антипатий, мы говорим, что вы — просто сумасшедший.

Но даже когда вы сделали первый шаг в этом направлении, вам следует понимать, что пусть вы сумасшедший не настолько сильно, чтобы другие заметили, но вы — безумец под прикрытием! Вы уже запустили этот процесс. Возможно, вам удастся регулировать и контролировать его всю свою жизнь, а, может быть, вы потеряете контроль над ним, в зависимости от того, что подкинет вам жизнь.

Простое упражнение

Я хочу, чтобы вы попробовали выполнить это простое упражнение. Возьмите 3 вещи, которые вам нравятся, и 3 вещи, которые не нравятся. Может быть, то, что вам не нравится — это люди. Возьмите их фотографии. А теперь поймите: то, что вам нравится, при желании может перестать нравиться. То, что вам не нравится, при желании может понравиться. Всё, что для этого нужно — преувеличение, утрирование. Вы можете поменять свои «нравится» на «не нравится» и — наоборот. Конечно, вы снова вернетесь в то же состояние, просто вам будут нравиться одни вещи и не нравиться — другие.

Проведите подобный эксперимент, потому как очень важно понять, что все ваши симпатии и антипатии не имеют под собой никакой реальной основы. Вы просто создали их в своем воображении: «Мне нравится это, мне не нравится то». Даже яд приятен на вкус, если он вам нравится! Проделайте это упражнение несколько раз — сегодня вам это нравится, завтра не нравится. Пусть в течение одного дня вам не нравится то, что нравилось раньше, и нравится то, что раньше не нравилось. Просто продолжайте переключаться. Через некоторое время вы поймете, что играли в глупую игру и разрушали себя. Не поступайте так с собой.

Хотите ли вы провести свою жизнь, разыгрывая глупую драму в своем уме, или вы хотите познать эту жизнь и испытать ее, или, по крайней мере, быть затронутым этой жизнью? Жизнь существует для того, чтобы она разворачивалась в полную силу и расцветала в своей максимальной возможности. Жизнь здесь не для того, чтобы вы упивались своей собственной драмой. Это не ваша сцена. Мироздание — это сцена, на которой источник Творения танцует в своей полной красоте. Жизнь иногда разрешает вам выходить на сцену, но не думайте, что всё это — правда, и не принимайте всё близко к сердцу. Это — не ваша драма. Позвольте Вселенской драме прикоснуться к вам — в этом и заключается смысл жизни.

 

Благодарим Фонд ISHA за перевод на русский язык

 

Метки: