Поиск..

Лента новостей Русский уголок

Союз МС-18 вернулся на Землю

.

Первый в мире космический киноэкипаж — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, а также космонавт Олег Новицкий — вернулся на Землю. Спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-18» приземлился в Казахстане, в 148 километрах юго-восточнее города Джезказган. Трансляция велась на сайте «Роскосмоса».

Пересильд и Шипенко провели на Международной космической Станции 12 дней. Минувшей ночью они и Новицкий попрощались с остающимися на станции россиянами Петром Дубровым и Антоном Шкаплеровым, американцами Марком Ванде Хаем, Шейном Кимброу и Меган МакАртур, японцем Акихико Хосиде и французом Тома Песке и перешли в Союз МС-18. В 4:14 корабль отстыковался от станции, в 6:42 мск включил двигатели на торможение и начал сход с орбиты, а затем разделился на отсеки, и спускаемый аппарат вошел в плотные слои атмосферы. В 7:35 он приземлился в казахстанской степи.

При спуске на Землю экипаж Союза испытал перегрузки в 4,05g. Тем не менее, Пересильд и Шипенко чувствуют себя хорошо, сообщил Роскосмос. Приземлившийся спускаемый аппарат взяла под охрану служба поисково-спасательного обеспечения. Она помогла экипажу выбраться наружу. Первым корабль традиционно покинул его командир Новицкий, так как его кресло находится посередине, после выбрались режиссер и актриса. Экипаж доставят в Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, где он будет проходить реабилитацию. По словам космонавта, заместителя директора Института медико-биологических проблем РАН Олега Котова, это займет несколько дней.

«Первый этап реабилитации — три недели, если мы говорим о тех, кто длительно летал. Для коротколетающих такого нет. Два-три дня, чтобы удостовериться, что все нормально», — сказал он.

Уже во вторник, 19 октября, киноэкипаж даст первую послеполетную пресс-конференцию. После посадки Юлия Пересильд призналась, что ей немного грустно, хотя возвращение на Землю прошло хорошо.

«Мы сегодня хорошо приземлились. Все было более чем штатно. Олег молодец. С ним не страшно. У меня на самом деле немножко грустное сегодня настроение, потому что вроде бы нам казалось, что 12 дней это много, а уже когда все заканчивалось — не хотелось расставаться. Ведь понятно, что это было единожды только».

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин высоко оценил полет:

«Мы рады, что экипаж себя чувствует нормально, хорошо удовлетворительно, как мы говорим. Все отлично, на твердую пятерку».

И добавил, что Новицкий, заказавший себе к месту посадки березовый сок, уже его выпил. А жена космонавта сообщила, что приготовила для мужа белорусский хлеб и сало.

Экипажу предстояло впервые в истории снимать художественный фильм непосредственно в космосе. Картина под рабочим названием «Вызов» рассказывает о том, как женщина-врач летит на МКС, потому что одному из космонавтов потребовалась медицинская помощь. Подробности пока держатся в секрете, но, как узнали СМИ, сюжет строится вокруг того, что космонавту, потерявшему сознание во время выхода в открытый космос, требуется срочная операция на сердце, но медики запрещают ему возвращение на Землю. Поэтому операцию придется делать прямо на станции.

Как рассказывал Шипенко, в космосе планировалось снять 30-40 минут от всего хронометража картины. По словам гендиректора Первого канала Константина Эрнста, Шипенко и Пересильд удалось снять даже не 100, а 120 процентов съемочного плана.

 

Контент предоставлен компанией WELLBE,

специально для kommersantinfo.com

 

Метки: